ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Цель — “безотказное” материнство
10.03.2011 / Газета: Херсонський вісник / № 10 / Тираж: 10000

Мать и дитя — неразрывное единство, символ, который, казалось бы, должен быть не­зыблемым и непреложным в комплексе универсальных человеческих ценностей. Но, к сожалению, в реальной жиз­ни эта неразрывность двух родных существ далеко, не всегда утверждается в виде очевидного факта. Для мно­гих этот факт видится неверо­ятным, но случаи отказа ма­тери от собственного ребенка в мире далеко не единичны. Причин для того несколько. Во-первых, как утверждают психологи, у достаточно со­лидного процента пациенток родильных отделений уже в первые минуты- часы после ро­дов возникает неодолимая тяга отказаться от младенца. Впро­чем, говорят уче­ные, эти прояв­ления вполне за­кономерны и не выходят за рам­ки так называе­мого послеродо­вого синдрома, которому под­вержены многие новоиспеченные мамы. В этой си­туации очень важна экстрен­ная психологи­ческая поддерж­ка матери, почти всегда оказыва­ющая самый благоприятный эффект.

Гораздо серьез­нее вторая причи­на отказа, ведь ле­жит она не в физиологических или психических областях, а в облас­ти социальной. Безработица, эко­номическое неблагополучие в се­мье, низкий образовательный уро­вень и, как следствие, алкого­лизм, наркомания, соприкоснове­ние с миром криминала — вот те факторы, которые могут подвиг­нуть молодую мать совершенно осознанно расстаться с малышом.

Статистика последних пятнадца- ти-двадцати лет показывает зас­тавляющую серьезно задуматься тенденцию к росту числа мам-«от- казниц» в Украине. Возможно, в последние годы эти показатели и снизились заметно, но это еще не дает повода для благодушного настроения. В этом плане Херсон вписывается в общеукраинскую картину как типичный населенный пункт. Так, по словам директора Херсонского городского цент­ра социальных служб для се­мьи, детей и молодежи Анто­на Ефанова, в городе не менее пяти сотен молодых мам нуждают­ся в постоянной, серьезнейшей опеке различных социальных служб. Именно в этой категории женщин так велика доля матерей- отказниц.

Между тем, как известно, в Хер­соне вот уже восьмой год реали­зуются эффективные современ­ные программы по реабилитации молодых матерей, их ресоциали- зации — проще говоря, применя­ются удачные методы возврата матери к ребенку, а затем и к нор­мальной жизни в обществе. Опы­том такой деятельности сполна обладает Херсонский центр мате­ри и ребенка, расположенный по адресу: улица Циолковского, 41. В свое время Центр был в прямом смысле слова уникальным: первое в стране учреждение социальной защиты матерей с детьми созда­но в 2003 году при поддержке Представительства Детского Фон­да ООН. В те времена это был пи­лотный проект по профилактике отказов матерей от новорожден­ных детей, который, кроме ПДФ ООН, осуществлялся, благодаря деятельности неправительствен­ных организаций и регулировал­ся государственными структура­ми. Тогда результаты проекта в Херсоне по итогам 2003-2004 гг. одобрили Министерство охраны здоровья Украины и Министерство по делам семьи, детей и молоде­жи. Опыт работы Центра показал его эффективность и необходи­мость создания таких учреждений в других регионах Украины. Кро­ме того, херсонский опыт позво­лил развернуть по всей Украине сеть консультативных пунктов в центрах социальных служб для семьи, детей и молодежи при ро­дильных домах.

А уже в 2005 году Кабмин ут­вердил Типовое положение о со­циальном центре матери и ре­бенка, после чего Центры матери и ребенка, подобные херсонско­му, стали открываться и в других регионах Украины.

Спустя еще несколько лет сво­ей работы Херсонский центр ма­тери и ребенка решением очеред­ной сессии городского совета был принят в собственность террито­риальной общины города. С тех пор его деятельность осуществля­ется за счет скрестить городско­го бюджета.

Все эти подробности, повторим­ся, как будто бы хорошо извест­ны, но на самом-то деле многим херсонцам даже невдомек, что такое учреждение существует. Причем, даже не просто рядовые горожане, а некоторые предста­вители вновь избранного депутат­ского корпуса еще не ознакоми­лись с работой Центра.

На прошлой неделе «ХВ» задал­ся вопросом: как живет Центр се- годня? Выяснить это непосред­ственно в самом учреждении мы постарались вместе с директором Херсонского городского центра социальных служб для семьи, де­тей и молодежи Антоном Ефано- вым, директором Центра Наталь­ей Наделиной и самими обита­тельницами Центра.

