ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«А у нас, а у нас поломался унитаз...»
05.08.2010 / Газета: Гривна / № 32 / Тираж: 60000

Степени комфортности быта многих горожан можно только посочувствовать. К водоснабжению по часам, неработающим лифтам, переполненным, зловонным мусорным бакам (и это далеко не полный перечень «благ цивилизации») человек еще может как-то приспособиться и привыкнуть. Однако мириться в невыносимую жару с полным отсутствием элементарно-необходимых условий для жизни — сложно.

В минувший четверг в редакцию «Гривны» обратилась горожанка, которая в телефонной беседе сообщила, что в ее подъезде, а именно — по стояку ее квартиры, уже более двух недель отсутствует водоснабжение. По ее словам, жильцы неоднократно обращались и в ЖЭК, и в водоканал. Но воды всё нет. В обслуживающем дом коммунальном предприятии жильцам пояснили, что воду перекрыли потому, что, как они предполагают, в квартире на нижнем этаже забилась канализация. Но произвести сантехническую прочистку специалисты ЖЭКа не могут по причине отсутствия хозяина помещения (он то ли в местах, не столь отдаленных, то ли еще где — неизвестно). А по закону, зайти в частное владение можно лишь с разрешения его владельца, либо по санкции правоохранительных органов. Вот и приходится людям не жить, а выживать в летний зной в режиме полной антисанитарии — без воды да в зловонии из-за забитой канализации.

Как находят выход из подобных ситуаций, «Гривна» решила выяснить у Николая Клименко, директора коммунального предприятия «Таврический».

- Решить проблему с забитой канализацией, особенно на первом этаже, — не проблема для сантехников, — рассказывает Николай Валентинович. -Технически это возможно сделать не заходя в саму квартиру -через подвальное помещение. Даже если доступ в подвал невозможен, то прочистку канализационных труб можно осуществить и через крышу. Что касается случаев, когда необходимо попасть в квартиру в отсутствие ее владельца, то здесь не обойтись без участия правоохранительных органов и понятых. Но, как правило, коммунальные предприятия во избежание проблем с хозяевами помещений стараются справляться с возникшими проблемами собственными силами.

Автор: Оксана ТЮРИНА

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015