ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Депутатская группа «Куяльник» в облсовете выступила с открытым письмом в адрес Одесского горсовета
15:42 / 13.03.2014

ОДЕССА, 13 МАРТА 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Депутатская группа «Куяльник» Одесского областного совета выступила с открытым письмом в адрес депутатов Одесского горсовета и членов исполкома, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

В документе, полным текстом которого располагает агентство, говорится: «Депутатская группа «Куяльник», созданная в апреле 2013 года для осуществления контроля за выполнением Региональной программы восстановления и сохранения водных ресурсов Куяльницкого лимана на 2012–2016 гг., на своем заседании 28 февраля 2014 года единогласно приняла решение обратиться к Вам с предложением принять активное участие в спасении природной жемчужины Украины и всего мира – Куяльницкого лимана. Он пока обладает уникальными природными лечебными ресурсами (лечебные грязи, рапа, подземный источник минеральной воды), которые по качеству не уступают ресурсам лучших мировых курортов и способны дать здоровье десяткам тысячам одесситов, гражданам других областей Украины и всего мира, а нашему региону – стабильный источник лечебного туризма, рабочих мест и экологически чистых инвестиций.

Однако с середины 2000-х годов состояние экологической системы лимана начало ухудшаться в связи с его резким обмелением, повсеместным игнорированием на протяжении последних 30 лет законодательных и нормативных требований его экологической защиты.

Депутаты Одесского областного совета, прислушавшись к мнению одесских ученых и общественных активистов, которые с середины 90-х годов прошлого века бьют тревогу о судьбе лимана, в конце 2011 года приняли Региональную программу восстановления и сохранения водных ресурсов Куяльницкого лимана на 2012–2016 гг. В качестве первоочередных, «пожарных» мер по спасению лимана по рекомендациям ученых были выбраны строительство гидротехнического сооружения по подаче морской воды в Куяльницкий лиман и расчистка речки Большой Куяльник – основной водной артерии, пополняющей лиман пресной водой. Из областного бюджета с 2008 года выделяются средства на научные исследования состояния лимана и его водного бассейна, а с 2012 года – на проектные работы по перечисленным выше первоочередным мерам.

Одесский областной совет в сентябре 2013 года обратился к Кабинету Министров Украины с просьбой о выделении 100 млн грн. на реализацию программы спасения лимана. Депутатская группа «Куяльник» передала народным депутатам Украины проект закона о признании Куяльницкого лимана курортом общегосударственного значения, который в доработанном виде был зарегистрирован в Верховном Совете межфракционной группой «Одесса» во главе с С.В. Киваловым.

В то же время, мы с огорчением можем констатировать полное равнодушие к решению проблем Куяльницкого лимана со стороны Одесского городского совета и его исполкома. Напомним, что Куяльницкий лиман как курорт получил ускоренное развитие в конце XIX века, благодаря принятому в 1868 году решению Одесской городской Думы о возобновлении практически бездействующей к тому времени грязевой лечебницы. И в 1892 году за счет городской казны была построена новая лечебница, а в 1898 году – подведен городской водопровод. К лечебнице также была проложена узкоколейка, по которой одесситы и приезжие могли попасть на курорт. Именно городская Дума принимала в 1906 году первое решение о пополнении лимана морской водой. И курорт расцвел – к 1941 году на Куяльницком лимане было 9 санаториев, гостиница, грязевая лечебница.

В мае 2013 года Одесская областная государственная администрация обратилась к Одесскому городскому совету с призывом о софинансировании работ по спасению лимана, так как вследствие принятия новой редакции Налогового кодекса Украины отчисления в природоохранный фонд области за последние 4 года сократились более чем в 3,5 раза, а в городской фонд – возросли в 1,5 раза.

Однако ответа от вас нет до сих пор. Более того, окончание проектных работ по строительству гидротехнического сооружения по подаче морской воды в Куяльницкий лиман существенно задерживается, так как городской совет уже на протяжении 5 месяцев никак не может принять хотя бы первое решение – о разработке проекта установления границ парка им. Котовского, в пределах которого необходимо проложить трубу для пополнения лимана морской водой. А ведь на сессиях городского совета нужно еще принимать решения об установлении этих границ и проекте содержания парка! Такие бюрократические зацепки и задержки с решениями городских служб могут привести к тому, что в этом году строительство сооружения не только не закончится, но и не начнется!

По нашему глубокому убеждению, в условиях жестокого экономического кризиса в Украине надеяться на помощь центра вряд ли стоит, поэтому только совместные целенаправленные, экстренные и энергичные меры депутатов областного и городского советов, независимо от их партийной принадлежности и политических взглядов, позволят спасти нашу гордость – Куяльницкий лиман, для нас, наших детей и внуков.

Будем же достойны своими делами памяти наших предков!».


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
19:57 26.04.2024
18:58 26.04.2024
17:13 26.04.2024
16:40 26.04.2024
15:47 26.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.918