ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА ДЕПУТАТА БЫТЬ ПОЛЕЗНЫМ ЛЮДЯМ!
25.11.2010 / Газета: Херсонський вісник / № 47 / Тираж: 10000

Андрей Заднепряный уже не один год работает в органах местного самоуправ­ления. На минувших выборах он стал де­путатом районного совета и был избран заместителем председателя Суворов­ского райсовета. О прошедших выборах, полезности депутатов дня жителей го­рода и других проблемах.

Андрей Викторович, ваша оцен­ка прошедших в Херсоне местных выборов.

Последнее время очень много раз­говоров о том, что эти выборы были сложными.

С таким утверждением соглашусь. Как непосредственный участник избиратель­ного процесса могу с твердостью сказать о том, что эти выборы были сложными.

Но категорически отвергаю мнение о том, что они были сфальсифицированы.

На мой взгляд, одной из главных про­блем этих выборов была маленькая явка, но о ней можно долго говорить и делать вывода. Она была такой, какой была.

Хочу отметить единственное: партий­ный ресурс ПР сработал сильнее, чем лич-носгный ресурс кандидатов-мажоритарщиков. Об этом говорят результа­ты на каждом избирательном участке.

Состав действующего райсове­та вам, как представителю правя­щей партии, придает оптимизма?

Я думаю, что нынешний состав со­вета, независимо от его партийной со­ставляющей (в Суворовский райсовет прошли представители 7 партий), опы­тен и прогрессивен.

Люди, которые представляют эти партии, достаточно опытные, и мы дол­жны быстро веши в плодотворно-хозяй- ственную работу.

Я думаю, что в работе райсовета по­литическая сгорай отойдет на второй план. Меня больше всего радует, что в составе совета собрались люди с опы­том и молодежь с амбициями, и этот факт придает оптимизм.

Главные задачи, которые на ваш взгляд должны решить депутаты совета за эту каденцию.

Я считаю главной задачей каждого депутата — показать свою полезность жителям района и города. Уверен в том, что основная задача депутата — это быть полезным людям. Мы (депутаты-регио- налы) должны давать результат.

Вопрос полномочий райсоветов. Вы ожидаете сопротивления со сто­роны горсовета или этот вопрос уже решен?

Сегодня ситуацию с делегировани­ем полномочий райсоветам можно оце­нивать как стабильную. Вопрос об умень­шении полномочий ставиться не будет, а вот вопрос об увеличении полномочий необходимо решать. Мы перед городс­ким советом будем поднимать вопрос об увеличении полномочий. Как дай отре­агируют, покажет время.

В завершении хочу оказать одно: мы готовы принять и реализовать увеличен­ные полномочия.

Последнее время в города ак­тивно обсуждается вопрос ликвида­ции райсоветов и даже районов. Ваше мнение: районы и райсоветы ликвидируют? город пойдет на та­кой шаг?

На этот вопрос ответить тяжело, но попробую. Хочу сразу отметить, что в вопросе ликвидации районов и райсове­тов твердого решения Партии регионов нет. Руководство государства и партии понимают, что это — сфера депутатов на местах. Моя позиция по этому вопросу такова: они (райсоветы-ред.) могут быть ликвидированы только при изменении законодательства.

Так же мы все должны понимать, что, в случае ликвидации районе® в городе и их советов, автоматически изменится статус города. И изменится не в лучшую сторону. Поэтому у меня есть ощущение, что городские депутаты не пойдут на это. Хотя снова повторюсь: данный воп­рос можно ранить только на законода­тельном уровне, но если все-таки это произойдет, то это не принесет экономической выгоды херсонской громаде.

Ваше мнение: какой должна быть система местного самоуправ­ления в городе?

Что такое система местного самоуп­равления? Это, когда мы сами решаем, как нам жить в городе, что делать и как эффективно управлять городом, но, со­ответственно, в рамках действующего законодательства. На мой взгляд, сис­тема местного самоуправления должна быть понятной и доступной жителям го­рода. Человек должен понимать, кто в этом городе за что отвечает и по како­му вопросу, куда и к какому чиновнику ему нужно идти.Система должна быть простой и находиться ближе к людям.

Именно в такой схеме взаимоотноше­ний «житель и власть» райсоветы и яв­ляются тем звеном, которое первым при­нимает на себя «удар» человеческих проблем и затем ищет пути их решения, подсказывает, где и как их можно ре­шить, а в рамках полномочий сами ре­шают возникшие проблемы.

Нужно активно внедрять в жизнь систему квартальных комитетов, развивать другие формы ОСН (орга­ны самоорганизации нэселения- ред), нужно попробовать на практи­ке закрепленную в Уставе города систему префектов микрорайонов города.

Но во врет реализации всех пе­речисленных форм грямого народов­ластия необходимо понимать, какие полномочия мы можем ии отдать и как эту систему финансировать.

Я в этом вижу самый главный воп­рос.

Может быть, предложить в регла­мент городского совета внести нор­му о том, что райсоветы города мо­гут быть субъектами подачи проек­тов решений cecow горсовета?

Данное предложение уже выноси­ли на рассмотрение горсовета про­шлого созыва, но вопрос не был под­держан.

Вопрос о том, что райсоветы могут быть субъектами подачи проек­те решения на сессию горсовета, необходимо решать.

Я лично буду лоббировать этот вопрос во фракции ПР в горсовете и призываю депутатов от оппозиции поддержать данный вопрос

Андрей Викторович, назови­те, пожалуйста, главные при­оритеты, решению которых бу­дет способствовать ПР по всей вертикали.

Я думаю, что Партия регионов будет реализовывать программу партии, с которой мы шли на выбо­ры.

Здесь я вижу несколько серьезных проблем, решение которых должно быть безотлагательным:

к 2012-2013 годам обеспечить круглосуточную и бесперебойную подачу воды в городе;

решение проблем городских транспортных развязок;

продолжение того, что мы (ПР) уже начали делать: это — ремонт дорог, освещение и, в целом, обеспе­чение безопасности наших жителей.

Вы были долгое время депу­татом горсовета, сейчас вы де­путат райсовета, не жалеете?

Скажу откровенно, я сознатель­но пошел в депутаты райсовета, хотя у меня были все возможности стать депутатом горсовета.

О вопросе жалею, не жалею? Нет, не жалею.

На каких акцентах должны строиться взаимоотношения между райсоветами и горсове­том?

Вопрос понятен. Конечно, на партнерских. Здесь не должно быть старшего и младиего брата. Я думаю, что мы все вместе построим нормаль­ную систему взаимоотношении.

Ваши пожелания всем жите­лям нашего города.

Я хочу, чтобы мы все, херсонцы, верили в то, что все вместе сможем достигнуть целей, которые перед со­бой ставим.

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013