ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



За переполох на вокзале шутнику придется отсидеть
17.02.2011 / Газета: Горожанин и Горожанка / № 7 / Тираж: 3700

Глупость, как известно, тоже бывает заразитель­на. После серии терактов на транспортных узлах и магистралях в соседней России началась настоя­щая «эпидемия» ложных сигналов о минировании аэропортов и вокзалов. А на днях она докатилась и до Херсона.

Какой-то «доброхот» позво­нил в милицию и предупредил о взрывном устройстве, якобы заложенном в здании городского железнодорожного вокзала. Есте­ственно, все службы немедленного реагирования сработали так, как и полагается в подобных случаях, — к вокзалу стянули подразделе­ния аж трех пожарных частей и бойцов Аварийно-спасательного отряда спецназначения МинЧС, сотрудников милиции и «скорой помощи».

Доступы к объекту оцепили на расстоянии в 250 метров, из здания вокзала эвакуировали всех присутствующих, включая работ­ников железнодорожных служб, а составы стали принимать на самые дальние от него пути. Из-за таких неудобств десятки пасса­жиров опоздали на свои поезда, сотни людей поневоле отвлеклись от выполнения непосредствен­ных должностных обязанностей. Однако за все это теперь сполна заплатит «шутник», отыскать кото­рого не составило ни малейшего труда.

Как оказалось, звонок о взрыв­ном устройстве на вокзале Херсо­на поступил ...в дежурную часть Голопристанского райотдела ми­лиции области. Причем звонивший не только дважды подтвердил эту информацию, но и охотно назвал свое имя и фамилию, а также место жительства. Когда поиски «адской машинки» результата не принесли, по этому адресу в одно из сел района срочно выехала опергруппа линейного отдела ми­лиции на станции Херсон.

Оперативники действительно застали там «свежеиспеченного террориста» — 22-летнего выходца из Апостолово Днепропетровской области, который подрабатывал в крестьянских хозяйствах под Голой Пристанью. Приезжий без всяких запирательств подтвердил и то, что звонил именно он, и то, что рассказ о бомбе на вокзале — обычная выдумка. По словам муж­чины, в свободное время он смо­трел по телевизору американский боевик, где полицейские как раз отлавливали какого-то «взрывника». Вдохновившись сюжетом, зритель набрал по мобильному «102» и слил в дежурную часть откровенную дезинформацию, которая «поставила на уши» це­лый город. Переполох поднялся тем более сильный, что сигнал о взрыве поступил как раз накануне приезда в Херсон Президента Украины, когда правоохранители работают в режиме «усиленной» безопасности.

- Звонивший знал о предстоя­щем наказании за ложный сигнал о минировании, однако почему-то оно его не остановило. Сезонный рабочий задержан, и ему придется возместить ущерб, понесенный в результате дезорганизации ра­боты вокзала — он исчисляется даже не тысячами, а десятками тысяч гривен, — комментирует начальник линейного отдела милиции на станции Херсон Игорь Ярыш. — Также в отношении жителя Апостолово возбуждено уголовное дело по статье 259 УК Украины (заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопас­ности граждан, уничтожения или повреждения объектов собствен­ности). Ему грозит от двух до пяти лет лишения свободы.

Автор: СЕРГЕЙ ЯНОВСКИЙ

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013