ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Сюрпризы» для курортников
02.09.2010 / Газета: Новий день / № 36 / Тираж: 36600

Жители курортных сёл Генического района зарабатывают немалые деньги на приезжих, но уважать своих клиентов пока не научились

Таблички «сдаются комнаты» сейчас можно увидеть едва ли не на каждом доме в Счастливцево. Курортный сезон этим летом из-за дождей начался с опозданием, и теперь местные жители пытаются наверстать упущенное, активно принимая у себя отдыхающих. Воспользоваться их услугами решили и мы, приехав на выходные отдохнуть на Арабатке.

Причём остановиться решили не на старом проверенном месте, а в центре села и поближе к друзьям, которые поселились в палаточном городке на берегу моря. Перед поездкой на всякий случай порылись в интернете и нашли несколько телефонов сдающих комнаты по 30—35 гривен в сутки с человека. Остановиться же решили на улице Морской, где друзья нашли нам комнатку на пару дней. Хозяйка показалась им очень приятной и чистоплотной женщиной. Учитывая, что с нами был полуторагодовалый ребёнок, цена за съём оказалась несколько выше — 40 грн. Но спорить мы не стали, расплатились, оставили вещи и пошли на море. А отсутствие в съёмном жилье нормального рукомойника, душа и туалета показались нам сущей мелочью.

Проблемы начались уже через пару часов. В честь встречи с друзьями мы решили угостить их обедом. Приготовив еду и накрыв стол в беседке, нам тут же пришлось отбиваться от замечаний хозяйки. «Никто из посторонних входить сюда не должен», — заявила она и потребовала, чтобы наши друзья убирались восвояси. Не знаю, опасалась ли она того, что мы будем громко разговаривать, либо и впрямь никого не хотела видеть в своём дворе, но выглядело это, по меньшей мере, странно. Моё замечание о том, что мы заплатили за жильё и вправе принимать здесь, кого захотим, наткнулось на стену непонимания: «Не вы, а я здесь буду устанавливать правила». В итоге нам запретили вообще кого бы то ни было приводить даже на полминуты (например, помочь занести вещи), и во дворе стали ходить за нами по пятам, указывая: «То нельзя, туда нельзя».

С подобным хамством в Счастливцево мы столкнулись впервые. Во всех частных пансионах, где мы до сих пор останавливались, принимать гостей совсем не возбранялось. Мы постоянно ходили друг к другу в гости, сравнивая условия проживания и записывая координаты хозяев на будущее.

На улицу нас выставили уже на следующее утро. С семи утра малыш стал играть, чем сильно возмутил хозяйку. На её требование заставить ребёнка замолчать и не бегать по двору, мы вежливо попросили не вмешиваться не в своё дело. В ответ услышали нелицеприятные слова в свой адрес. «И вообще, старших нужно уважать!» — подытожила хозяйка. На это я заметил, что уважительно нужно относиться к любому человеку, будь ему один год либо шестьдесят, и не факт, что человек постарше будет действительно заслуживать уважения за свои поступки.

Всё закончилось тем, что нам дали два часа на сборы и выставили вон. Расстраивались мы недолго: за те же деньги по соседству нашли хороший аккуратный пансион с приветливыми хозяевами, где прекрасно» отдохнули и уехали из Счастливцево с отличным настроением.

— Я очень люблю Арабатку, приезжаю сюда не первый год. Но меня удивляет, в каких жутких условиях многие жители Счастливцево принимают отдыхающих, — поделилась впечатлениями 42-летняя киевлянка Нина. — Во время сезона они зарабатывают немалые деньги, но палец о палец не ударят, чтобы убрать со своего двора сорняки, привести в порядок забор, починить душ или провести туда хотя бы свет. Но самое главное — научиться уважать тех, кто к вам приехал отдыхать. Неужели они не понимают, что иначе сюда никто не будет ездить?

— Раньше Арабатская Стрелка была местом семейного отдыха, а теперь сюда приезжают ради «взрослых» развлечений и доступного секса, — говорит 30-летний Дмитрий из Московской области. — Многие де-' вушки одеваются здесь вызывающе и безвкусно, как у нас проститутки на Ярославском шоссе. На пляжных дискотеках запросто можно «снять» кого угодно за сущие копейки. Репертуар у ди-джеев тоже соответствующий, модная тут песня «Алёна даст» просто «хит сезона»!

Конечно, сколько людей — столько и мнений. Очевидно одно: далеко не все жители Счастливцево готовы к приёму отдыхающих и к созданию для них минимальных условий. Понятно, что в разгар сезона курортники будут рады любой свободной койке. Однако если этому будет сопутствовать хамство и неприветливость хозяев, в следующий раз Счастливцево не досчитается многих приезжих. И восстановить подмоченную репутацию селу будет очень непросто.

Автор: Олег БАТУРИН

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013