ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«От рук неадекватного мужчины с лопатой на Зоопарковой пострадало больше 20 автомобилей», — очевидец
15:05 / 03.04.2015

ОДЕССА, 03 АПРЕЛЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Сегодня утром в результате погрома на стоянке у высотки на Зоопарковой, 1, который устроил мужчина в неадекватном состоянии, пострадали больше 20 автомобилей, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом в телефонном разговоре корреспонденту агентства сообщила сегодня, 3 апреля, владелица одной из пострадавших машин.

По словам женщины, пребывавший в неадекватном состоянии гражданин, вооруженный лопатой, начал громить машины жильцов прямо от въезда во двор, прошелся по кругу и дошел до конца двора, где его уже задержали собственными силами владельцы разбитых машин.

«Погромленные машины стоят вокруг всего дома – только в нашем подъезде пострадали 6 или 7 машин. Я слышала, называли цифру в 27 машин! Сегодня утром все жильцы были заняты только тем, что заклеивали выбитые стекла – машины просто вдребезги!

А Алла Марченко это назвала просто «побуянить захотелось мужчине»! Я вообще возмущена, почему это 296 статья УК, а не 194 (Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее ущерб в крупных размерах. ― Ред.) – такой ущерб людям нанести! За что? Почему?!

Такое ощущение, что идет защита этого человека – главный акцент на том, что люди такие нехорошие, а он бедненький, ему просто побуянить захотелось», ― высказала свое возмущение хозяйка пострадавшей машины.

На вопрос корреспондента, собираются ли пострадавшие жильцы подавать в суд иск о компенсации материального ущерба, очевидица отметила: «Я еще не знаю, но думаю, когда люди выложат крупные суммы за ремонт – у одних разбиты лобовые стекла, у других – помяты капоты, ведь он бегал по машинам, они над этим задумаются.

По поводу стрельбы – мне интересно, если кто-то там стрелял из соседей, то почему в машине, которая стояла со стороны выезда, было два пулевых отверстия?! Каким образом это могло произойти?!».

«Нет ощущения, что наши правоохранительные органы осуждают ту сторону, которая виновата в случившемся. Не мы же виноваты во всем этом?! И если это будет квалифицировано как простое хулиганство, это возмутит жителей, заставит объединиться и высказать сообща свою позицию», — добавила женщина.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», сегодня утром жителям новостроя на Зоопарковой, 1 своими силами пришлось ловить наркомана, растрощившего несколько машин на стоянке под домом – милиция на вызов ехала 40 минут.

По словам очевидцев, «около 05:50 во дворе дома по Зоопарковой, 1 мужчина тяжелым металлическим предметом начал разбивать стекла и зеркала припаркованных машин жильцов. На шум отреагировали жители высотки и соседних домов – часть пыталась вызвать милицию, а часть – бросились спасать свои машины. Однако даже появление хозяев автомобилей не отвлекло злоумышленника от его «утренней гимнастики» – он переходил от машины к машине, покалечив шесть или семь легковушек, начиная от Daewoo Matiz и заканчивая двумя дорогими внедорожниками Mercedes-Benz и Mitsubishi.

Один из жильцов дома спустился спасать свое авто, по-видимому, с травматическим пистолетом, крикнул хулигану, что будет стрелять, а когда тот не отреагировал, произвел выстрел. Мужчина упал, после чего хозяева разбитых машин начали его бить.

Обезвредив дебошира, жильцы домов вызвали скорую и наконец-то дозвонились в милицию, которая приехала спустя 40 минут после начала инцидента, хотя Шевченковский райотдел находится ровно в трех остановках общественного транспорта от места происшествия. Порадовала оперативностью и «скорая помощь» – со станции, которая находится на Зоопарковой, 8, карета неотложки добиралась полчаса.

Все это время пострадавшие владельцы автомобилей пытались провести экспресс-допрос задержанного и выяснить мотивы, толкнувшие его на столь неординарное начало утра. Добиться какой-то членораздельной речи от мужчины не удалось – по мнению большинства присутствующих, он находился в состоянии глубокого наркотического опьянения.

И только по приезду скорой и правоохранителей люди отпустили дебошира».

Позднее агентству ситуацию прокомментировала пресс-секретарь Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области Алла Марченко, заявив, что дебоширу, в неадекватном состоянии разбившему несколько машин на Зоопарковой, 1, другой, пока неустановленный мужчина, прострелил ногу – сейчас он на операции.

«Первая информация была по Зоопарковой, 1, что мужчина бьет лопатой по автомобилю, затем вторая информация поступила в дежурную часть, что уже за «Обжорой», на Сегедской, 19 стрельба. Выехали на место. Оказалось, что мужчина в нетрезвом состоянии повреждал автомобили, другой, пока неустановленный мужчина, применил оружие и нанес ранение ноги, скорее всего, травматическим оружием. В данный момент товарищ, который был сначала нарушителем спокойствия, а затем пострадавшим, находится в больнице на операции. После операции уже будут с ним общаться. В данный момент следственно-оперативная группа находится на месте», ― сообщила А. Марченко.

На просьбу все-таки прокомментировать, почему милиция ехала на вызов около 40 минут – владельцы пострадавших машин начали звонить на «102» в 05:50, а приехали правоохранители около 06:30, А. Марченко ответила: «40 минут там не было – точного времени приезда на место я вам не скажу, однако уже по тем телефонным звонкам, которые оперативная группа делала по приезду в дежурную часть, они приехали на место и работали где-то в полседьмого».

«Что касается квалификации – сейчас рассматривается вопрос о внесении этого происшествия в ЕРДР. Предварительно отмечу, что это будет хулиганство – 296 статья и 121 – нанесение телесных повреждений», ― добавила А. Марченко.

На комментарий корреспондента о том, что хозяин пострадавшей машины еще может получить и условный срок за защиту своего имущества, А. Марченко ответила: «Тут надо выяснять – это предварительная квалификация, надо выслушать господина, который находится на операции».

На просьбу прокомментировать мнение очевидцев происшествия о том, что дебошир с лопатой был не просто пьян, а в состоянии наркотического опьянения, А. Марченко ответила: «Я не готова пока сказать. Он сейчас в больнице. В любом случае, возьмут анализы и отправят на экспертизу, тогда уже будет установлено, что это было за состояние и чего это ему утром захотелось побуянить».

Уточнить точное количество пострадавших машин А. Марченко также не смогла: «На месте работает группа, они мне точную информацию не дали».


Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
19:46 19.04.2024
17:48 19.04.2024
16:56 19.04.2024
15:15 19.04.2024
14:36 19.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.870