ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Конфискация отменяется
05.05.2011 / Газета: Новий день / № 19 / Тираж: 36600

Украинские сельчане еще не отучились доверять своим избран­никам, а вот избранники уже впол­не освоили нехитрую «науку» ис­пользовать доверие электората им же в ущерб. Так, теперь уже быв­ший глава местного самоуправле­ния в селе Львово Бериславского района поставил на обсуждение сессии вопрос о продаже труб оро­сительной системы, перешедших в ведение сельсовета. Депутаты раз­решения на их реализацию не дали, порекомендовав сперва оценить сами трубы и целесообразность такой сделки. Однако сельского голову это не остановило: он уго­ворил секретаря сельсовета «под­править» протокол заседания, вне­ся в него строчки о том, что депу­таты разрешили пустить трубопро­вод на демонтаж. Получив нужный ему документ, он напечатал на ком­пьютере и скрепил печатью под­дельное решение сессии, на осно­вании которого дал объявление о реализации труб, которые были выкопаны и проданы по дешевке на лом. Правда, сгубило голову не столько самоуправство, сколько обыкновенная жадность: закончив «операцию» с орошением, он взялся «выколачивать» деньги со своих земляков.

Один из них обратился к нему с просьбой о содействии выде­лить участок под строительство жилья. И хотя свободной земли в резерве было предостаточно, руководитель органа самоуправ­ления потребовал с просителя две тысяч долларов «за содей­ствие». Тот посчитал запросы чи­новника чрезмерными, «сдал» его в УБОП, и взяточник был за­держан прямо в здании сельсо­вета при получении тысячи дол­ларов аванса.

Учитывая наличие аудио- и видеозаписей переговоров о пе­редаче денег, Берислаиский рай­суд признал сельского голову виновным, приговори§е1;о к пяти годам лишения свободы с двух­летним испытательным сроком и конфискацией имущества. Одна­ко даже прокуратура, представ­лявшая государственное обви­нение на процессе, пришла к вы­воду, что отбирать у взяточника имущество — это уже слишком, и обжаловала приговор. Апелля­ционный суд Херсонщины с ее доводами согласился, отменив конфискацию, но в остальном оставив приговор первой ин­станции без изменений.

Автор: -

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Книжкове свято на Одещині: ОННБ запрошує на XXVI Всеукраїнську виставку-форум
5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.010