ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Проклиная Путилова
26.08.2010 / Газета: Горожанин и Горожанка / № 34 / Тираж: 3700

На вопрос «Как живете?» жильцы дома №2 по улице Буденного с доброй долей самоиронии отвечают: «Обалденно! Лучше всех!». Хотя их быт давно уже далек от общепринятого представления о комфорте. Дело в том, что пять лет назад более полусотни семей попросту выбросили, как никчемный мусор, на произвол судьбы. Причем сделали это именно те, кто сегодня предприимчиво раздает обещания о «возрождении и процветании» всему Херсону.

Когда семейный клан Путиловых заполучил в свою собственность Херсонский механический завод, единственной их целью было немедленное получение прибыли. Причем в как можно больших размерах. В этом нет ничего необычного — такова общая природа всех этих новоявленных нуворишей-капиталистов, сколотивших свой капитал на бывшей общенародной собственности. Однако на балансе предприятия числились не только весьма доходные печи для переплавки металлолома, но и разнообразные непрофильные активы в виде объектов «социалки». Спору нет, когда в этом качестве выступает пансионатик на берегу моря — это дело хорошее. А вот когда в твоей собственности оказывается старая ветхая общага... Тут уж — горе ее обитателям! Новоявленные хозяева не только не собираются тратиться даже на самый необходимый ремонт, но и страстно желают напрочь «сдыхаться» от этакой головной боли.

Что ж, государство понимает трудности первоначального накопления капитала, и по закону собственник вполне может передать ответственность за такого рода объекты городской громаде. Однако для скопидома-хозяйчика в этом процессе есть очень большое НО. Дело в том, что для такой передачи здание должно быть полностью приведено в порядок, отремонтировано и снабжено всей положенной документацией. А вот это уже денежки, причем немалые, которые нужно потратить, а не отобрать. Но ведь делать этого, ну, ох, как не хочется... И наплевать, что в той общаге живут твои же работники — чай, не социализм какой, пусть выживают, как хотят!

Именно поэтому господа Путиловы изобрели этакий изящный способ «сравнительно честного» обмана всей городской общины. Они попросту объявили свой новоприобретенный завод ...банкротом! И на этом основании потребовали передачи на баланс города безо всяких там расходов на ремонты и без документации. А для пущей важности заручились еще и решением судебным. Делать нечего — не бросать же людей в чистое поле! — и депутаты горсовета, скрепя сердце, взвалили на совсем не безразмерный бюджет Херсона еще один объект, освобождая денежки господ Путиловых для более радостного применения. В самом деле, стоит только глянуть на общеизвестные особняки папы и сына возле пляжа Лилея, чтобы понять: на средства от постройки этих дворцов общагу можно было превратить в пятизвездочный отель! Да разве ж хозяйчикам это было надо?.. Да что там хозяйские хоромы — одни только расходы на вездесущую рекламу с лоснящейся от самодовольства физиономией Путилова-сына с лихвой покроют стоимость любого капремонта.

Понятно, что в городском бюджете средства на капремонт бывшей чужой собственности найти, ох, как нелегко. Вот и прозябают сегодня более полусотни семей в разваливающемся на глазах здании. Елена с пятого этажа рассказала, как нынче обстоят дела:

- У нас после перевода от завода на баланс города как крыши текли — таки текут, в подвале трубы как текли — так и текут. Хотя 4-й ЖЭК, который нас обслуживает, кое-что пытается сделать. Вот улицу почистить смогли, дворник убирает перед подъездом, но внутри ничего не делают. За свет мы как платили при заводе, так и платим сейчас без индивидуальных счетчиков, по полной программе. У меня с ребенком комнатка 18 метров — 1 лампочка, холодильник, да по вечерам телевизор включаем, а отдаем в летний месяц до 30 гривен. Зимой в доме так холодно, что спасаемся только электрическим обогревом, тогда платить приходится и сотню в месяц. Но за отопление, хоть его и не чувствуется, тоже приходится отдавать деньги! И приплюсуйте еще квартплату и расчет за газ ежемесячно! В долгах у нас никто не сидит. С общежитием разговор короткий. Соседние дома могут подолгу уговаривать заплатить. А Нас, как людей второго сорта, без разговоров отключают, чуть где какой должок. Вот отношение к нашим жильцам, р наверное, — и есть самая большая проблема...

В Доме почти половина жителей — бывшие или нынешние сотрудники Механического завода. Остальные тоже работают, и в основном это — молодые семьи. Из старожилов — Михаил Петрович. Он показал поцветшие от постоянной влаги потолки и стены в своей комнате. Притом, что дом заливает через прохудившуюся крышу, внутри него люди мучаются от нехватки воды.

- В туалетах воды нет почти никогда, — сетует Михаил. — В кранах, особенно на 4-м и 5-м этажах, очень слабое давление. Зато в подвале вода стоит. Но мы же тут — не бичи, мы свой быт обустраивать пытаемся. Вот сделали ремонт в подъезде — побелили, покрасили. Обратились в ЖЭК за компенсацией. А они говорят: «мы не в состоянии вам эти работы оплатить». Уже не говоря о том, что в своих комнатах многие делают и капитальные, и косметические ремонты.

К нашему разговору подключилась одна из молодых мам общежития:

- Вон у нас на двери уже листовки наклеили — поздравляют с Днем Независимости неизвестно кто. Да и вообще эти Гирины, Роговы обещали нам тут с три короба, и площадку поставить, и прочее. Не дождались ничего. У кого ребятишки — сложились деньгами, сами установили какую никакую площадку, привезли чистый песок, шины вкопали, покрасили. Никаким обещаниям не верим.

Еще одна головная боль жильцов — отказ в приватизации. Судя по ответам, которые получали люди в соответствующих инстанциях, прежние хозяева, скинув дом на город (даже не подписав при этом акт приема-передачи!), такого намутили с документами, что пятиэтажка проходит по ним едвa ли не как действующий мини-завод... А ведь, по нынешним временам, рабочий человек не может и представить себе, что когда-нибудь сможет заработать на квартиру! И вся его надежда на собственное жилье — вот эта небольшая комнатка в скромной пятиэтажке, которую господа Путиловы были обязаны привести в божеский вид.

Что ж, отсутствие обычной человеческой совести у нынешних олигархов давно уже никого не удивляет. Ведь якобы обанкроченный заводик-то, как ни странно, и по сей день исправно работает, принося семейству Путиловых барыши немалые! Зло берет от того, как нагло эти зарвавшиеся миллионерчики врут, со всех столбов обещая молочные реки с кисельными берегами даже тем людям, у которых умудрились отнять саму надежду на нормальную жизнь.

Есть повод задуматься и остальным жителям Херсона. Уж если клан Путиловых ухитрился свои личные затраты на приобретение персонального заводика переложить на плечи всех горожан — только представьте, за чей счет он будет покрывать прямо-таки сумасшедшие расходы на свою предвыборку!

Автор: Андрей Гриценко, Дарья Морская

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012