ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Последние новости
04.04.2011 / Газета: Ключи / № 14 / Тираж: 7500

ПРИГЛАШЕНИЕ ОБСУДИТЬ ТАРИФЫ

Таврийский горисполком подготовил проекты новых тарифов на коммунальные услуги по обслуживанию многоэтажных домов и придомовых территорий, водоснабжения и водоотведения, а также по вывозу твердых бытовых отходов.

11 апреля этого года они выносятся на общественные слуша­ния. В изданном по этому поводу распоряжении мэра Таврийс- ка Николая РИЗАКА говорится о необходимости узнать мне­ние жителей города и посоветоваться, чтобы при утверждении новых тарифов учесть интересы всех сторон и наити компромисс. Горисполком надеется, что население Таврийска проявит на об­щественных слушаниях, которые состоятся в 10.00 в городском доме культуры, активность и заинтересованность, и не останется безучастным к проблемам коммунальных служб города.

СТИПЕНДИЯ ДЛЯ ОТЛИЧНИЦЫ

Именной стипендии председателя Херсонской облгосадмини- страции Николая Костяка на минувшей неделе была удостоена студентка третьего курса Новокаховского политехнического ин­ститута Наталья ЮША. Ее размер составит 365 грн., которые будут выплачиваться в течение полугода.

Будущий менеджер Наталья Юша — постоянная участница куль­турных мероприятии родного вуза, волонтерских социальных про­ектов города, а также бессменный генератор идей студенческой команды КВН «Эксклюзив». В НКПИ поздравить стипендиатку при­ехал городской голова Новой Каховки Владимир Коваленко.

Всего в число именных стипендиатов председателя облгосад- министрации вышло 50 лучших студентов вузов области. Все сти­пендии были присуждены в рамках действия программы поиска и поощрения талантливых студентов, дальнейшего усовершен­ствования образовательной системы и обеспечения участия молодежи в решении актуальных вопросов социально-экономи­ческого развития Херсонщины.

ДЕЗ: МЕЖДУ ЗАРПЛАТОЙ И РАСЦЕНКАМИ

Ревизия КРУ в Новокаховском коммунальном предприятии «ДЕЗ», проводившаяся в конце декабря 2010 — начале января 2011 года, существенных нарушений в финансово-хозяйствен­ной деятельности не выявила, сообщает начальник конт­рольно-ревизионной комиссии в Новой Каховке Алла ЧУ- ГУНОВА. Однако ревизоры обратили внимание руководства КП на невыполнение межотраслевого соглашения при начислении заработной платы. По этому соглашению, зарплата работникам коммунальных предприятий должна начисляться в соответствии с существующими в ЖКХ расценками по оплате труда с учетом повышения минимальной заработной платы. В этой ситуации администрация предприятия поставлена в сложные условия. С одной стороны, законы рынка требуют снижать издержки про­изводства, включая затраты на оплату труда. С другой — ее за­нижение выявит первая же проверка любой ревизии. По сло­вам Аллы Чугуновои, ревизоры насчитали ДЕЗу 140 тыс. грн. недоначисленной заработной платы, что было исправлено пред­приятием еще во время проверки. Впрочем, это не означает, что рабочим ДЕЗа сразу же ее и выплатили, учитывая тот факт, что само предприятие находится в стадии банкротства.

ПРОБЛЕМА ЛЬГОТНЫХ ПЕРЕВОЗОК

Коммунальный автоперевозчик «Автоцентр» не в состоянии обеспечить постоянный бесплатный проезд всем льготным ка­тегориям пассажиров Новой Каховки, проинформировала 23 марта начальник отдела экономики горисполкома Татьяна МАНДЕБУРА членов исполнительного комитета Новокаховско­го горсовета. Государство не возмещает в полном объеме пред­приятию затраты на перевозку льготников, к тому же из года в год сокращая сумму компенсации. Ситуация такова, что «Авто­центру» не на что заправить свои автобусы. Поэтому по-прежне- му будет действовать график перевозки льготных категорий. Чтобы не сорвать утвержденный график, на внеочередной сес­сии горсовета 25 марта депутаты приняли решение выделить средства из городского бюджета на пополнение уставного фон­да КП «Автоцентр», чтобы дать возможность рейсовым автобу­сам выйти на маршруты. Льготы тем важны, что начался дачный сезон.

НАША ДЕМОГРАФИЯ

Естественная убыль населе­ния по Новокаховскому горсо­вету в январе 2011 года соста­вила 10 человек. Об этом со­общила начальник городско­го отдела статистики Лари­са ВИШНЕВСКАЯ. На 1 февра­ля этого года нас насчитыва­лось 69876 человек. То есть за отчетный период родилось 60 младенцев, в то время как умерло 70 человек.

Отмечается, что в этот же период наблюдалось уменьше­ние количества браков и разво­дов по сравнению с январем прошлого года. Так, официаль­но было зарегистрировано 13 браков и 12 семей распалось (год назад было создано 19 се­мей и 13 пар разошлись).

ДОЛГИ СОКРАЩАЮТСЯ

Неуклонно продолжают со­кращаться долги предприятий перед наемными работниками по заработной плате. Об этом свидетельствуют данные, пре­доставленные отделом статис­тики в Новой Каховке. Так, в течение февраля этого года за­долженность уменьшилась на 17,4%. По состоянию на 1 мар­та общая сумма долгов по зара­ботной плате на предприятиях города составляет 366,2 тыс. грн., в то время как на эту же дату 2010 года она была 1813,8 тыс. грн.

При этом на экономически активные предприятия припа­дает 95% всех долгов (347,8 тыс. грн.). Важно отметить, что с начала года текущий долг эко­номически активных предпри­ятий города по выплате зар­платы увеличился более чем на треть.

РАБОТА ТРАНСПОРТА

В январе-феврале 2011 года наблюдалось общее сокраще­ние грузоперевозок транспор­тными предприятиями Новой Каховки. Об этом сообщает го­родской отдел статистики. За этот период было перевезено грузовым транспортом 55,02 тыс. тонн различных грузов, что на 12,1% меньше про­шлогоднего показателя. Од­новременно с этим умень­шился и грузооборот пред­приятий на 12,8% до 9,875 млн. т/км. Среднее расстоя­ние перевезенных грузов со­ставило 179,5 км против 180,9 км в прошлом году.

В сообщении отмечается уве­личение за первые два месяца нынешнего года количества пе­ревезенных пассажиров обще­ственным транспортом города на 12,6%. В среднем каждый пассажир проехал 75,7 км про­тив 92,6 км в прошлом году.

ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

В январе этого года общий финансовый показатель пред­приятий Новой Каховки от обычной деятельности к нало­гообложению составил 7,9 млн. фн. убытков. Это больше, чем в прошлом году, когда было ука­зано 6,3 млн. грн. убытков.

Как сообщает городской от­дел статистики, 59,3% таких предприятий являются при­быльными (общая сумма прибы­ли в январе 5 млн. грн.). Зато 40,7% убыточных предприятий показали отрицательный фи­нансовый результат на сумму 12,9 млн. грн.

Отрицательный финансовый результат января получили предприятия промышленности, строительства, по операциям с недвижимостью, оказанию ком­мунальных и индивидуальных услуг, работающие в сфере культуры и спорта.

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012