ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Не поделили... зебру
11.02.2011 / Газета: Гривна СВ / № 7 / Тираж: 39000

Два уважаемые научные учреждения Украины, обладающие международной известностью, не поделили редкое животное. Дело зашло настолько далеко, что «мирить» оппонентов пришлось суду

Еще в 2009 году коммунальная организация «Харьковский зоологический парк» для по­полнения своей коллекции купила в национальном биосферном запо­веднике Аскания-Нова двух редких зебр Чапмана — жеребцов по кличке Рамон и Джой. За каждого из них харьковчане перечислили по 40тысяч гривен, однако забирать их не спеши­ли — то ли подходящего транспорта не было, то ли денег на перевозку.

В связи с этим руководство харьковского зоопарка попросило «передержать» животных какое-то время, обязуясь оплатить издержки на корм и охрану. Но «какое-то время» растянулось почти на полгода, и в конце концов проволочки оказа­лись для одной из зебр губительны­ми. Весной по территории заповед­ника «прогулялся» ураганный ветер (в открытой степи они нередки). Испуганный самец зебры Рамон попытался выпрыгнуть из вольера в поисках убежища и сломал себе шею.

Обстоятельства несчастного слу­чая были чистой воды форс-мажором, но харьковский зоопарк ни на какие Уговоры не реагировал и упорно тре­бовал или вторую зебру, или деньги назад. Заповедник так же упорно отказывал, и владельцы покойного Рамона обратились в суд. Интересы заповедника взялся защищать его же директор — кандидат наук Виктор Гав- риленко. И хотя адвокатского опыта у Виктора Семёновича не было, знания законов и умения грамотно отстаи­вать интересы учреждения оказалось достаточно — в удовлетворении иско­вых требований Хозяйственный суд Херсонщины харьковскому зоопарку отказал. Впрочем, при желании еще одно животное взамен погибшего можно купить... в Аскании-Нова. Кроме нашего заповедника, зебр Чапмана нигде в Украине на «полу­вольном» содержании выращивать так и не научились.

КСТАТИ. В феврале этого года биосферному заповеднику и музею под открытым небом Аскании-Нова исполнилось 90 лет. Напомним, его в 1897 году основал Фридрих Фапьц- Фейн. В 1919-м Аскания-Нова была объявлена народным парком, а в фев­рале 1921-го — государственным степным заповедником.

Автор: Сергей Яновский

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012