ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Правоохранители Одесской области выпустили предостережение об опасности уличных грабежей
17:10 / 06.05.2019
Полиция

ОДЕССА, 06 МАЯ 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Правоохранители Одесской области выпустили предостережение об опасности уличных грабежей с советами, как не стать их жертвой.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в отделе коммуникации полиции Одесской области.

В теплое время года актуальность проблема уличных грабежей приобретает из-за того, что при отсутствии верхней одежды у потенциальных жертв более заметны драгоценные украшения или дорогие гаджеты.

Полицейские утверждают, что принимают исчерпывающие меры по противодействию грабежам, но напоминают и о том, что большое значение имеет их профилактика, в том числе, — соблюдение самими гражданами элементарных мер безопасности. В их обращении говорится:

«Чтобы не стать жертвой грабителей и уберечься от их посягательств:

- в общественных местах старайтесь не демонстрировать материальные ценности и деньги;

- в темное время суток не привлекайте излишнего внимания посторонних лиц к вашим украшений, их лучше спрятать под одеждой или вообще снять;

- носите сумку, прижав к туловищу, чтобы ее сложно было вырвать;

- не гуляйте в одиночку ночью,

- не садитесь в автомобиль к незнакомцам;

- не заходите с незнакомыми людьми в лифт;

- если заметили, что вас кто-то преследует, выйдите на людное место (например, торговый центр), после чего немедленно сообщите об этом в полицию и укажите приметы подозрительной личности;

- готовьте ключи заранее, еще до того, как подошли к двери своей квартиры или подъезда;

- снимая деньги со счета в банке или в банкомате, обращайте внимание на то, нет ли поблизости подозрительных лиц. Если в наличные переводите большую сумму денег, используйте банкоматы, расположенные в крупных финансовых учреждениях, и попросите кого-то из близких сопровождать вас,

- идя по улице в темное время суток или в малолюдном месте, не слушайте музыку в наушниках, — злоумышленнику гораздо проще совершить нападение, воспользовавшись вашей временной «глухотой».

Если же, несмотря на все меры предосторожности, ограбления избежать не удалось, постарайтесь не потерять самоконтроль и запомнить любые особенности одежды, внешности, речи, поведения нападавших, а потом срочно, не теряя ни минуты, сообщите о случившемся по телефону 102 или обратитесь в ближайшее отделение полиции. Чем быстрее информация поступит к правоохранителям, тем больше шансов, что грабитель будет задержан, а похищенное имущество — возвращено!

Также обращаемся к родителям: скоро в учебных заведениях начнутся летние каникулы, на улицах будет много школьников, которые своими дорогими гаджетами могут привлечь внимание потенциальных преступников. Просим напомнить детям о мерах безопасности и помнить: во многом она зависит от вас самих!»


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
13:48 26.04.2024
12:27 26.04.2024
11:42 26.04.2024
10:54 26.04.2024
10:06 26.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.902