ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Пресс-конференция представителей Одесской ОПОРЫ в ИА «Контекст-Причерноморье»
14:38 / 22.07.2019
Выборы

ОДЕССА, 22 ИЮЛЯ 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В ИА «Контекст-Причерноморье» состоялась пресс-конференция Гражданской сети ОПОРА о тенденциях дня голосования на внеочередных парламентских выборах и правонарушениях, имевших место в ходе избирательного процесса.

Как сообщает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье» пресс-конференцию провели координатор общественного наблюдения ОПОРЫ за выборами в Одесской области Анатолий Бойко и экспертка Гражданской сети ОПОРА Анастасия Матвиенко. Они рассказали, что в день голосования ОПОРА фиксировала нарушения избирательного законодательства, но не было выявлено системных его нарушений, которые могли бы серьезно повлиять на результаты волеизъявления граждан.

Среди таких нарушений – наличие в день голосования на билбордах рекламы, выполненной в стилистике, которая ранее использовалась политическими партиями. Однако формально сейчас это не считается правонарушением, так как не было призывов голосовать за ту или иную политическую силу.

ОПОРОЙ были зафиксированы нарушения процедуры работы избирательных комиссий, которые могут балансировать на грани серьезных правонарушений. Таким может, например, считаться выдача бюллетеня избирателю без паспорта — 10% от всех нарушений в масштабах Украины. Это правонарушение наиболее распространено в сельской местности, и члены комиссий мотивируют свой поступок тем, что «они и так знают» человека, который явился голосовать, проигнорировав предупреждение о необходимости взять с собой необходимый документ. Однако, по мнению наблюдателей, такое нарушение процедуры может использоваться для массовых фальсификаций, поэтому должно пресекаться даже в единичных случаях.

Такой же потенциально опасной с точки зрения фальсификаций является зафиксированная ОПОРОЙ попытка переделать протокол с целью «исправить ошибки» в здании окружной избирательной комиссии, так как любые изменения в этот документ могут вноситься исключительно на заседании УИК в присутствии всех ее членов. Иначе – существует опасность внесения в протокол данных, которые могут исказить результаты волеизявления граждан.

В день выборов фактов подкупа избирателей наблюдателями ОПОРЫ не фиксировалось, хотя в ходе кампании такая информация была. В тоже время были зафиксированы случаи фотографирования бюллетеней (4 случая в Суворовском районе Одессы), что имеет признаки контролированного голосования, которое часто сопровождает подкуп или голосование под давлением. Во всех четырёх случаях наблюдатели отметили профессиональную работу полицейского, который объяснил «фотографам» суть учиненного ими нарушения и убедил удалить фотографии бюллетеней из телефона.


Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
11:00 20.04.2024
10:47 20.04.2024
10:41 20.04.2024
10:31 20.04.2024
19:46 19.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.867