ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Жизнь — копейка
24.09.2010 / Газета: Акценти / № 38 / Тираж: 5000

Колоссальный скачок числа са­моубийств отмечен этим летом на Херсонщине. Как сообщила сотрудник пресс-службы Главного управления МинЧС Алена Маляренко, из 95 чело­век, совершивших суицид в нынешнем году, 80 пошли на такой отчаянный шаг именно с мая по август. Большинство среди них — зрелые мужчины в возрасте от 25 лет и старше. Что стоит за этими цифрами и какова причина похоронных настроений сограждан, в МинЧС сказать затрудняются.

Ростом самоубийств в любой стране мира всегда сопровождаются эконо­мические потрясения и усиление социальной напряженности в обществе. Херсонщина перед подобными потря­сениями слишком уязвима, так «как по уровню доходов на душу населения она всегда «плелась в хвосте» Украины, а в кризис региональные проблемы, как правило, обостряются. Однако суици­дальные настроения провоцируют еще и специфические особенности нашего менталитета: в случае затяжной депрес­сии среднестатистический обыватель не обращается к специалистам, а «лечится» подручными средствами, то есть сплошь и рядом «заливает горе» алкоголем. А при выходе из запоя депрессия лишь обостряется за счет угрызений совести и ощущения собственной неполноцен­ности.

- От самоубийств не застрахованы и наши пациенты, но это единичные случаи — один-два в год максимум. Беда херсонцев в том, что они избега­ют обращаться со своими душевными переживаниями к психологам и пси­хотерапевтам, хотя самостоятельно справиться с ними зачастую не в состоянии. Выход тут единственный: если родные и близкие заметили, что член семьи погружается в пучину депрессии и не проявляет желания. сходить на прием к врачу, их прямой долг — настоять на таком визите, пока не случилось худшего, — комментирует врач-психиатр городского психи­атрического диспансера Херсона Людмила Литвиненко.

Иные «кандидаты в пациенты» государственных лечебных учреждений избегают сюда обращаться из опасений быть поставленными на учет. Правда, сейчас в Херсоне предостаточно и частных кабинетов психологов да «но­вомодных» психоаналитиков, которые оказывают и такую услугу, как визит на дом. За нее, понятно, надо платить, однако порой бывают ситуации, когда сумма значения не имеет — «на кон» поставлена жизнь.

Автор: Сергей ЯНОВСКИЙ

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013