ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Шестерым кандидатам в налоговики указали на дверь
18.02.2011 / Газета: Гривна СВ / № 8 / Тираж: 39000

В прошлом году отдел внутренней безопасности (ВБ) при Госналоговой администрации Херсонщины забраковал шестерых граждан, которые желали поступить на работу в органы налоговой службы

Как сообщил на пресс-конференции 11 февраля начальник отдела ВБ Сергей Краснов-ский, они оказались непригодны по личностным качествам.

 Всего в течение 2010 года было выявлено 10 коррупционных деяний, совершенных налоговиками (шестеро сотрудников повинны в незаконном предоставлении преимуществ физическим и юридическим лицам во время подготовки и принятия решений, четверо отображали в декларациях не все свои доходы). Отдел подавал ходатайство об увольнении всех 10 нарушителей. Уволены пока трое. Один налоговик – заместитель начальника налоговой инспекции одного из районов – был восстановлен в должности решением суда, но отдел ВБ еще поборется за его увольнение.

Также в прошлом году по материалам отдела прокуратура возбудила 17 уголовных дел в отношении налоговиков. Среди них – и рядовые ревизоры, и начальники. Обвинения уже предъявлены 4 руководителям (двум начальникам межрайонных ГНИ, один из которых уволен, пойманному на взятке первому заместителю начальника инспекции и тоже бывшему заведующему сектором погашения просроченных налоговых обязательств межрайонной ГНИ).

В январе были уже 2 уголовных дела. По первому факту бывшие сотрудники одной из межрайонных инспекций выдали фиктивную справку об отсутствии налоговой задолженности, в результате чего предприятие незаконно получило почти 380 тысяч гривен государственной дотации. По второму – сотрудники ГНИ во время проверки выписали предпринимателю штраф, на 612,6 тысячи меньший, чем нужно.

В таких случаях доказать, что ревизоры пошли навстречу проверяемым, почти невозможно.

- Эта ситуация устраивает обе стороны, поэтому установить факт получения взятки очень сложно, – говорит Сергей Степанович. – Даже если мы выявили злоупотребление, доказать, что ревизор сделал это небезвозмездно, практически невозможно. С другой стороны, в этом году усилена персональная ответ-ственность руководителей органов налоговой службы и структурных подразделений за отсутствие надлежащего контроля за подчиненными. В случае выявления фактов взяточничества, согласно приказу ГНАУ, назначают служебное расследование в отношении руководителей.

По словам начальника отдела, сами ревизоры крайне редко сообщают в отдел ВБ о том, что предприниматели предлагают им мзду. На памяти Сергея Степановича был всего один такой случай. Гораздо чаще налоговики жалуются, что проверяемые им угрожают. Граждане, которые считают,

что налоговики их проверяют неоправданно, могут звонить по круглосуточному телефону доверия 42-00-95.Сергей Красновский пообещал: в свя-

зи с грядущими сокращениями налоговые ряды будут лишаться в первую очередь тех сотрудников, в отношении которых поступали сигналы

(в том числе и по телефону доверия), но доказать их вину отдел внутренней безопасности не смог.

Автор: Елена МАНАКОВА

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.020