ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Звучал в горах гимн Украины
29.02.2024 / Газета: Вечерняя Одесса / № 17-18(11361-11362) / Тираж: 10407

Подобные рисунки напоминают местным жителям, что страшная война в Украине продолжается

Украинская диаспора в приморском городке Дахаб в Египте сравнительно небольшая, всего около сотни человек. Но, тем не менее, ее проживание в городе довольно заметно. В первую очередь, благодаря украинским муралам на стенах домов и кирпичных заборах. Причем несмотря на то, что любые проявления какой-либо политической активности здесь запрещены, в том числе и политические плакаты, чтобы в этом космополитичном городке сохранялась спокойная и миролюбивая обстановка.

Поэтому, как и в прошлом году, 24 февраля во вторую годовщину войны, местные украинцы собрались в горах, чтобы поддержать друг друга, рассказать о своей жизни и заботах. В основном, это были женщины с детьми, бежавшие за рубеж от российской агрессии и оккупации. У одних мужья ушли на фронт, у других работают в ожидании мобилизации.

Встреча, как и в прошлом году, началась с исполнения гимна Украины и общего фото. А потом каждый ее участник поделился мыслями о событиях в своей жизни… Замечу, что в прошлом году их размышления и надежды были более оптимистичны Все надеялись, что весенне-летнее наступление ВСУ будет успешным, и ожидание возвращения домой не будет растягиваться на долгие месяцы. Но общий тон и настроение остались неизменными: победа будет за Украиной, и мы все должны внести свой вклад в помощь нашей стране в это трагическое для нее время.

А что могут эти женщины, озабоченные ситуацией на фронте и мыслями об оставшихся родных и близких в воюющей стране, о детях и собственной жизни в далеком мусульманском государстве? Оказывается, могут. Прежде всего, поддерживая друг друга, работая в украинской общине, где каждый ее участник может через общий дахабский чат обратиться за помощью, зная, что кто-нибудь обязательно откликнется. А есть и конкретные дела.

Так, одна из старожилов Дахаба Ярослава Токарь в международном детском саду, где она сейчас работает, организовала для детей всех национальностей изучение украинского языка. Недавно они всей группой выучили украинский гимн и с гордостью исполнили его перед своими родителями.

Это вызвало большое удивление в арабских семьях и испуг у российских родителей, которые на зиму приехали в теплые края. «Мы очень переживаем за Украину и ждем, что путинская клика будет свергнута, — говорили Ярославе беженцы из России. — Но вы, очевидно, не представляете, какой террор царит в нашей стране. Представьте, что наш ребенок споет украинский гимн среди своих сверстников во дворе или в школе. Российские «патриоты» обязательно на нас донесут. А там и в тюрьму можно угодить».

Добавлю, что все россияне, с которыми мне здесь приходится общаться, с большой симпатией относятся к Украине и желают нашей стране скорейшей победы. Их можно понять. Мужчины здесь скрываются от мобилизации. Люди постарше озабочены судьбой своих сыновей.

— Я уже три дня не получаю вестей от своего сына, который на украинском фронте, — говорил мне Петр, пожилой мужчина из российской глубинки. — Одна надежда, что попал в плен, о чем я ему говорил с того дня, как он получил повестку. Заверяли, что он будет три месяца проходить учебные сборы, а на самом деле через неделю оказался на передовой. Самое страшное, что большинство моих друзей и коллег понимают весь ужас сложившейся ситуации. На работе во время очередных патриотических призывов со стороны властей мы прячем глаза друг от друга, чтобы никто не мог заподозрить кого-то в отсутствии лояльности и в осуждении войны.

...Горел костер, и украинцы, сидевшие вокруг него, продолжали рассказ о своей действительности.

Таня из Мелитополя поделилась опытом жизни в Дахабе. Она начала изучать арабский язык и привела на встречу свою учительницу. И та поделилась своими мыслями об Украине и значении украинской победы для всех людей мира, которые верят в демократию и победу добра над злом.

Некоторые наши женщины довольно активно внедряются в арабскую действительность. Красавица по имени Злата со слезами на глазах рассказывала о том, как в первые дни войны она под бомбежкой бежала из Киева и как добралась до Дахаба. Недавно она вышла замуж за араба, и они надеются после победы вернуться в столицу Украины.

Об ужасах российских бомбежек рассказал пожилой харьковчанин Алексей. Пару месяцев назад ракета попала во двор его дома через минуту после того, как он вышел из квартиры в магазин. По дороге перебросился словами с соседом, сидевшим на лавочке перед подъездом. Соседа разорвало на части. «В моей квартире на 4-м этаже вылетели все стекла. В Харькове жить очень сложно, сирена воет по несколько раз в день. Вот я и уехал. Жена поехала в Грузию к родственникам. Возможно, и я уеду в те края», — рассказывает Алексей.

Но самый пронзительный рассказ был у Татьяны из Николаева. Скорее, это был крик души, боль материнского сердца. Ее сын Миша, младший сержант, попал под интенсивный обстрел российской артиллерии. Над головой висели их дроны. Боец получил сквозное ранение в ногу с переломами костей.

«Было очень страшно, — делился он со своей матерью. — В какой-то момент даже начал копать ногтями мерзлую землю, чтобы хотя бы голову спрятать от бомб и снарядов».

Несколько километров Михаил полз, волоча за собой раненую ногу. Потом ему помогли добраться до фронтового госпиталя сослуживцы из штурмового батальона.

— Наш низкий поклон матери солдата, — такими словами участниц завершился этот рассказ. А сама Татьяна в эти дни находится уже в Украине, чтобы оказать помощь сыну и продолжить свою волонтерскую работу.

Некоторые женщины добирались до Дахаба из разных стран, куда забрасывала их ситуация в первые дни и недели после войны. Они делились своими впечатлениями о том, как помогали им местные жители, узнавая, что они украинки.

А после этих печальных рассказов были украинские песни и радостные крики детей, которые бегали вокруг и собирали сухие ветки, чтобы подбросить их в костер. И все верили и надеялись на то, что ровно через год им уже не придется собираться в горах, чтобы послать импульс победной надежды и любви своей далекой, воюющей стране.

Александр ФЕДОРОВ. Член Международной федерации журналистов. Дахаб

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015