ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Тараканы вернулись из отпуска
10.09.2010 / Газета: Вгору / № 36 / Тираж: 10000

Тараканы пропали из жилищ , – в свое время радостно сообщила наша газета...

Но вот сижу я за кухонным столиком в Шуменском микрорайоне, жду, когда закипит чайник и о, Боже! На столешнице сидит и шевелит длиннющими усами огромный тараканище. Это его предки лет 20 назад делали нашу жизнь невыносимой. Мерзкие насекомые пробирались всюду – в продукты, холодильники, белье и даже в настенные часы.

А сейчас они в считанные дни могут вывести со строя компьютер или телевизор и другую сложную бытовую технику, испортив фекалиями сложные электронные узлы. Но кроме этого они – переносчики самых опасных инфекций.

На уничтожение тараконов в прежние годы работала целая индустрия, выпускающая отравленные приманки и разные аэрозоли. Тараканы всеядны и поглощают абсолютно все: одежду, деньги, книги, обувной крем, мебель, мыло, чернила… В их кишечниках водятся простейшие организмы, которые помогают переваривать несъедобное. Взрослый рыжий таракан способен безболезненно голодать 40 дней. Тараканы нечувствительны к радиации. Эти качества помогли им выживать миллионы лет.

Окаменевшие останки представителей отряда таракановых находили уже в верхних отложениях каменноугольного периода, а это 300 млн. лет тому назад. Иными словами, тараканы видели, как высыхали моря и на их месте вырастали горы, как появились и исчезли динозавры, и при этом не вымерли сами, а только учились и учились выживать.

И вдруг исчезли... Даже разместив объявление о покупке тараканов для опытов, ученые не смогли найти желающих продать им нужное “сырье”. Среди энтомологов даже возникла дискуссия – куда? Предполагали, что тараканы могли вымереть по нескольким причинам. Возможно, у них, питающихся остатками продуктов с нашего стола, где с каждым днем появляется все больше модифицированных продуктов, эти вещества вызвали изменения на генном уровне, и они погибли. Возможно, люди стали жить лучше, делать евроремонты с применением большого числа “химии” и экологически нечистых стройматериалов, и это изгнало насекомых. А возможно, виновата высокочастотная мобильная связь, действующая не только на человека, но и на насекомых, которые более чувствительны к таким излучениям...

Но теперь все эти предположения до лампочки – тараканы пришли! А чего вы хотели? Если это насекомое пережило столько катаклизмов, то куда уж мобильным телефонам погубить такое супер-приспособленное к выживанию существо! Тем более, в Херсоне с теплым климатом, обилием мусора и загаженными подъездами многоэтажек.

Но на всякий случай я поспешил в супермакет за отравой. И оказалось, что ее нигде нет, ее, кажется, перестали выпускать. Ведь в свое время в отраве отпала потребность. Моя знакомая, живущая на Острове, тоже обнаружила в квартире мерзких существ. Она и припомнила, как раньше с тараканами боролись, применяя борную кислоту. Этот способ опробован в коммуналках, в общежитиях, в домах, где тараканы были неотъемлемой частью быта на протяжении десятилетий. Что ж, снова придется вести войну с усатыми пришельцами.

Автор: Василий Кузьмук

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013