ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Плохие законы — худший вид тирании» (Берк)
24.01.2011 / Газета: Деловые новости / № 3 / Тираж: 5000

В четверг, 13 января, в акто­вом зале исполкома прошли об­щественные слушания по очень болезненному вопросу — новому пенсионному законодательству, которое наше правительство презентовало обществу как па­нацею от всех социальных взры­вов и бед. Странно, что на столь важное мероприятие го­сударственного значения не пришли не только руководите­ли высшего эшелона городской власти, но и представители партии, инициировавшей пенси­онную реформу, потому вся тя­жесть общения с возмущенной аудиториеи легла исключитель­но на плечи женского коллектива городского Пенсионного фонда.

Свое неприятие реформы участ­ники слушаний начали демонстри­ровать буквально с самого начала выступления руководителя город­ского ПФ Людмилы Анатольев­ны Метляевой. Но ей удалось до­нести до слушателей не только основные положения проекта но­вого закона, но и ответить на мас­су вопросов, связанных с действу­ющим пенсионным законодатель­ством — общение на эту тему про­должалось даже после окончания мероприятия.

К сожалению, никто из выступа­ющих не высказался в пользу пред­лагаемых изменений, более то­го, атмосфера в зале была отчуж­денной, пронизанной недоверием и подозрительностью. Надо ска­зать, что такие настроения царят и в обществе в целом. В этом «ДН» убедились, проведя социологиче­ский опрос на улицах Новой Кахов­ки. И чтобы не повторяться, мы ре­шили озвучить на страницах газеты именно это мнение новокаховчан.

Наталья, учитель, 35 лет:

До 60 лет женщинам в нашей стране работать невозможно, осо­бенно учителям. Вы когда-нибудь видели учителя пенсионного воз­раста, у которого не тряслись бы руки или голова? Наши учителя — это изможденные больные люди с подорванной психикой.

На днях нас в школе «обрадова­ли»: оказывается, сейчас за замену государство учителям платить не будет. Выходит, мы должны рабо­тать бесплатно?!

В результате таких глупых «опти­мизаций» дети снова окажутся «на улице». О каких знаниях в таком случае может идти речь?!

Правительство как будто умыш­ленно обделяет врачей, учителей, библиотекарей. Не лучше ли на­учать с себя и теневой экономики в целом?

Виктория, госслужащая, 45 лет:

Я не хочу уходить на пенсию в 62 года. Мне сейчас 45, а здо­ровья нет. Вместо того, чтобы по­вышать возраст, лучше бы на за­конодательном уровне боролись с коррупцией и провели реформу в здравоохранении, ведь у нас оно на сегодняшний день одно из худ­ших в Европе. Мы «впереди плане­ты всей» по туберкулезу, СПИДу, сердечно-сосудистым заболевани­ям. А молодежь? По итогам 2009 года Украина вышла на первое ме­сто в Европе по уровню пивного алкоголизма среди подростков. У нас больная нация, о каком повы­шении пенсионного возраста мож­но говорить?!

Елена Михайленко, директор картинной галереи, 44 года:

Я против повышения пенси­онного возраста для женщин. Ес­ли женщина пенсионного возраста продолжает трудиться, то это не от большой любви к работе, а от нуж­ды: кому-то не хватает на жизнь, кто-то стремится помочь детям, внукам.

Нашим женщинам очень тяже­ло, они много работают, воспиты­вают детей, занимаются домашним хозяйством, причем, не у каждой из них есть посудомоечный шкаф, стиральная машина-автомат и дру­гие блага цивилизации.

А много ли наши женщины отды­хают? В Европе пенсионеры путе­шествуют, а в нашей стране борют­ся за выживание. Зарплаты (не го­воря уже о пенсиях) у нас мизер­ные, а цены скоро будут европей­скими. А еще грядет и целый вал повышений в различных сферах. Как народу выживать?

Людмила, медсестра, 55 лет:

Мне в этом году, в ноябре ме­сяце, исполнится 55 лет. Неужели правительство пойдет на то, что­бы продлить женщинам пенсион­ный возраст?

Я сама медик, а здоровья нет. На работе жутко переутомляюсь, а зарабатываю копейки. Почти все деньги уходят на коммунальные платежи, а когда болею, то их опла­чивать не из чего. А теперь еще и пеню будут начислять...

Татьяна, предприниматель, 40 лет:

О какой накопительной систе­ме пенсионной реформы говорят государственные мужи? Покажи­те мне человека, который бы без­оговорочно доверял нашей бан­ковской системе! В этой сфере сплошной хаос и мошенничество. Отдашь свои деньги, а взамен, из­вините, получишь шиш. Государ­ственный банк «Украина» (что еще могло быть надежнее?) разворова­ли, люди свои деньги потеряли, а к ответу за это так никого и не при­влекли.

Александр, безработный, 28 лет:

Реформы нужны, но не за счет бедных. По образованию я компьютерщик. Работал менеджером в ма­газине, но официально меня на ра­боту хозяин не оформлял. Сначала получал 1 тыс. гривен, потом 1,5. Соглашался на все условия, пото­му что легальной работы найти не мог. Когда у нас с женой родился ребенок и у него обнаружили пато­логию сердца, работу оставил и за­нялся лечением сына в Киеве. Если бы не помощь родителей, друзей, то мы потеряли бы малыша.

Сейчас я не работаю и перспек­тив пока никаких. Почему государ­ство и городская власть не контро­лируют крупный местный бизнес? Может потому, что тот с ними де­лится? Столько денег находится в тени, коррупция разъела обще­ство до основания, а власть зате­яла социальные реформы. При та­ких «крышах» все они обречены на провал.

Ирина, предприниматель, 39 лет:

У меня два сына, оба хорошо учились в школе. Сейчас один ра­ботает грузчиком на оптовой ба­зе, а другой раздает карты в ка­зино. Понятно, что ни один из них официально не устроен на работу. Больничный им не положен, отпуск тоже. Это куда ни шло, но ведь и пенсию они не получат, если госу­дарство не займется серьезно те­невой экономикой и антикоррупци­онным законодательством. Реши эти проблемы, не пришлось бы се­годня Тигипко и Азарову кричать на всех углах о-дефиците пенсион­ного фонда.

Валерий Иванович, пенсио­нер, 72 года:

Не стыдно ли нашей власти го­ворить о дефиците ПФ, если она сама потакает бездельникам раз­личных коммунальных предприятий города? Сколько раз их ставленни­ки банкротили «Теплокоммунэнерго», «Наше місто», ДЕЗ, оставаясь должниками городского ПФ. Потом эти долги списывались за счет на­шей громады, а ПФ в конечном ито­ге оставался «с носом». Почему пра­воохранительные органы не пресе­кают такую порочную деятельность, а власть продолжает проталкивать этих горе-руководителей на новые должности?

Причина одна — коррупция. И пока государство с ней не справит­ся, все реформы будут проводить­ся за счет самых бедных, а резуль­тат их увенчается полным истре­блением народа.

А может наша власть к этому и стремится?

Опрос провела Татьяна Пусто­вал, в целом свое мнение по по­воду проекта пенсионной рефор­мы высказало 58 новокаховчан.

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013