ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Украинскую курятину забраковали?
11.11.2010 / Газета: Гривна / № 45 / Тираж: 60000

Недавно на сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации (Россельхознадзор) появилось сообщение о том, что Россия официально запретила импорт украинской курятины. Причина – в продукции одного из самых крупных предприятий – поставщиков куриного мяса при микробиологической проверке обнаружен возбудитель опасного заболевания листериоза

Листерия – это патогенный микроорганизм, который, попав в организм человека, может создать большие проблемы для здоровья. Так как на херсонских прилавках присутствует широкий ассортимент куриного мяса, «Гривна» решила узнать о том, безопасна ли такая продукция – как по части листериоза, так и по части слухов о том, что кур растят на небезопасных для человеческого здоровья добавках.

В областной СЭС сказали, что такие исследования вообще не проводят, что это, мол, прерогатива исключительно ветеринарной службы. Хорошо, что в управлении ветеринарной медицины дали координаты начальника государственной лаборатории ветмедицины области Валентина Чабанова, который постарался прояснить ситуацию в телефонном разговоре.

Валентин Николаевич рассказал, что курятину, которая поступает на прилавки из других регионов, у нас в области не проверяют. Ветеринарный контроль и контроль качества обеспечивает ветеринарная служба самого предприятия – производителя. К тому же образцы с таких фабрик в рамках плановых проверок периодически исследуют лаборатории ветмедицины того региона, где производится курятина. На основании исследований микробиологических и химико-токсикологических показателей на продукцию выдается экспертный вывод, выписывается ветеринарное свидетельство о благополучии и безопасности сырья. На основании этих документов птица и поступает в магазины.

Дополнительные исследования проводят только в случае, если на продукцию поступают жалобы, какие-то тревожные сигналы, но пока всё благополучно. Некоторое время назад были нарекания только со стороны управления по вопросам защиты прав потребителей, но жалобы касались качества кур-гриль – имелись проблемы с соблюдением технологии приготовления птицы.

Валентин Николаевич также добавил, что антибиотики в курятине местная ветлаборатория определить в состоянии, но какие-то сомнительные стимуляторы – не всегда. В минимальном перечне видов исследований птицы (а этим документом руководствуется лаборатория) значатся исследования на токсические элементы (такие, как свинец, ртуть, кадмий), есть исследования на микротоксины (они и показывают содержание антибиотиков). Предусмотрены также тесты на патогенную микрофлору – например, сальмонеллез и листериоз. Но углубленные или более широкие анализы не проводят, поэтому гарантировать что-либо сложно. Для этого необходимо иметь доступ на предприятие, видеть, чем птицу кормят, как ее содержат и по какой технологии обрабатывают тушки. Кстати, Украину периодически посещают еврокомиссары, которые сами отбирают предприятия из предоставленного общего перечня и наносят туда визиты.

Валентин Николаевич подчеркнул, что к «ножкам Буша», завезенным из США, не зря возникали претензии. Такую продукцию действительно подвергают обработке, чтобы она не портилась в течение длительного срока, поэтому украинская курятина вызывает намного больше доверия.

Кстати, в пресс-службе предприятия, которое обвинили в распространении листериоза, все нарекания категорически отвергают. По официальной информации производителя, и продукция, и сами цеха постоянно проверяют собственные микробиологические лаборатории. Так, на наличие бактерий листерии птицу исследуют не один, а много раз. Всех кур проверяют за 8 дней до убоя, потом 3 раза в неделю берут пробы с тушек, отдельно

в день убоя исследуют субпродукты и кожу тушки цыпленка-бройлера, дополнительно проверяют мясо

с каждой партии за смену и 2 раза в неделю исследуют части тушки после разделки.

В данный момент ведущий украинский производитель куриного мяса ведет переговоры с российской стороной, чтобы россияне поверили в безопасность украинского мяса и ограничения на экспорт сняли.

Автор: Ирина ПАВЛОВА

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011