ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Золотое руно» и двуногие волки
19.05.2011 / Газета: Новий день / № 21 / Тираж: 36600

Во всем мире овечек стригут, чтобы заработать на продаже шерсти. Однако наша страна и в этом идет своим путем: у нас вместо овец пред­почитают стричь... самих овцеводов. Да это еще мягко сказано — их, по сути, обдирают, как липку, не стесняясь уничтожать даже генофонд целой отрасли животноводства! Так, на Херсонщине стараниями чинов­ников и жаждущих быстрого обогащения дельцов под угрозу постав­лено само существование племенного завода «Красный чабан», явля­ющегося центром селекции и разведения асканийской тонкорунной породы овец-мериносов таврийского типа, дающих тончайшую, луч­шую в Европе шерсть.

«Убыточные» овцы

Это хозяйство в Каланчакском райо­не создавалось более двух веков назад еще стараниями работников барона Фридриха фон Фальц-Фейна. А в быт­ность СССР на здешних лугах паслись уже около 25 тысяч элитных животных, закупать которых специально приезжа­ли из Италии и Франции, Болгарии и многих союзных республик. Сразу че­тыре чабана племзавода удостоились званий Героя соцтруда! Но в независи­мой Украине на племенное хозяйство обрушились не награды, а удар за уда­ром — один чувствительнее другого. Его бюджетное финансирование уре­зали, а поголовье мериносов постепен- * но сократилось до 4 тысяч.

Сейчас государственного племза­вода уже нет, а на его базе созданы сра­зу две хозяйственные структуры — ак­ционерное общество «Червоный ча­бан» с долей государственной соб­ственности в 25% и агропромышлен­ное объединение «Красный чабан». Многие специалисты—агрономы, зоо­техники-селекционеры, инженеры — работают сразу на оба предприятия, но главной бедой остается вовсе не кад­ровый дефицит.

Беда в том, что разводить племенных овец в Украине нынче оказалось невы­годно. Экономические реалии для агра­риев просто убийственны: себестои­мость килограмма шерсти, которую дают мериносы, составляет 20 гривен, а отечественные коммерсанты скупают это «золотое руно» не дороже, чем за 10 грн. Раньше агрофирмы приобрета­ли тонкорунных овец для улучшения собственных стад, и государство час­тично возмещало их затраты из бюдже­та, а теперь дотации остались только на бумаге. Сдавать животных на мясо — и то убыточно: племенная овца стоит око­ло 5 ООО грн., а обычная — в пять раз де­шевле. Выбор скупщиков очевиден.

Оба хозяйства, отпочковавшиеся от государственного племзавода и за­нимающиеся также семеноводством, выживают преимущественно за счет выращивания разных сельхозкультур, которых хватает на производство кор­мов для овец. Земли в Каланчакском районе солончаковые, климат засуш­ливый, и урожаи на сельскохозяй­ственных угодьях тоже были бы скуд­ными — крестьян спасает только то, что на двух тысячах гектаров земли у села Червоный Чабан работает ороси­тельная система, подпитывающаяся из ответвления Каховского магист­рального канала. Но именно эту жиз­ненно важную для них территорию у животноводов всячески норовят ото­брать, то суля щедрые откаты или ак­тивно запугивая, то устраивая самые настоящие наезды с массовым учас­тием контролирующих органов.

Без вины виноватые

Сперва «подкрышные» коммерчес­кие структуры, близкие к руководству райсовета и райгосадминистрации, за­сылали в Червоный Чабан гонцов, кото­рые в обмен на передачу в аренду оро­шаемых земель обещали золотые горы. Но крестьяне уже были научены горьким опытом и навидались, как в соседних селах такие же «инвесторы» выкапыва­ли на полях трубы и сдавали их на лом, а поля бросали на произвол судьбы. Пер­вый натиск овцеводы отбили, и тут же последовала новая «подстава».

В 2006 году тремя своими распо­ряжениями Каланчакская райгосад- министрация согласовала разреше­ния об отводе трем обществам с ограниченной ответственностью «Орсон», «УДС Даша» и «Консалтинг- центр» в аренду свыше 250 га земли, которыми раньше пользовался плем- завод. АО «Червоный чабан» как пра­вопреемник племзавода подало на райгосадминистрацию иск о призна­нии этих распоряжений недействи­тельными, однако Хозяйственный суд Херсонской области в его удовлетво­рении отказал. Затем Одесский апел­ляционный административный суд от­меняет постановление суда первой инстанции, направляя материалы на рассмотрение уже в Каланчакский районный суд. Там «Червоный чабан» опять его проигрывает и опять обжалует вердикт, так что тяжбч до сих пор не видно конца и края.

Тем временем чиновникам судиться надоедает, и в бой за вожделенные гек­тары вступает «тяжелая артиллерия». 27 августа 2010 года прокуратура Калан- чакского района возбуждает уголовное дело N° 650039-10 по факту «превыше­ния полномочий и самовольного захвата земельных участков должностными ли­цами ЗАО «Красный чабан». Обвинение в этом было предъявлено председателю правления акционерного общества Вик­тору Дзяткевичу. По мнению прокурату­ры, вина,Виктора Анатольевича состоит в том, что он «с целью получения допол­нительных доходов... путем явного пре­вышения своих полномочий, организо­вал самовольный захват и обработку зе­мельных участков», чем нанес государ­ству убытков на общую сумму 61,5 тыс. грн. А теперь сюрприз: такие участки в природе действительно существуют, но государству... не принадлежат.

