ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Подтопление «не за горами»
04.02.2011 / Газета: Горожанин и Горожанка / № 5 / Тираж: 3700

Обрушившиеся херсонцам на головы в середине зимы проливные дожди вперемеш­ку со снегопадами — реальный по­вод опасаться того, что в областном центре повторится подтопление наподобие прошлогоднего, когда вода в домах на окраинах стояла чуть ли не до лета. Еще до «кре­щенских морозов» в январе жители некоторых частных домов на Се­верном, Восточном и Нефтегавани отметили появление воды в подва­лах, а сколько ее там будет после таяния снегов, они боятся даже думать. И опасения эти оправданы, поскольку на бесплатную помощь «со стороны особенно рассчиты­вать не приходится.

Аварийно-спасательный отряд спецназначения Главного управ­ления МинЧС Херсонщины, бойцы которого минувшей весной само­отверженно спасали от подтопле­ния и ту же Нефтегавань, и Голую Пристань, еще осенью передал свою пожарно-насосную станцию и передвижной 2-километровый «ру­кав» в ведение городской СГПЧ-1, так что технической возможности для ликвидации этого стихийного бедствия у спецназовцев МинЧС поубавилось. Да и координаторы из этого ведомства четко сигнали­зируют, что просьбы частных лиц по поводу откачки грунтовых вод с огородов и подвалов — это уже «не по адресу».

ПОМОЩЬ УТОПАЮЩИМ — ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ

- У меня самого в прошлом году затопило подвал, так я поставил насос и откачал воду. Херсонцы должны понимать разницу между чрезвычайной ситуацией и бытовыми неудобствами: если вода поступает непосредственно в жилые дома, и возникает угроза для жизни и здо­ровья людей, то это является по­водом для срочного вмешательства спасателей. А откачкой воды с улиц и приусадебных участков обязаны заниматься коммунальные службы

или хозяева Домов, — расставляет точки над «і” заместитель началь­ника Главного управления МинЧС в Херсонской области, полковник Вадим Шулюк.

С Вадимом Владимировичем в чем-то трудно не согласиться: си­туация у нас складывается так, что подтопление на окраинах Херсона может стать не стихийным бедствием, а постоянно «присутствующим» сезон­ным фактором — раз была снежная зима, значит, весной в подвалы хоть карасей запускай. А откачка воды из подвала «в режиме» платной услу­ги, между прочим, нынче стоит до 600 гривен! Альтернатива тут про­стая: либо за откачку рассчитывают­ся обыватели, либо муниципальные власти начнут, наконец, вкладывать бюджетные средства в гидротехни­ческую экспертизу «проблемных» в плане подверженности «замачиванию» жилмассивов, строительство там дренажных каналов и станций либо прокладки систем ливневой канали­зации. На Нефтегавани, к примеру, ее не существует даже «в проекте», в других окраинных микрорайонах она если имеется, то хронически забита мусором. Да еще самые хитроумные домовладельцы втихомолку подтяну­ли к, ней свои трубы и сбрасывают бытовые стоки, дабы не платить за откачну выгребных ям.

ЧТОБЫ ВОДЫ БЫЛО МЕНЬШЕ, ДЕНЕГ НАДО БОЛЬШЕ

И все-таки: намерены ли власти Херсона бороться с последствиями подтопления, и если да, то где и как? Этот вопрос я переадресовал первому заместителю городско­го головы Вячеславу Яременко. С его слов, на помощь могут рас­считывать жители Нефтегавани и Северного. А вот для Восточного перспективы зыбкие, как земля под ногами в пик повышения уровня грунтовых вод.

- Мониторинг показывает, что уровень грунтовых вод в Херсоне за последние месяцы часть канав засыпали мусором, и работу надо делать заново. А вся беда в том, что десятки домов Нефтегавани находятся в зоне низменности, с двух сторон окруженной водой. Едва уровень Днепра в паводок повышается с 500 до 550-570 см, приусадебные участки тут же на­чинает заливать. Откачал воду из подвала, а он через несколько часов опять полный.

На работы для спасения под­верженных «замачиванию» Север­ного и Нефтегавани руководство мэрии через облгосадминистрацию запросило три миллиона гривен из областной и государственной про­грамм по борьбе с подтоплением, продолжает Вячеслав Яременко. Но получит город эти деньги или нет — «тайна, покрытая мраком». В столичных министерствах и ве­домствах идут очередные реор­ганизации и сокращения, новые чиновники не успевают вникнуть в курс дела, как их тоже отправляют в отставку или куда-то переводят. В такой неразберихе разбираться с запросами регионов Киев толком не успевает.

ВОСТОЧНЫЙ — ОТДЕЛЬНЫЙ РАЗГОВОР

К тому же есть и тйкие про­блемы, которые на сегодня не бе­рутся решать ни в столице, ни в Херсоне — чересчур уж затратно. К ним относится и подтопление Восточного жилмассива област­ного центра. Поблизости от него нет водоемов, которые являются «фактором риска». Но зато есть протечки из водопровода и сотни плохо изолированных выгребных ям на приусадебных участках, откуда стоки и летом, и зимой попадают в грунтовые воды, обеспечивая их подъем. В кварталах, расположен­ных ниже, подвалы уже «поплыли», и после потепления воды там при­бавится. Что делать? Прокладывать полноценную канализацию да из­бавляться от дырявых, как сито, выгребных ям. Но нужны деньги, а денег, как водится, кот напла­кал. Словом, с подтоплением мы справимся, когда разбогатеем. Может быть.

Автор: СЕРГЕЙ ЯНОВСКИЙ

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012