ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Произошедшее возле памятника Дюку де Ришелье — исполнение решения суда», — Скорик
14:18 / 25.11.2013

ОДЕССА, 25 НОЯБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Одесской областной государственной администрации Николай Скорик заявил, что инцидент с палаточным лагерем возле памятника Дюку де Ришелье — это «исполнение решения суда», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление Н. Скорик сделал сегодня, 25 ноября, в ходе брифинга, комментируя по просьбе журналистов «ситуацию с разгоном палаточного лагеря и избиением активиста «ДемАльянса» Алексея Черного».

«Я не считаю, что произошедшую ситуацию возле памятника Дюку де Ришелье, можно назвать такими фразами как «разгон палаточного лагеря». Для меня памятник Дюку — это место, где я встречал рассвет на своем выпускном вечере в 1989 году, когда я заканчивал школу. Для меня сложно представить, что я как одессит мог бы разбить палатку и пробовать пожить возле Дюка! Что касается тех требований, которые я на сегодняшний день слышу от так называемых «сторонников евроинтеграции», то мое мнение следующее: у нас есть в государстве соответствующие законы, где курс на евроинтеграцию четко прописан, и я думаю, что любой здравомыслящий человек желает, чтобы Украина жила по европейским стандартам, в первую очередь, с точки зрения качества жизни наших людей. С другой стороны, мы должны понимать, что у Украины есть кроме стратегически перспективных четкие экономические интересы сегодняшнего дня, которые игнорировать мы тоже не имеем права. Поэтому спекулировать на теме евроинтеграции отдельным политическим силам, и людям, которые называют себя общественными деятелями, я бы не советовал по той причине, что их попытки — это попытки раскола общества, и никакого желания конкретно поспособствовать евроинетграционным процессам в Украине у них нет… У них есть желание раскачать политическую ситуацию. Это если говорить об Одессе и области», — заявил Н. Скорик.

«Мы также видим, что происходит в стране. Тема евроинтеграции используется как повод для раскачивания и для дестабилизации ситуации в стране в целом, поэтому попытаться расколоть общество на тех, кто за евроинтеграцию и против евроинтеграции, — это очень деструктивно. Что касается, как вы говорите, разгона, то никакого разгона, насколько я информирован, не было, было исполнение решения суда. Мы живем в правовой стране, где решение суда нужно исполнять», — добавил он.

Как сообщало ранее ИА «Контекст-Причерноморье», представитель «ДемАльянса» Вера Грузова сообщила, что палатки, установленные возле памятника Дюку, снесли «30 человек каких-то дворников, при этом лидера Одесской областной ячейки Всеукраинской молодежной общественной организации «Молодежь демократического Альянса» Алексея Черного, который попытался снимать все происходящее на телефон, «избивали дубинками». Теперь он и еще несколько активистов задержаны — им инкриминируют неповиновение милиции.

По информации отдела связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Одесской области, «в органы исполнительной власти Одессы поступили заявки от различных общественных организаций о проведении массовых мероприятий в центральной части города (акции, митинги и т. д.). Учитывая, что участники акций могли злоупотреблять своим правом на проведение мирных собраний, и в связи с имеющейся опасностью нарушения прав жителей города Одесса, Окружной административный суд Одесской области принял решение о запрете проведения собраний, митингов, пикетов, шествий, демонстраций до 31 декабря текущего года включительно.

В свою очередь, правоохранители получили постановление Государственной исполнительной службы о привлечении работников милиции к обеспечению охраны общественного порядка.

Несмотря на запрет, возле памятника Дюку Ришелье собрались митингующие. Судебные исполнители предъявили решение суда участникам акции, однако те отказались его выполнить. После чего работники коммунальных служб начали демонтировали палатки митингующих. Трое граждан оказали сопротивление, при этом нарушали общественный порядок и оказывали злостное неповиновение законным требованиям работников милиции.

Указанные граждане были задержаны и доставлены в отдел милиции. В отношении них составлены административные протоколы по статьям 173 («Мелкое хулиганство») и 185 («Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы, военнослужащего») Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Со стороны правоохранителей никаких мер физического воздействия к участникам акции не применялось».


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
19:10 28.03.2024
19:07 28.03.2024
18:40 28.03.2024
17:16 28.03.2024
16:25 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.878