ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Поступаем в вуз по-новому
24.03.2011 / Газета: Гривна / № 13 / Тираж: 60000

Во избежание очередей перед дверями приемных комиссий Министер­ство образования и науки предлагает абитуриентам альтернативный вариант – отказаться от личной явки, зарегистрировавшись по Интернету, через единое электронное «окно». Правда, к изменениям надо серьезно подготовиться не только поступающим, но и самим вузам – им не обойтись без разработки систе­мы приема и оперативного анализа персональных данных абитуриентов, которые ведомство собирается пересылать в альма-матер по электрон­ной почте. И тут-то скажутся преимущест­ва тех вузов, ректораты которых не дожидались «особого указания» из Киева, а по собственному почину начали модернизацию своей материаль­но-технической базы, адаптируя её к европейскому образовательному процессу.

Херсонский государственный университет стал первым вузом юга Украины, где стартовали эти сложные и трудоемкие изменения. Еще 12 лет назад в ХГУ занялись объединением в общую сеть всех университетских компьютеров и созданием единого банка информации, поступающей как с факультетов, так и из управленческих и вспомогательных хозяйст­венных подразделений. Теперь здесь работает полтора десятка мощных серверов, каждый из которых в отдельности «отвечает» за какое-то конкретное направление, а вместе они обеспечивают работу общего университетского веб-портала. Его посетителям доступен колоссальный объем информации – общей сложностью порядка миллиона печатных страниц текста!

Естественно, эффективная защита и качественная обработка данных, которые предоставляют «соискатели» студенческих билетов, являются

одними из важнейших задач создателей этого виртуального мира.

- Приемная комиссия ХГУ располагает собственной лицензированной системой «Абитуриент», которую создавали и совершенствовали почти десятилетие, – говорит ответст­венный секретарь приемной комиссии, кандидат педагогических наук Галина Полякова. – Она совместима с министерской программой «Конкурс», так что обмен информацией в виртуальном режиме у нас давно налажен и успешно осуществляется. Отобрали для прохождения дополнительных курсов и кандидатуры двух операторов, обязанностью которых будет систематизация данных абитуриентов, поступающих через «Единое образовательное окно». Один из них – профессиональный программист, второй – штатный сотрудник приемной комиссии, вот уже три года работающий с программой «Конкурс». Доступ к компьютерам вузовской приемной комиссии огра­ничен, информация защищена многоуровневыми паролями, так что вероятность несанкционированного доступа или вывода системы из строя крайне низка.

Три года назад с электронного адреса, зарегистрированного в Сингапуре (хотя при нынешнем уровне развития виртуальной сети владелец этого адреса может жить отнюдь не в юго-восточной Азии, а просто в соседнем квартале), была предпринята попытка хакерского взлома системы. Однако преодолеть защиту сервера у неизвестных хакеров так и не вышло – их «атаку» отбили успешно и без какого-либо урона. Это, конечно, не означает, что при передаче данных во время вступительной кампании – 2011 всё пройдет без сучка и задоринки: каких-то сбоев наверняка не получится избежать. Но в тех вузах, где уровень информатизации высок, сбоев наверняка поубавится. А главное, что эти проблемы абитуриентов касаться уже не будут: всё-таки процесс оформления и регистрации заявок лучше переждать у домашнего компьютера, а не в длинной очереди у приемной комиссии. Хотя еще проще и быстрее было бы отказаться от централизации. И, как в университетах западноевропейских стран, проводить электронную регистрацию поступающих непосредственно на вузовских сайтах, исключив Минобра­зования в качестве «лишнего» посред­ника при передаче данных, отмечают в ХГУ.

Автор: Владимир ДОРОФЕЕВ

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012