ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Всемирный Клуб Одесситов представил падающий снег и загадочных котов иллюстратора Елены Лебедевой
09:10 / 31.01.2018

ОДЕССА, 31 ЯНВАРЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Экспозиция графики и цветной графики художницы Елены Лебедевой «Падал снег» открылась 30 января во Всемирном Клубе Одесситов, передаёт корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

«Вообще-то эту выставку нужно было назвать «Падал прошлогодний снег», как знаменитый мультфильм», — пошутил главный редактор альманаха «Дерибасовская – Ришельевская» Феликс Кохрихт, открывая презентацию третьей персональной выставки одесской художницы, выпускницы одесского худграфа Елены Лебедевой в ВКО.

Как отмечает корреспондент агентства, «На полотнах, расположившихся в верхнем зале — любимые, всегда немного мифические, изящные и притягательные, родные и нереально фантасмогористические одесские коты. Они упитанные, вальяжные, разноцветные, полосатые, дружелюбные, мяукающие, вернее, «говорящие» своими расширенными или суженными, в зависимости от их настроения глазами: как же там себя ведёт их хозяин, который только думает, что он главный? На самом деле, мы же понимаем, кто главный в доме, где живёт кот».

В экспозицию вошли, в основном, графические работы, ставшие иллюстрациями к книгам, изданным в Украине и России. В 2017 году Елена Лебедева проиллюстрировала такие книги: «Малиновая жаба» и «Мы не свои во времени своем» Ксении Зубаревой (С.-Петербург); «Я притворилась кошкой» Вероники Коваль (Одесса); «Слайды» Леонида Кулаковского (Одесса).

Кроме того, в экспозиции представлены иллюстрации Елены Лебедевой к книгам, которым предстоит увидеть свет в нынешнем году.

Как и прежде, излюбленными персонажами художницы остаются коты, кошки и их многочисленные родственники. Но это не значит, что в рисунках нет места людям и даже ангелам. Все эти персонажи прекрасно соседствуют друг с другом и готовы поведать заинтересованному зрителю очередную историю с собственным участием.

«Почему именно коты? – Самый главный вопрос, который мне всегда задают. Вы же видите, что это во многом символика», — рассказала Е. Лебедева.

«Я больше ассоциирую свои образы и мысли с женщиной-кошкой. А это совсем особый мир. Ой, как ей сегодня нелегко, хрупкой женщине, в этом, в основном, враждебном внешнем окружении. А ведь нужно ещё быть изящной, гибкой, обольстительной, красивой, мягкой, пушистой, прекрасной и чарующей. Мои кошки, как мне кажется, хоть немного помогают прочувствовать это», — говорит художница.

Е. Лебедева также отметила, что предпочитает для организации своих выставок камерную обстановку, а Всемирный Клуб Одесситов — «как раз идеальное место» для её художественных образов.

За несколько последних лет вышли и другие книги с иллюстрациями Елены Лебедевой: «Мурлыкающие картинки», «Умные стихи», «Хрестоматия Нового года» (Киев), «Час майстрів»; «Кото-собачий разговорник для людей, призраков и ангелов», «Фантастический театр», «Сказки Лебяжьей канавки», «Древо жизни», «Увидеть слово», «Афоризм — это поэзия в прозе».

В конце презентации Ф. Кохрихт пригласил всех «отведать прекрасной валерьянки, которая выставлена на столах».


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
19:57 26.04.2024
18:58 26.04.2024
17:13 26.04.2024
16:40 26.04.2024
15:47 26.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 1.027