ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС» ОСТАЛСЯ БЕЗ ОТВЕТА
14.10.2010 / Газета: Акценти / № 41 / Тираж: 5000

Отселение семьи горожан из аварийного дома херсонские чиновники превратили в многолетнее издевательство над людьми.

Еще в 2009 году, после долгой волокиты, власти Херсона радостно отчитались перед земляками об отселении всех жиль­цов разрушающейся «хрущобы» по проспекту Строителей, 17. Тогда же с помпой было заявлено, что вместо руин аварийной пятиэтажки вскоре воздвигнут огромный супермаркет «Фрэш», и все вокруг будет отменно благоустроено. Цену этим обеща­ниям сегодня может узнать любой желающий: стоит лишь съездить на Шуменский и удостовериться, что никаким супермаркетом на проспек­те Строителей, 17 «даже не пахнет». Зато там бродят бомжи и очень даже отравляют воздух груды мусора, ско­пившиеся вокруг полуразрушенного дома. Его никто не снес, да и как снести, если здесь по сей день в чудом уцелевшей квартире на пятом этаже на вполне законных основани­ях обитают живые люди!

Злосчастную квартиру № 9, о которой пойдет речь, еще в 1970 году получили инженер завода карданных валов Александр Васильченко и его жена, служащая ЗКВ Людмила Васильченко. Алек­сандр Ефимович на предприятии считался ценным специалистом, им дорожили, поэтому жилье дали почти сразу. Однако стены дома «экспериментальной» постройки через десяток лет стали трещать и расходиться. Так что хозяева квартир, и семья Васильченко в том числе, обещанное горисполкомовскими чиновниками отселение могли только приветствовать. Александр Ефимович и Людмила Ивановна рассчитывали только, что вместо четырехкомнатной квартиры им дадут две двух­комнатных: к моменту отселения их сын Роман женился, и внучка родилась, а члены новой семьи хотели жить отдельно. Но в мэрии чиновникам словно «вожжа под хвост попала» — они во что бы то ни стало требовали всем пересе­ляться только в четырехкомнатную квартиру на первом этаже дома номер 33 по улице Луговой.

Жизнь на развалинах

Сын Александра Ефимовича и Людмилы Ивановны решил не давать «обнаглевшим бюрократам» спуску и найти на них управу через суд.

Отстаивая свое право жить с семьей отдельно от родителей, рабочий Роман Васильченко с 2005 по 2009 годы выиграл у Херсон­ского горисполкома четыре тяжбы, начиная от районного и заканчивая Верховным судом Украины! Все это время семья Романа Александро­вича жила именно на проспекте Строителей, 17 — в «хрущевке», которая была отключена от всех коммуникаций, без тепла, света и воды (канализационные трубы — и те разбили охотники за ломом). В соседних подъездах пятиэтажки обосновались бомжи и прочий сомнительный люд, который при каждом удобном случае стремил­ся залезть в последнюю обжитую квартиру, и вытащить оттуда все, что под руку подвернется — вплоть до стиральной машины. Немудрено, что семья рабочего такого испы­тания не выдержала и распалась. Роман переехал к родителям на Луговую, а его бывшая супруга с дочерью и после расторжения брака осталась на проспекте Стро­ителей. Денег на новое жилье у нее не нашлось, и переезжать оказа­лось некуда. Так продолжается и по сей день — даже после того, как высшая судебная инстанция государства обязала выделить истцу, его теперь уже бывшей жене и дочери изолированную квартиру, мэрия для этого не подумала по­шевелить и пальцем.

- Квартира на Луговой, 33, которую нам «щедро» выделили, на тот момент представляла собой какой-то притон алкоголи­ков — одна грязь и голые стены. Пока ее «довели до ума», провели автономное отопление, все сбере­жения потратили, да еще в долги залезли. Внучку Юлю мы, конечно, из руин аварийного дома от греха подальше к себе забрали. Но бывшая невестка переезжать не со­бирается — ведь мы для нее теперь чужая семья. Так и живет одинокая женщина в квартире без отопления, с печкой-«буржуйкой», — рассказы­вает Людмила Васильченко. — Мы хотели продать новую квартиру, но дают за нее в кризис так мало, что две двухкомнатные не купишь. Ходила в горисполком, даже в ноги чиновникам падала, чтобы только забрали одну большую квартиру, и дали две поменьше. Но там как услышали, что сын в суд на мэрию подал, так и разговаривать больше не захотели: только зайдешь — сразу на дверь показывают. Такое впечатление, что мы для них сразу заклятыми врагами стали.

Насмешка над правосудием

Роман Васильченко наивно надеялся, что после успешного завершения судебной тяжбы отстаивать свои права с помо­щью представителей государ­ства будет легче. Однако и' на представителей «отцам города» оказалось наплевать. Государ­ственная исполнительная служба просто вступила в вялотекущую переписку с горисполкомом, на­поминая тамошним клеркам, что за невыполнение решения суда их могут оштрафовать или привлечь к уголовной ответственности.

Клерки так же вяло «отписы­вались», ссылаясь на то, что средства для приобретения еще одной квартиры жильцам много­страдального дома по проспекту Строителей, 17 «в бюджете не предусмотрены». Закончился этот фарс под названием «правосудие» тем, что подразделение прину­дительного исполнения решений Главного управления юстиции по Херсонской области уже в нынеш­нем году постановил: исполни­тельное производство закончить. Причем в постановлении с реги­страционным номером 11369410 указывается весьма «уважитель­ная* причина для «умывания рук». А именно: «после предоставления должнику повторного срока для исполнения... решение суда долж­ником не выполнено» (цитата).

Недвусмысленные угрозы при­влечь чиновников к уголовной ответственности за невыполнение решения суда на поверку тоже ока­зались бессмысленным сотрясанием воздуха: никаких оснований для возбуждения дела ни областная, ни городская прокуратура почему-то не нашла. Хотя прокурор Херсона, Григорий Маренчук, до того неоднократно присылал в мэрию письма о том, что уклоняться от выполнения судебных вердиктов — это противозаконно.

Выходит, понятие справедли­вости у нас остается «гибким». Если кого-то из хозяев херсонских квартир угораздит задолжать пару сотен гривень за тепло или воду, то и судебный вердикт о взы­скании денег появляется мигом, и государственные исполнители уже через недельку-две с шумом и гамом на глазах у соседей ло­мятся в жилище — срочно мебель и бытовую технику описывать да арестовывать. Позору-то сколько! Но если от выполнения исковых требований увиливают муници­пальные власти, то к носителям этой самой власти отношение более, чем снисходительное — ну, проигнорировали решёние суда, и ладушки. Перед законом у нас, как водится, все равны. Просто некоторые «равнее».

Автор: Сергей ЯНОВСКИЙ

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013