Херсонскии городской Центр матери и ребенка пред­ставляет собой двухэтажное строение, занимающее крыло одного из детских садов. На первом этаже расположены административные помеще­ния, колясочная, кабинеты психолога, социальных ра­ботников. Мамы вместе с ма­лышами живут на втором эта­же. У каждой — своя комната, в распоряжении опекаемых — также кухня, ванная, специ­альная комната для каранти­на. В настоящее время в Цен­тре проживает десять жен­щин в возрасте от 15 до 37 лет, при этом, что любопытно, девять из десяти младенцев — девочки!

Следует четко понимать: эти матери (как и те, кто уже пребы­вал в Центре раньше) — женщи­ны, которых, образно выражаясь, всяческими методами «уговори­ли» не бросать ребенка. В подав­ляющем большинстве случаев они не имеют ни работы, ни жилья, ни семьи (по крайней мере, семьей такую родню можно считать лишь номинально). Кроме того, зачастую у жен­щин нет элементарных документов таких, как паспорт или свиде­тельство о рождении. Таким образом, соцра- ботникам, психологам, медикам, специалис­там ЦСС приходится, начав с нуля, кропот­ливо доводить этих мам до того состоя­ния, когда они могли бы покинуть Центр, став полноправными членами общества. Речь идет, в частно­сти, о предоставлении целого комплекса кон- и сультативных услуг, шгм начиная с психологи­ческой помощи и оканчивая помощью юридического харак­тера, вплоть до обес­печения мам полным комплектом докумен­тов.

Кстати, в планах Центра соци­альных служб для семьи, детей и молодежи — создание на базе Цен­тра матери и ребенка консультационного пункта, в котором по­мощь могли бы получать не толь­ко его подопечные, но и другие молодые'мамы, да и, в целом, — все молодые херсонцы, оказавши­еся лицом к лицу с социальными бедами.

Но, как бы эффективно ни ра­ботал Центр, как бы ни усердство­вали социальные работники и вла­сти, для каждой женщины неиз­бежно наступает момент, когда такой гостеприимный дом необхо-' димо покинуть и продолжить са­мостоятельную жизнь, в которой, увы, молодую мать подстерегают самые'разные препятствия: это и риск вновь окунуться в асоциаль­ную, полукриминальную среду, и та же неустроенность с жильем, работой, и, чего уж греха таить, большой соблазн истратить до­вольно солидные суммы социаль­ной помощи на собственные кап­ризы и прихоти. Согласно украин­скому законодательству, такой момент «исхода» настает по дос­тижении ребенком полуторагодо­валого возраста. По этой причи­не дальнейший жизненный путь таких «выпускниц», как правило, остается без надлежащего конт­роля и опеки (хотя работники Центра матери и ребенка, а также специалисты Цен­тра стараются не вы­пускать из вида сво­их бывших подопеч­ных и помогать им).

По словам Антона Ефанова, именно по этой причине логич­но было бы разрабо­тать и внедрить оче­редной этап реаби­литационных мероп­риятий. Такой реаби­литационный «центр после Центра», предположительно, мог бы функциониро­вать в виде общежи­тия, где покинувшие Центр матери и ре­бенка имели бы воз­можность не только проживать самостоя­тельно, но и, в слу­чае благоприятного развития жизненной ситуации, создать се­мью. Плюс ко всему, такое учреждение, безусловно, решило бы массу проблемных вопросов, возникаю­щих сейчас перед «выпускницами» Центра. Но как реализовать идею? По мнению специалистов, для этого необхо­димо изыскать возможность при­нять на баланс города рдно из зданий (возможно, «ведомствен­ных»). Хотя, на самом деле, са­мое важное — это разработка со­ответствующей программы, кото­рая бы учитывала и все необхо­димые законодательные аспекты, и предусматривала соответствую­щее финансирование проекта. Для этого, говорит Антон Ефанов, очень важна и необходима под­держка депутатского корпуса Хер­сонского городского совета. И, к слову, уже сейчас это внимание со стороны депутатов ощущается: постоянная депутатская комиссия горсовета по вопросам образова­ния, культуры, туризма, спорта и по делам молодежи (председа­тель — Владимир Новгородский) в ближайшее время намерена посе­тить Центр матери и ребенка. Бу­дем надеяться, что не останутся в стороне и остальные депутаты, и в скором будущем социальная деятельность по реабилитации молодых горожан в Херсоне зна­чительно активизируется.

Автор: ИГОРЬ КАРНАУХОВ

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014