ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Доремонтировали до... уголовного дела
11.02.2011 / Газета: Гривна / № 7 / Тираж: 60000

Для подрядчиков, которые выполняли капитальные ремонты крыш херсонских многоэтажек прошедшей осенью, зима — своеобразная лакмусовая бумажка: пройдет ли кровля испытание снегом и дождем? Впрочем, жителям дома по Бериславскому шоссе, 6, даже не надо было дожидаться холодов, чтобы понять: их, мягко говоря, обманули

Как рассказал на круглом столе «Капитальный ремонт много­этажек. Анализ использо­вания бюджетных средств» руководитель общественной органи­зации «За майбутнє Херсона» Влади­мир Макуха, на ремонт кровли этого 9-этажного 6-подъездного дома из городского бюджета было выделено 130 тысяч гривен. Подрядчик отчитал­ся об освоении средств, но уже после первого дождя жильцы 9-го этажа I подъезда увидели, что с потолка их квартиры течет вода. Каково же было удивление людей, когда на сайте гор­исполкома они увидели информацию, что ремонт кровли их дома успешно закончен еще в октябре. Жильцы обратились в правоохранительные органы, написали жалобу в мэрию. Что интересно, спустя несколько дней после потопа в квартире жильцы получили ответ из горисполкома: ремонт в вашем доме продолжится. Люди не стали дожидаться манны небесной от городских властей, а сами оплатили ремонт кровли, поскольку не хотели в холода остаться в прямом смысле без крыши над головой. Отметим, что этот факт траты бюджетных сред ств заинте­ресовал милицию и прокуратуру. Как следует из ответа исполняющего обя­занности начальника горуправления милиции Романа Бугринца, ситуацию с домом № 6 по Бериславскому шос­се присоединили к уголовному делу, возбужденному 26 октября 2010 года. «К сожалению, — говорит Владимир Макуха, — мы пока не знаем, как идет расследование этого дела и какие эпизоды капитальных ремонтов попали в поле зрения следователей».

«Но, видимо, случай с этим домом не единичный. Об этом свидетельст­вуют данные опроса, который прове­ли волонтеры Херсонского отделения Комитета избирателей Украины и При­черноморского Центра политических и социальных исследований», — про­должает Владимир Макуха.

«С 15 по 20 декабря 2010 года мы опросили 200 жильцов верхних этажей 62 домов, которые попали в титульные списки капитальных ремонтов кровли, — комментирует участник Проекта Александр Мошня- гул. — Нельзя сказать, что всё везде плохо. К примеру, 31% опрошенных довольны качеством ремонтов, 27% поставили подрядчикам твер­дую «четвёрку». Оценку «два» дали за ремонты 22% опрошенных жителей верхних этажей. Претензии у всех практически одинаковые — кровля потекла после первых же серьёзных осадков. Речь идет о таких домах: улицы Черноморская, 27, 40, Мос­ковская, 28, Привокзальная, 12, Бериславское шоссе, 6».

«Мы не занимаемся поиском блох, — поспешил упредить'упреки в предвзятом отношении к работе городских властей и подрядчиков выступающий. — Стараемся опи­раться на факты. Взять хотя бы ситуацию по дому № 27 по улице Тарле. Средства выделены на ре­монт кровли во втором и третьем корпусах, в отчете горисполкома сказано, что деньги освоены. На самом же деле, как утверждают жильцы, ремонт сделали над дву­мя подъездами второго корпуса, за кровлю третьего корпуса — это отдельно стоящее здание — не бра­лись вообще. Или вот ситуация с ремонтом кровли над четвёр­тым корпусом дома № 49 по улице Покрышева. Во время опроса жильцы квартир верхнего этажа пока­зали нам протекающие потолки. А по отчету ремонт'был закончен 17 декабря».

Формат круглого стола пред­полагает общение максимального количества сторон, имеющих пред­ставление о поднятой проблеме. Однако на описанном выше меро­приятии присутствовали только представители общественности. Городской голова Владимир Сальдо, которому переда­ли приглашение, на заседание не пришел. Впрочем, отмечают активис­ты, безразличие и закрытость влас­ти стали в Херсо­не нормой жизни. Добиться инфор­мации о титульных списках, финанси­ровании, проведении тендеров прак­тически невозможно, получить акты выполненных работ по указанным в списках адресам — нереально. Говорят, что в горжилуправлении с осени вообще отсутствуют до­кументы по капремонтам: их то ли украли, то ли они исчезли. Так о какой же возможности контроля со стороны потребителей можно говорить?

Поскольку информация о воз­бужденном уголовном деле — это не шутки, то за разъяснениями «Грив­на» обратилась к директору депар­тамента ЖКХ и благоустройства Херсонского горисполкома Влади­миру Пепелю.

«О фактах разворовывания бюджетных средств при ремонте кровель мне неизвестно, — конста­тировал Владимир Петрович. — Документы правоохранительные органы запрашивают постоянно, проводят свои проверки, осно­вываясь на заявлениях граждан. Но по поводу конкретных адресов меня как должностное лицо для дачи пояснений не вызывали. Та­кие же проверки проводит облКРУ. Если обнаружат нарушения финан­совой дисципли­ны, то мы будем на них реагировать. Скрывать не буду: в горжилуправле­нии действительно установлен факт пропажи докумен­тов. Сейчас идет следствие, больше информации у меня нет. Однозначно могу сказать, что технический конт­роль над всеми ремонтами по дого­вору с подрядчиками ведёт инспек­ция по надзору за состоянием жило­го фонда при горжилуправлении. На её руководителе и мне, безусловно, лежит персональная ответствен­ность за качество ремонта».

Автор: Оксана КАЗАКОВА

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012