ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



В камикадзе я пойду пусть меня научат
21.04.2011 / Газета: Новий день / № 17 / Тираж: 36600

Сотрудникам херсонской милиции советуют жить... по кодексу самураев

Херсонщина поставила сразу три «национальных рекорда», которыми гордиться явно не стоит. С ны­нешнего года мы числимся в лидерах как по темпам роста количества совершенных убийств, так и по числу нераскрытых преступлений, накопившихся с прошлых лет — их около 50 тысяч! Вдобавок, наш областной центр — единственный в Украине, где от­сутствует собственный изолятор временного содер­жания с приемлемыми условиями для задержанных. Но и это еще не все плохие новости. За год в краё практически удвоилось количество преступлений, совершенных людьми, уже побывавшими в местах лишения свободы, сильно участились акты насилия с применением огнестрельного оружия, и пышным цветом расцвело самогоноварение. О масштабах этого криминального бизнеса свидетельствует такая вот красноречивая цифра: за одну-единственную неделю недавней милицейской отработки у подполь­ных шинкарей изъяли 7763 литра кустарной горилки и браги общей стоимостью более 140 тысяч гривен.

Все это суррогатное зелье массово раскупается по дешевке (фабричная водка-то в магазинах подорожала) и выпивается. А после обильной выпивки отчаявшихся и озлобленных на весь мир обывателей неудержимо тянет на под­виги. По утверждению заместителя про­курора области, начальника управления по надзору за соблюдением законности органами, которые проводят оператив­но-розыскную деятельность, дознание и досудебное следствие Вячеслава Бу- бенщикова, ВСЕ умышленные убийства нынешнего года на Херсон- щине были совершены именно в состо­янии алкогольного опьянения!

Убийство «проглядели»

Еще хуже то, что правоохрани­тельные органы встречают готовый накрыть их с головой вал преступно­сти отнюдь не во всеоружии. После заявлений об увеличении срока служ­бы и грядущем урезании пенсий по выслуге лет райотделы милиции по всей стране покинули тысячи профессионалов сыска, выслуживших эти жалкие пенсии потом и кровью. Им на смену пришли вчерашние вы­пускники юридических вузов, едва знакомые с азами оперативной рабо­ты и не сильно горящие желанием ее выполнять за скудный оклад. Отсюда — участившиеся злоупотребления, сокрытие преступлений от учета пу­тем подтасовки ведомственных доку­ментов и вопиющая правовая безгра­мотность самих служителей Закона.

В Цюрупинском районе при проверке заявления о пропаже без вести местного жителя, страдающего психическим рас­стройством, Шерлоки ХОЛМСЫ из тамошнего райотдела не позаботились даже снять в его жилище отпечатки пальцев. В Высокопольском районе горе- сыщики, осматривавшие жи­лище пропавшего без вести помощника судьи, умудрились не найти в однокомнатной квартире... труп матери этого помощника, который лежал на лоджии, завернутый в ковер («НД» уже рассказывал об этой скандальной истории).

В производстве органов прокуратуры находится уже 10 уголовных дел в отношении херсонских оборотней в пого­нах, которых уличили во взяточ­ничестве, превышении власти либо фальсификации офици­альной отчетности. В Голоприс- танском районе поймали за руку участкового инспектора милиции в звании лейтенанта, вы­несшего незаконное постанов­ление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению о краже. Под вопросом и судьбы нескольких сотрудников облас­тного управления по борьбе с организованной преступно­стью, умудрившихся направить в суды немалое количество со­мнительных уголовных дел о якобы разоблаченных ими шай­ках злоумышленников.

— Из двух десятков уголовных дел об организованных преступ­ных группировках, направленных в суд за минувший год, в десяти признаками ОПГ даже не пахнет. Я не знаю, как суды будут выно­сить по ним приговоры, — кипя­тится начальник милиции Херсон- щины генерал-майор милиции Валерий Литвин. — В этом году УБОП не задокументировал ни единой организованной преступ­ной группировки с международ­ными связями или специализиру­ющимися на отмывании денег, операциями с землей, сбытом наркотиков. А ОПП которые занимаются торговлей людьми, в по­следний раз у нас вообще выяв­ляли еще в 2008 году!

Негодяев не возьмут в самураи

Вопрос, как настроить ми­лицию на рабочий лад и эффек­тивно противостоять разгулу криминала, руководители про­куратуры, УМВД, СБУ и Апелля­ционного суда Херсонщины со­вместно обсуждали на колле­гии. Однако универсального рецепта от множества проблем никто присоветовать не смог. Звучали, правда, разные реко­мендации — вплоть до самых что ни на есть экзотических. Так, начальник областного уп­равления Службы безопас­ности Украины полковник Вя­чеслав Савченко вообще «уда­рился в самурайство». Обраща­ясь к сидящим в зале офице­рам милиции, полковник Сав­ченко блеснул ораторским ис­кусством: «Вам сейчас не могут дать ничего, кроме тяжелой ра­боты и внутренней гордости за результаты, которых йы доби­ваетесь. Но это ваш путь офи­цера и воина — путь буши-до (буши-до — кодекс чести япон­ских самураев. — Авт.)».

А вот шеф милиции Херсон­щины ни буши-до, ни харакири подчиненным не предлагал. И больше говорил о наказаниях за проколы по службе, пообе­щав увольнять каждого сотруд­ника, в отношении которого поступит две информации о его неправомерных действиях.

— Всех негодяев, которые еще есть в наших рядах, надо выгонять. Ёсли в райотделе из ста человек нормально несут службу только 10, значит, 10 и оставим. Что бы мы сейчас не делали и сколько преступле­ний не раскрывали, один него­дяй своими поступками может перечеркнуть все хорошее, что нами сделано. А допускать этого нельзя, — бескомпро­миссно высказался перед участниками коллегии гене­рал-майор Валерий Литвин.

Автор: Сергей ЯНОВСКИЙ

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015