ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Учимся грамотно управлять жилым фондом
22.02.2024 / Газета: Вечерняя Одесса / № 15-16(11359-11360) / Тираж: 10407

Евгений Мальнев, председатель правления Ассоциации «Одесский жилищный союз», лауреат конкурса «Вечерней Одессы» «Люди дела»

Ассоциация «Одесский жилищный союз» (ОЖС) объединяет 627 ОСМД и ЖСК, в которых проживает порядка 150 тысяч жителей. Ассоциацией «ОЖС» в рамках проекта ЕС «Horizon-2020» Рамочной программы исследований и инноваций (2014–2020) проекта ComAct (действия местных громад по смягчению энергетической бедности), который реализуется с 1 сентября 2020 года по 29 февраля 2024 года, рассмотрен ряд демографических, социологических, экономических, организационных и технических вопросов. В прошлом году «Вечерняя Одесса» посвятила теме энергомодернизации целую серию публикаций.

Исходные данные

Наши исследования показали, что внутридомовые инженерные сети в домах изношены и нуждаются в ремонте. Энергетические характеристики всех домов не отвечают требованиям государственных строительных норм Украины. Но люди намерены проводить энергомодернизацию зданий: удалось определить количество домовладений, готовых участвовать в этом процессе, а также размер финансовых взносов, которые они могут направить на энергомодернизацию.

Полученная информация позволила определиться с основными направлениями энергомодернизации, выбрать наиболее подходящие технические решения и провести расчеты стоимости предстоящих работ.

«Habitat для одесситов»

В рамках проекта «Habitat для одесситов» (реализуется с 15.11.2023-го по 15.04.2024 года) мы отобрали 27 участников из числа ОСМД и ЖСК, провели конкурс среди подрядных организаций. В рамках проекта установили и ввели в эксплуатацию 24 индивидуальных тепловых пункта, утеплили теплотрассы в подвалах 5 домов, продолжаются ремонты внутридомовых электросетей в 7 зданиях. Все работы выполнялись на условиях софинансирования: 80% — средства американских партнеров, 20% — средства ОСМД и ЖСК.

Выявленные проблемы

Реализация проекта показала, что руководящие органы ОСМД и ЖСК самостоятельно не в состоянии объективно оценить техническое состояние своих домов, а потому и определить оптимальные технические решения проведения ремонтов и энергомодернизации.

ОСМД ограничены в финансовой поддержке на энергомодернизацию в рамках программы «Энергодом» — она предполагает прохождение сложных процедур для участия и наличие немалых средств для начала работ. А ЖСК вообще не имеют права на государственную поддержку мероприятий по энергомодернизации.

К сожалению, в домах ОСМД и ЖСК руководители имеют невысокий уровень технической и экономической грамотности, там не ведется мониторинг объемов потребления энергоресурсов на единицу отапливаемой площади. Его отсутствие приводит к сверхнормативному или, наоборот, не дотягивающему до нормы потреблению тепловой энергии. Как следствие, в одних квартирах тепловая энергия растрачивается впустую. В других приходится включать дополнительные источники энергии, чтобы обеспечить приемлемую температуру. И в большинстве случаев мероприятия по улучшению ситуации даже руководителями ОСМД и ЖСК не планируются.

Начало обучения

В Ассоциации «ОЖС» создан ресурсный центр по энергетическим консультациям (РЦ). Их спектр очень широк — от обучения современным методам управления жилым фондом до помощи в осуществлении мероприятий по энергомодернизации. Было дано почти 9 000 консультаций.

В рамках реализации проекта «Энергетический менеджмент в многоквартирных домах» ставятся задачи заинтересовать сособственников этих домов, в том числе и из семей с малым доходом, в участии в финансировании энергомодернизации своих домов. А также ведется поиск оптимальных технических и финансовых решений, которые были бы посильны и для малообеспеченных семей.

Каждый дом ОСМД или ЖСК нуждается в индивидуальном плане энергетической модернизации. Его будут разрабатывать в ресурсном центре совместно с жильцами. Для разработки плана жильцам необходимо представить результаты термографии дома, графики расходов на ЖКХ, а также сравнительные данные с другими домами, где энергомодернизация уже выполнена. От подобной информированности во многом зависит, пойдут ли жильцы дома на энергомодернизацию. Ведь для начала этого процесса необходимо решение общего собрания, то есть поддержать начинание должно большинство людей.

Трудности понимания

Учитывая негативный опыт взаимоотношений жильцов многоквартирных домов с предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, органами местного самоуправления и центральной власти, банковскими структурами, возникают сложности с тем, чтобы убедить людей участвовать в проектах по энергомодернизации. Без конкретных результатов уже проведенной работы убедить общее собрание в необходимости принятия решения о проведении мероприятий по энергомодернизации не удастся.

Ассоциация «ОЖС» предложила КП «Теплоснабжение города Одессы» и исполкому Одесского городского совета принять участие в реализации проекта «Энергетический менеджмент в многоквартирных домах». Объединив усилия местной власти и Ассоциации, можно будет создать необходимые условия для восстановления доверия жителей домов ОСМД и ЖСК к мероприятиям по энергомодернизации.

Что показал пилотный проект

Мероприятия по энергомодернизации позволили сэкономить немало энергоресурсов — 4 061 196 кВт/ч в год, удалось добиться снижения выбросов парниковых газов на 1 056 тонн в год. Был разработан проект «Программы софинансирования капитального ремонта зданий» и передан на рассмотрение в Одесский городской совет.

В 27 домах, где проводились мероприятия по энергомодернизации, жильцы стали получать значительно меньшие счета за отопление и требуют продолжения работы по экономии энергоресурсов.

Однако на повестке дня остро стоит вопрос повышения образовательного уровня людей: одним нужна информация о необходимости мероприятий по энергомодернизации зданий, которая способна убедить их в неотвратимости подобной работы; другим, в чьих домах уже установлены индивидуальные тепловые пункты, утеплены теплотрассы, проведен ремонт электросетей, надо научиться грамотно этим пользоваться. Речь идет об установке правильного теплового режима, чтобы тепло не расходовалось впустую, о стремлении продолжать начатое, а не останавливаться на достигнутом. Именно в энергоменеджменте, в его развитии мы видим перспективное развитие проекта.

Автор: Евгений МАЛЬНЕВ. Председатель правления Ассоциации «Одесский жилищный союз»

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011