ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Народ, борись с мусором!
17.02.2011 / Газета: Гривна / № 8 / Тираж: 60000

Человечество уже настолько погрязло в мусоре, что в 1973 году с подачи ученого Уильяма Ратжи возникло даже отдельное направление экологии – габрология, занимающееся изучением мусорных отходов и методов их утилизации

Появилась даже «мусорная археология», изучающая по отходам бытовую жизнь людей. А мусора на улицах становится все больше и больше. Вряд ли удастся пройти хоть одну из них из конца в конец и не обнаружить ни одного валяющегося на тротуаре целлофанового пакета.

А ведь именно пакеты стали настоящим бичом современного общества. При их сжигании образуется диоксин и множество других малоприятных веществ. При захоронении в землю целлофановые пакеты могут сохраняться «нетленными» 300, 400 и даже тысячу лет. Неслучайно европейцы постепенно переходят на бумажные и другие упаковки (которые сами разлагаются уже через полгода) и на обычные стеклянные бутылки. По подсчетам экологов, только в Киеве жители ежегодно используют около двух с половиной миллиардов целлофановых пакетов.

Херсон значительно меньше Киева, но и для него эти «жизнестойкие» упаковочные материалы уже давно стали не меньшей проблемой. Чтобы в этом убедиться, достаточно просто выйти на улицу. Можно совершенно справедливо винить в этом коммунальные службы, которые не справляются с уборкой. Но и без коренного изменения отношения к проблеме мусора самих граждан тоже мало что изменится. Именно так считают волонтеры общественного движения «Зробимо Україну чистою!».

С подобной инициативой, получившей название «Let’s Do It!» ( с английского – «Давайте это сделаем!»), впервые выступили доброволь-цы в Латвии, Литве, Словении и Румынии. Они выходили на улицы, в скверы, парки, леса и занимались их уборкой. Участвовать в этих мероприятиях стало делом престижа и для местных властей, и для коммерческих структур. К примеру, в Словении на уборку вышли около 250 тысяч человек, или 12% населения страны. Проходили акции и в Киеве. В этом году запланировано проведение таких своеобразных субботников в Финляндии, Бразилии и Молдове.

А 16 апреля активисты «Зробимо Україну чистою!» предлагают провести такую всеукраинскую уборку.Узнать больше о движении, связаться с его активистами, самому стать его волонтером можно на интернет-сайте www.letsdoit.org.ua.

Автор: Кирилл ГОРЕЛОВ

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.020