ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Кто мешает построить храм?
23.12.2010 / Газета: Херсонський вісник / № 51 / Тираж: 10000

Уже почти два года отец Ми­хаил и православные Днепров­ского района пытаются до­биться разрешения на по­стройку небольшой церквушки в районе ХБК (на пересечении улиц Залаэгерсег, 40 лет Ок­тября и Перекопской). Как рас­сказывает сам священник, процесс этот идет с очень большим «скрипом».

И это тем более удивительно, если учитывать, что в последние годы число культовых сооружений в городе, если верить статистике, неизменно возрастает. Не менее удивительно и то, что, как выяс­няется, все необходимые докумен­ты у отца Михаила уже имеются; свое «добро» дала даже областная госадминистрация. В чем же тогда причина проволочек? Есть мнение, что в деле имеются кое-какие «подводные камни». К примеру, не так давно отец Михаил с изумле­нием узнал, что в 'Днепровском районном совете побывали пред­ставители Киевского патриархата, которые также живо интересова­лись возможностью выделения зе­мельного участка на том же самом месте, где сейчас находится временное, очень скромное строение православного храма, где служит священник. А еще раньше те же самые представители, по сути, до­бились пересмотра у властей воп­роса об отведении земельного уча­стка в районе железнодорожного вокзала. Причем, вместо предпо­лагавшейся постройки на о месте небольшого храма и скульптурной композиции сейчас почему-то всё больше ходят слухи о возведении некоего очередного торгового цен­тра!

Отец Михаил: «За всё время, пока мы ходим по присутственным Местам, мне удалось получить лишь один официальный ответ от властей. Да и то — четких причин, по которым было бы невозможно нашей общине построить храм в районе ХБК, в нем не указывает­ся. Между тем, сегодня православ­ным в этом крупном микрорайоне, по сути, некуда пойти в церковь единственный храм, совсем кро­хотный, расположен на территории больницы имени Лучанского, но это место совершенно не подхо­дит, к примеру, для крещения или венчания».

Сегодня свои надежды отец Ми­хаил и прихожане возлагают на новый состав депутатского корпу­са Херсонского городского совета и, в частности, на «земельную» комиссию, которой положено ре­шать подобные вопросы «по про­филю». Пока же православным остается молиться о благополуч­ном разрешении такой затянув­шейся и наболевшей проблемы.

Автор: КИРИЛЛ МОРОЗОВ

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011