ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Херсонские дороги отремонтируют в кредит
05.05.2011 / Газета: Гривна / № 19 / Тираж: 60000

На прошедшей 29 апреля сессии Херсонского горсовета депутаты приняли решение дать «добро» управлению дорог на получение кредита в 20 миллионов гривен на 3 года

Вопрос этот накануне широко не обсуждали, в курсе были только члены бюджетной комиссии. Но и они во время своего заседания не определились со своим отношением к предложенному мэрией варианту ремонта дорог. В результате на сессии возникла полемика. В большей мере она была вызвана тем, что городские власти почему-то не смогли предоставить депутатам аргументы «за» такое решение. По словам члена бюджетной комиссии Андрея Путилова, высокие процентные ставки в коммерческих банках просто нивелируют весь эффект от кредита и более того – загоняют город на три года в долги.

Председатель бюджетной комиссии Василий Федин пояснил, что комиссия не определилась из-за недостатка информации, ее он буквально «выдавил» из первого заместителя городского головы Херсона Вячеслава Яременко прямо перед сессией. Итак, вот «секреты», которые удалось узнать.

Оказывается, стоимость капитального ремонта 1 м2 дороги в прошлом году составила около 200 гривен. В этом году ремонт обойдется в 1,4 раза дороже. Поскольку ежегодно надо ремонтировать около 10% дорог, а иначе они превратятся в «направления», необходимы колоссальные средства. В 2010 году удалось изыскать около 20 миллионов гривен. В этом году финансирование идет централизованно из госбюджета, и рассчитывать Херсон может едва ли на 8 миллионов гривен, а потому без кредита не обойтись. Иначе если не сделать на дефектных участках текущий ремонт в этом году, то в следующем придется заново прокладывать дорогу, что выйдет гораздо дороже. Остается только добавить, что кредит город возьмет после того, как проведет тендер между банковскими учреждениями. Одно из условий – первый год должен быть льготным, оплачивать нужно будет только проценты.

После обсуждения и высказанного Фединым субъективного мнения, что кредит брать целесообразно, депутаты проголосовали «за». Планируется, что тендер среди банков состоится уже через 67 дней после принятия решения сессии.

Автор: Оксана КАЗАКОВА

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.021