![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Разнесут по щепкам
15.03.2011 / Газета: Ключи / № 11 / Тираж: 7500
Особо бойкие граждане усиленно вырубают старейшие лесонасаждения вдоль Северо-Крымского канала. Если сложить вместе все рукотворные зеленые насаждения, некогда заботливо выращенные нашими отцами посреди степи вдоль Северо-Крымс- кого канала, то получится лес на площади 1773 га. Более полувека эти деревья и кустарники защищали земли от ветровой эрозии, укрепляли берега самого большого в Европе оросительного канала, служили домом для многих видов птиц, охраняющих поля от вредителей. Но какрассказала начальник службы лесного хозяйства УСКК Маргарита БЛАГОДАТНАЯ, лесу начали угрожать безжалостные вредители — люди, проживающие в населенных пунктах вдоль канала. Они рубят и пилят старые деревья на продажу, ради наживы не думая, что оставят своим детям и внукам безжизненную пустыню. Промысел этот некоторые превращают в доходный вид бизнеса. Для защиты леса от «человеческого фактора» при УСКК была усилена охрана по защите деревьев и кустарников. Среди уже пойманных за спи- ливанием и вывозом 40-летних акаций и тополей особо «отличаются» жители села Чер- нянка. Но опять же, они лес рубили не для собственных нужд, а на продажу. Ведь для тех, кто желает выписать дрова, в УСКК существует определенная процедура, которая предусматривает вырубку сухостоя. Сначала пишется заявление с просьбой о выписке нужного количества дров. На это количество оплачивается сумма через банк. Затем УСКК выдает накладную на вывоз дров. А уже с этой накладной и представителем УСКК в лесополосе канала осуществляется вырубка сухостоя и вывоз дров. Как сообщает Маргарита Благодатная, 23 февраля этого года вблизи села Брилевка были пойманы жители села Новая Маячка в лесополосе канала за погрузкой в автоприцеп свежеспи- ленного тополя. Работникам УСКК они пытались рассказать, что это «не они спилили дерево». Видимо для них это сделали незнакомые доброхоты. В феврале так же были пойманы «лесорубы» из райцентра Каланчак за погрузкой в прицеп бревен диаметром более полуметра и села Каменка Каховского района. Последний, кстати, заехал в лесопосадку, как в собственные владения, на грузовике ГАЗ-53. И по всей видимости, до задержания делал такие рейсы регулярно. Как отмечает служба лесного хозяйства УСКК, это предприятие остается одним из немногих в Украине, которое принадлежит государству. Значит, и лес вдоль канала тоже общенародная собственность. Именно поэтому нужно сохранить его для своих потомков в хорошем состоянии, как важный элемент экологической цепочки таврийских степей, а не дать на разграбление жадным и бездумным временщикам. На понимание и поддержку жителей населенных пунктов, расположенных вдоль канала и рассчитывают специалисты управления Северо-Крымского канала по сохранению леса. Если кому-то известны факты вырубки и уничтожения лесных насаждений вдоль канала, сообщайте о них в управление СКК. Автор: Никита КАТКОВ
|
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.020 |