ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Выходи, приехали!
09.07.2010 / Газета: Гривна / № 28 / Тираж: 60000

Сел в набитую маршрутку — можешь не доехать...

Для сотрудника редакции «Гривны» — нашего фотокорреспондента — это утверждение стало вполне очевидным. После случая, который приключился 3 июля.

Маршрутку, в которой он спокойно ехал по улице 40 лет Октября в Херсоне, остановил сотрудник ГАИ. Инспектор попросил у водителя документы и сделал какое-то замечание. В ответ водитель сам его спросил: так что, мол, высаживать пассажиров? Гаишник кивнул, после чего народу было сказано покинуть салон. Разумеется, люди не обрадовались. А водитель был вообще на взводе: по словам маршрутчика, в течение этого дня его проверяли уже несколько раз.

Пассажиры стали выходить, а фотокорреспондент «Гривны» решил на всякий случай это дело сфотографировать. Но тут случилось чудо: и гаишник, и водитель сразу о чем-то между собой договорились и пассажирам разрешили зайти обратно, после чего автобус поехал по маршруту.

Услышав эту необычную и во многом непонятную историю, очень захотелось, чтобы в ГАИ ответили: что это было? Потому как сами пассажиры, в том числе и сотрудник редакции, остались в полном недоумении.

Мы решили переслать фотографии в ГАИ. И надо отдать должное: нам вскоре перезвонили и дали пояснения. Как рассказал старший инспектор по особым поручениям отдела автотехинспекции ГАИ Сергей Ткач, в тот день инспекторы проводили профилактическую отработку общественного транспорта (может, этим и объясняется то, что водитель жаловался на неоднократные проверки). Эту маршрутку остановили, потому что она была перегружена. Оказывается, в автобусе такого типа перевозка стоящих пассажиров допускается, но их должно быть не более четырёх. Эту претензию инспектор и высказал водителю. А тот занервничал, «завелся» и сам спросил: а не высадить ли тогда пассажиров вообще? Гаишник решил, что раз человек идет на принцип, пусть сам от своей конфликтности и страдает, и сказал: — Высаживай!

Но когда оба увидели, что эту ситуацию снимают, видимо, решили не провоцировать конфликт. Водитель прикинул, что лучше пойти на попятную, а гаишник не стал настаивать: предупредил, что в следующий» раз накажет, но отпустил. Сергей Владимирович добавил, что пора возвращать маршрутным такси статус достаточно комфортабельного транспорта, а не конкурента переполненному троллейбусу, поэтому такие отработки будут проводить и дальше.

Очень хочется верить, что слова представителя ГАИ искренни. А «мораль басни» такова: даже автобус с высоким потолком не позволено набивать до отказа стоящими пассажирами. Выбирать — ехать «битком» или подождать следующий автобус — должны, наверное, сами пассажиры. Иначе они рискуют принудительно выйти из салона в самый неподходящий момент.

Р. Б. В разговоре о ситуациях с маршрутками уж никак не обойти стороной тему их аварийности. Подобные случаи в последнее время происходят всё чаще и чаще. Информация об «адских водителях» — на страницах 2 и 3 этого номера «Гривны».

Автор: Ирина ПАВЛОВА

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.019