ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Породнится ли университет с «рыбтюлькой»?
30.09.2010 / Газета: Горожанин и Горожанка / № 39 / Тираж: 3700

Смена руководства Херсонского мореходного училища рыбной промыш­ленности, или в просторечии «рыбтюльки», спровоцировала яростную полемику, ощутимо припахивающую скандалом. Прежнее начальство училища, подведомственного Госкомрыбхозу Украины, публично обвинило его председателя, херсонца Олега Довбыша в пла­нах «рейдерского захвата» земли и сооружений. А глава комитета не остался в долгу, заявив о царящем в «рыбтюльке» упад­ке и причастности некоторых должностных лиц учебного за­ведения к злоупотреблениям. Правда, ситуация приобретает новый оборот: несколько дней назад Олег Эдуардович подал в отставку с поста председа­теля Госкомрыбхоза, и вскоре определяться с реформами в ХМУРП будет его преемник из Бердянска Виктор Дроник, ко­торый с реалиями Херсонщины совершенно не знаком.

Однако в правительстве об­суждается возможность лик­видации самого Госкомитета рыбного хозяйства и превраще­ния его в структурное подраз­деление Минприроды Украины. В этом качестве и Херсонское мореходное училище рыбной промышленности вновь может оказаться подконтрольным Оле­гу Довбышу, которого прочат в заместители министра экологического ведомства. Автору этих строк удалось созвониться с Олегом Эдуардовичем, и.тот подтвердил: слухи о новом его назначении не беспочвенны. «В Минприроды я также не оставлю без внимания дальнейшее бу­дущее училища», — недвусмыс­ленно заявил в блиц-интервью нашему корреспонденту Олег Довбыш.

Но кто бы ни стоял у штурва­ла «рыбтюльки», будущее ХМУРП, действительно, — под большим вопросом. Уровень подготов­ки специалистов в училище и его учебно-материальная база .далеки от совершенства: бюд­жетных средств в его развитие тот же Госкомрыбхоз Украины вкладывал явно недостаточно, а собственные доходы были ми­зерными. К тому же нельзя не учитывать и «рыночный фактор». От рыболовецкого флота в стра­не за два минувших десятилетия остались «рожки да ножки», и потребность в кадрах для него весьма скромная. А готовить за деньги отечественных на­логоплательщиков механиков и судоводителей для пополнения экипажей иностранных судов — чересчур дорогое удовольствие для нашей обнищавшей держа­вы. Альтернативой ликвидации учебного заведения за нена­добностью в ближайшей пер­спективе может быть здравая идея ректора Херсонского го­сударственного аграрного университета Виктора Ушкаренко, который предлагает сделать ХМУРП базой для подготовки вузовских кадров.

- Университет готов помочь училищу рыбной промышлен­ности и с учебной базой, и с преподавателями для увеличе­ния количества специальностей. После окончания ХМУРП его вы­пускники могли бы поступать в наш вуз сразу на третий курс экологического факультета либо факультета водных ресурсов и аквакультуры. Думается, пер­спектива получить вузовский ди­плом и построить более успеш­ную карьеру сделает и училище куда более привлекательным для молодежи, — уверен ректор ХГАУ, профессор Виктор Ушкаренко.

Набор курсантов в ХМУРП тоже можно было бы не умень­шить, а даже увеличить, если бы его питомцам было, где жить. Ведь училищный экипаж (обще­житие) на улице Краснофлотской вот уже четверть века пустует в ожидании капремонта, на^кото- рый вечно нет денег. «Коопера­ция» с Херсонским государствен­ным аграрным университетом стала бы пусть временным, но зато экономичным решением и этой проблемы: ректор вуза Вик­тор Ушкаренко обещает предо­ставить для заселения курс&нтов три этажа одной из просторных вузовских «общаг».

Автор: Сергей Яновский

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012