ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Новости
29.03.2011 / Газета: Ключи / № 13 / Тираж: 7500

СОВЕТ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Молодежный совет Новой Каховки на своем заседании 18 мар­та принял обращение к молодежи города поддержать их иници­ативу и принять самое активное участие в весенней уборке го­рода, сообщает председатель совета Яна КОЗЛОВА. По мне­нию молодежного лидера, нужно покончить с постыдным явле­нием, когда молодые люди крушат лавочки, бьют бетонные вазы в парке. Она предлагает энергию молодых направить на созида­ние и добрые дела. В частности, им предлагается принять учас­тие в субботнике по благоустройству прибрежной и парковой зоны, своим задором расшевелить городские предприятия, орга­низации и заведения всех форм собственности. Поддержать инициативу Новокаховского политехнического колледжа и про­вести в учебных заведениях научно-практическую конференцию «Архитектура города: сохранение и развитие». В студенческих коллективах обсудить предложение создать общегородской сту­денческий оперативный отряд.

ВЫДЕЛИЛИ ДЕНЬГИ НА УКРЕПЛЕНИЕ

В 2010 году «Ключи» писали о катастрофическом состоянии береговой линии в районе села Любимовка Каховского района. Ежегодно по нескольку гектар суши уходило в Каховское водо­хранилище оттого, что вода подмывала берег (см. статью «Но­вая Атлантида»). Под рухнувшими в воду сотнями тонн земли однажды погибла женщина. Ситуация усугублялась еще и тем, что государство практически прекратило финансирование ра­бот по укреплению береговой линии в последние годы. Те сред­ства, что выделялись, тратились бесконтрольно, а эффект от укрепления местные жители оценивали скептически — «укреп­ляли» там, где легче было подъехать и вода наносила наимень­ший урон берегу.

И вот на днях общественный эколог, председатель Новока- ховской городской экологической организации «Мама-86» Таисия КОЗАК, вместе с которой «Ключи» проводили рейд в Лю­бимовке, сообщила, что после нашего выступления государство в том же 2010 году выделило Каховской райгосадминистрации 400 тыс. грн., которые уже и потрачены на укрепление 51 метра бере­говой линии, которая раньше смывалась в рукотворное море.

«Ключи» обязательно в ближайшее время посетят место, в которое были вложены деньги, чтобы' рассказать нашим читате­лям об эффективности расходования бюджетных средств.

Никита КАТКОВ

ИСЦЕЛЕНИЕ ДЛЯ РОДНИКА

22 марта в мире отмечался День водных ресурсов. Этой дате был посвящен «экологический час», который сотруднйки Ново- каховской центральной библиотеки провели для студентов аг- роколледжа. Библиотекари подготовили интересный рассказ о воде, многое действительно стало открытием для слушателей. А над некоторыми фактами стоило задуматься — как человек не­рационально использует водные ресурсы Земли, как загрязцяет реки и озера.

О деятельности местных экологов рассказала Таисия Козак. Ста­новится страшно, когда задумаешься, какое природное наслед­ство мы оставим своим детям, говорила Таисия Федоровна, ведь ситуация с экологией далека от идеала. Но все же в наших силах изменить многое. Эколог призвала студентов чистить родники, которые питают Днепр. Источник — как человек, говорила она, и когда он очищается, то подобен человеку, который после тяже­лой болезни получил исцеление.

Полина ГЕНЕРАЛЬЧУК

Автор: -

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Книжкове свято на Одещині: ОННБ запрошує на XXVI Всеукраїнську виставку-форум
5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013