Из обращения Виктора Дзяткевича в Каланчакский районный суд: «Я предоставил суду письменные доказатель­ства, что в 2001 году вновь созданно­му на базе госплемзавода «Червоный Чабан» АО «Червоный чабан» земля, в том числе та, на которой расположены указанные земельные участки, переда­ны по решению Каланчакского райсо­вета от 23.03.2001 г. в коллективную собственность с выдачей Государ­ственного акта. Этот акт в установлен­ном порядке зарегистрирован в Книге записей государственных актов на пра­во коллективной собственности на землю. Передача земель в коллектив­ную собственность никем не отменя­лась. Переданная АО «Червоный чабан» земля распаевана между членами это­го АО и пенсионерами из их числа с выдачей каждому сертификата о пра­ве собственности на пай. Таким обра­зом, земельные участки не находятся в государственной собственности с 6.09.2001 г.».

Председатель акционерного обще­ства считает возбуждение уголовного дела в его отношении пбпыткой наказать его за отказ смириться с переделом зе­мель. Виктор Дзяткевич вовсе не наме­рен брать на себя вину за преступление, высосанное из пальца, даже невзирая на то, что давление на «Червоный чабан» в последнее время только усилилось.

— Мы очень надеялись, что наезды на хозяйство прекратятся после назна­чения новым главой Капанчакской РГА Галины Малышенко. Но Галина Влади­мировна пошла по стопам своего пред­шественника — бывшего главы РГА Ни­колая Шептуры., в первые же дни отпра­вив губернатору Херсонщины Николаю Костяку письмо атом, что объединение «Красный чабан» и АО «Червоный чабан» уменьшают размеры налоговых отчис­лений и захватывают землю. При этом Галина Малышенко даже не удосужи­лась встретиться с коллективами обеих хозяйств и на месте уточнить данные, которые подсунули ей подчиненные. А между тем наше предприятие входит в десятку лучших налогоплательщиков района: только в 2010-м мы перечисли­ли в казну 971,5 тыс. грн. Хотя выживать нам очень трудно, «Червоный чабан» не имеет задолженности перед Пенсион­ным фондом и своими рабочими. В свою очередь, Николай Костяк к нам тоже не приехал и «факты» из письма Галины Ма­лышенко не проверил, а просто пере­правил ее обращение в милицию «для проверки возможных злоупотребле­ний», —удивлен Виктор Дзяткевич. — С подачи этих руководителей начался та­кой прессинг, который нормальный че­ловек вынести не может. На протяжении месяца в хозяйстве было проведено около 30 проверок! Со стороны работ­ников районной прокуратуры каждый день «рождалось» новое требование о предоставлении информации и матери­алов. А отбор пояснений у рабочих хо­зяйств был организован так: каждого из них участковый милиционер привозил в сельсовет, а сотрудники прокуратуры .отрабатывали пояснения. Некоторых ловили для дачи пояснений прямо на улице—село до сих пор гудит. Убежден: такое в цивилизованном правовом го­сударстве недопустимо.

Расстрелянное овцеводство

Показательно, что районная проку­ратура и милиция, с такой охотой вы­полняющие отданную сверху команду «фас», проявляют куда меньше энтузиазма при обеспечении элементар­ной безопасности жителей окрестных сел. Не так давно группа бандитов, маскирующихся под охотников, устро­ила в Червоном Чабане форменный расстрел отары племенных овец. В присутствии чабана они ранили 7 ме­риносов, а двух убили и погрузили в свою машину. Дело не раскрыто до сих пор. Сами работники хозяйства задержали с поличным вора, разби­равшего кошару для овец, и сдали его в милицию. Куда он потом девался и почему не предстал перед судом — неизвестно. Табличка с названием села у въезда в него — и та зияет ды­рами, пробитая насквозь дробовыми зарядами (на фото). Кто стрелял в пределах населенного пункта, добле­стные защитники общественного по­рядка опять же не интересуются.

Для сравнения: рядом с одной из кошар у Червоного Чабана поселилась волчица с шестью волчатами, однако сельчане ее не трогают, потому что на животных поблизости от логова хищни­ца не нападает. Она понимает, что не стоит разбойничать там, где живешь. А вот до двуногих волков это никак не дойдет.

Баранина отменяется

Нет сомнений, что «наезды» на «Красный чабан» будут продолжаться и дальше. «Убыточные» племенные овцы, являющиеся национальным достояни­ем, ни чиновников, ни их«подкрышных» бизнесменов абсолютно не интересу­ют. Но вот земля для полей и пастбищ представляет собой очень уж большой соблазн. Мало того, что в ней залегает «месторождение» стальных труб, охот­но принимаемых скупщиками лома, так эти земли еще и находятся на живопис­ном черноморском побережье. Согнал оттуда безответных мериносов, по­строил «хатынки» — и стриги себе ле­том денежки с отдыхающих. Вот толь­ко чем вся эта вакханалия закончится?

В результате «самоотверженных усилий» власть имущих по «поддержке садоводства» на юге Украины африкан­ские апельсины и бананы наХерсонщи- не уже продаются по более низким це­нам, чем яблоки и груши из местных садов. Теперь давайте пустим под от­кос еще и овцеводство, чтобы барани­ну на столе украинцев окончательно заменила вырезка из австралийских кенгуру, а костюмы и пальто отече­ственного производства из натураль­ной шерсти — китайская синтетика.

Автор: Сергей ЯНОВСКИЙ

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014