ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



От таких знакомых только неприятности
24.03.2011 / Газета: Новий день / № 13 / Тираж: 36600

В деловых кругах близкими контактами с сотрудниками си­ловых структур дорожат — не­когда не знаешь, что в жизни пригодится. Однако бизнесме­нам невдомек, что эти сотруд­ники могут искать подобные знакомства вовсе не из альтру­истических побуждений или ду­шевной широты, а исключитель­но ради того, чтобы превратить знакомого в «дойную корову». Так, директор и учредитель об­щества с ограниченной ответ­ственностью из Скадовска охот­но встречался с подполковни­ком налоговой милиции в долж­ности начальника отдела и с удовольствием пользовался его советами относительно слож­ностей фискального законода­тельства. Какужтам предприни­матель вознаграждал офицера за консультации — неизвестно, да только со временем тому за­хотелось большего. И когда ему на глаза попались материалы уголовного дела о ликвидиро­ванном конвертационном цент­ре, начальник отдела особо от­метил банковский перевод на сто тысяч гривен в адрес этого центра от ООО, которым руко­водил скадовчанин. Подполков­ник сразу смекнул, что на «комп­ромате» можно заработать: со­общив о нем директору фирмы, налоговик предложил «отма­зать» его от уголовной ответ­ственности за скромную сумму в 800 долларов.

Вымогатель учел все, кроме одного: предприниматель купил свой бизнес уже после того, как состоялся банковский перевод на счет конвертационного цент­ра. Никакой вины он за собой не видел и платить за здорово жи­вешь не собирался, уведомив о «заманчивом предложении» на­логовика его херсонское на­чальство. Передача меченых наличных состоялась у здания налоговой инспекции Скадовского района, в машине, при­надлежавшей директору ООО. В последний момент взяточник заподозрил подставу, выскочил из «Шевроле» и выбросил на тротуар пакет с деньгами. Но все эти телодвижения ему уже не помогли: после завершения расследования Скадовский райсуд Херсонщины признал экс-офицера виновным и отпра­вил его на пять лет в исправи­тельную колонию.

В самом Херсоне местная жительница попала в затрудни­тельную ситуацию: заняла зем­ляку 12,5 тыс. долларов, тот по­обещал вернуть вчетверо боль­ше, но не отдал даже основного долга. Женщина пришла к выво­ду, что ей не помешает совет знающего человека, и обрати­лась за ним к знакомому, рабо­тавшему исполняющим обязан­ности главного юрисконсульта одного из природоохранных ве­домств области. Юрист забрал у нее заемную расписку на 50 тысяч долларов, и с глубоко­мысленным видом^ посулил «разобраться». Однако разби­рательство закончилось тем, что этот знакомый позвонил должнику, назначил ему встре­чу в кафе на улице Суворова, где представился сотрудником Службы безопасности Украины, продемонстрировал расписку и поведал, что СБУ по заявлению кредитора намерено возбудить в его отношении уголовное дело. Дальше последовал «тон­кий намек» на возможность это дело замять всего-то за пятьсот «зеленых». Должник, впрочем, распознал афериста и решил ему подыграть—поторговался, снизйл сумму «вознаграждения за услуги» до двухсот долларов США, а сам сообщил о разгово­ре куда следует. Правда, в этом случае Суворовский райсуд ока­зался к любителю использовать добрых знакомых с личной вы­годой куда более снисходитель­но. За мошенничество и при­своение властных полномочий его приговорили всего лишь к штрафу на тысячу гривен.

Автор: Сергей ЯНОВСКИЙ

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013