ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Соевый завод парализован действиями кредитора
04.01.2011 / Газета: Ключи / № 1 / Тираж: 7500

Трудовой коллектив ЗАО «Ка­ховка Пром-Агро» (около 150 человек) 27 декабря в знак про­теста против действий банка «Надра» в отношении предпри­ятия на несколько часов пере­крыл трассу государственного значения Одесса — Мелитополь в районе Маячанского переез­да в Новой Каховке, практичес­ки парализовав движение авто­транспорта (см. фото).

Напомним, что еще 20 декаб­ря группа рабочих соевого за­вода обратилась в «Ключи» с опасениями, что заводу угро­жают рейдерским захватов кре­диторы в лице банка «Надра». Наш источник в руководстве завода рассказал, что кредит был погашен (более 258 млн. грн.), но кредитор требует штрафы около 90 млн. грн. По этому поводу владельцы пред­приятия готовы разговаривать в суде, однако охрана завода была усилена из-за реальной угрозы вторжения кредитора в хозяйственную деятельность предприятия.

Чего боялись на заводе, про­изошло 22 декабря. Как сооб­щил журналистам на специаль­ной пресс-конференции 23 де­кабря губернатор Николай КО­СТЯК, «представители банка «Надра» в сопровождении слу­жебных лиц Департамента ис­полнительной службы заняли офисы и производственные помещения ЗАО «Каховка Пром- Агро». Активы завода были взя­ты «на ответственное хране­ние кредиторами в обеспече­ние иска по штрафам и пени за кредиты завода». При этом гу­бернатор уверил, что никако­го рейдерского захвата пред­приятия не было, поскольку бывшие кредиторы не вмешива­лись в хозяйственную деятель­ность завода, работавшего до инцидента в полную нагрузку.

Однако почетный президент наблюдательного совета ЗАО «Каховка„Пром-Агро» Влади­мир ОЛЕЙНИКОВ считает про­изошедшее именно рейдерс­ким захватом по нескольким признакам. Во-первых, сообщил Владимир Олейников в те­лефонном режиме «Ключам» 27 декабря, банк «Надра» орга­низовал собственную охрану завода. Завод сегодня останов­лен, поскольку склады пере­полнены произведенной про­дукцией, а отгружать ее по конт­рактам клиентам не дает новая охрана. Парализована хозяй­ственная деятельность, пото­му что срываются договоры поставок и, соответственно, нет финансовых результатов.

Кстати, о том, что трудовой коллектив завода пошел от от­чаяния на блокирование авто­дороги, он узнал от корреспон­дента «Ключей».

Автор: Никита КАТКОВ

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011