ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Что едят украинцы?
17.09.2010 / Газета: Херсон Маркет плюс / № 37 / Тираж: 20000

Мясоеды живут в Донецке, а сладкоежки — в Херсоне

Новый отчет Госкомстата показал, какой пище отдают предпочтение жители регионов Украины. Газета «Сегодня» проанализировала данные и выяснила, что львовянин ест аж в два раза меньше рыбы, чем житель Кировограда, а в Крыму употребляют меньше картофеля, чем в Виннице.

Больше всего мяса и меньше всего хлеба едят в экономически развитых регионах — это Киев, Донбасс, Харьковщина. Даже фрукты, ягоды и орехи, которые хоть в столице и не растут, больше всего достаются киевлянам, а в аграрных областях, где все это выращивают, основной продукт питания — молочное, картошка, овощи и хлеб.

«Это связано с благосостоянием региона. Даже в регионах, где изобилие, например, яблок, их там почти не едят, разве что некондиционные, а лучшие продают в Киев, чтобы заработать. То же касается и молока: прибыльнее переработать в творог, масло, сыр и продать горожанам, — говорит экономист МЦПИ Александр Жолудь. — И, наоборот, объяснение тому, что в депрессивных регионах типа Черниговщины много потребляют сахара, — из него гонят самогон». В южном же Херсоне, помимо выпивки, сахар расходуется на варенье.

Известный экономист Виктор Лисицкий считает, что, с одной стороны, количество потребляемого мяса говорит об уровне жизни населения. «В Киеве зарплата — самая высокая по Украине, поэтому многие киевляне могут себе позволить мясо «от пуза». В Донбассе это просто необходимость, ведь шахтерский труд и работа металлургов — одна из самых тяжелых, нужно нормальное питание, пусть даже качество этого мяса порой сомнительно, поскольку частенько это не наш продукт, а привозной. А вот там, где, по статистике, много едят картошки и хлеба, — дела с питанием аховые, ведь это яркий показатель, что питаются такими продуктами малоимущие. Многие люди экономят на желудке, чтобы купить одежду, оплатить «коммуналку» и дать образование детям», — говорит эксперт.

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011