ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Проект «Сознательные собаководы за чистоту города» разработан одесскими волонтёрами
11:51 / 17.03.2016

ОДЕССА, 17 МАРТА 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесские волонтёры на платформе «Мой город» разработали и представили проект «Сознательные собаководы за чистоту города», целью которого является исправление ситуации с загрязнением улиц и зелёных зон города собачьими экскрементами, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 17 марта, в команде «Мой город».

Как отметили разработчики программы, «февральская оттепель после снежного января в очередной раз обнажила нелицеприятную проблему Одессы. Наш город, к сожалению, очень грязный. И немалая часть этих загрязнений — собачьи экскременты.

Такое состояние окружающей городской среды не просто неэстетично, — оно несет угрозу здоровью людей, особенно детей. И не способствует укреплению имиджа Одессы как города-курорта.

На платформе «Мой город» волонтерами разработан и представлен проект «Сознательные собаководы за чистоту города», целью которого является исправление этой ситуации в Одессе.

Волонтеры и команда платформы намерены приложить все усилия для того, чтобы изменить представления одесситов о культуре выгула собак. С одной стороны — активно призывая начать убирать за своими питомцами тех, кто этого раньше не делал. С другой — настаивая на активных действиях городской власти по организации мест выгула собак, обустройства этих мест специальными стойками с пакетами и мусорными контейнерами. Сюда же можно добавить установку контейнеров для «специального мусора» в скверах, парках и вблизи зеленых зон, установка табличек, запрещающих выгул собак возле детских площадок, информационная кампания по пропаганде чистоты и т.д.».

В команде добавили, что уже отправлены информационные запросы в органы СЭС, в Национальную полицию, в Департамент экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета, в Департамент муниципальной безопасности горсовета, в Службу отлова бездомных животных. Практически на все из них получены ответы, из которых следует, что владельцам собак, за нарушение правил содержания домашних животных, которые действуют в Одессе, предусмотрен административный штраф. Также правонарушение в виде неуборки за своей собакой может быть квалифицировано как порча зеленых зон, что предполагает наложение административного штрафа более ощутимой суммы.

Сейчас в рамках поддержки проекта одесситам предлагается распечатать информационную листовку акции и разместить её в специально отведенных местах во дворе, на площадке, в парке.

В ближайшее время активистами запланирована серия интервью со специалистами (врачи-паразитологи, экологи, биологи), которые помогут оценить степень неприемлемости загрязнения города «отходами» такого качества и количества. Также планируется заказать исследования проб почв из разных районов города (парк, детские площадки, зоны отдыха) на предмет заражения почвы гельминтами и кишечными инфекциями.


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
19:19 25.04.2024
17:11 25.04.2024
16:41 25.04.2024
15:44 25.04.2024
14:34 25.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.925