ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
08.02.2024 / Газета: Вечерняя Одесса / № 11-12(11355-11356) / Тираж: 10407

Военное положение и мобилизацию продлили. В десятый раз

На заседании 6 февраля депутаты Верховной Рады проголосовали за продление действия военного положения и мобилизации в Украине на очередные 90 дней.

Таким образом, данный правовой режим будет действовать до 13 мая 2024 года. Это было уже десятое голосование парламента по вышеназванному вопросу. Интересно, что действующее законодательство не устанавливает каких-то ограничений по количеству продлений режима военного положения.

Есть нормы, которые противоречат Конституции

Обновленный законопроект о мобилизации в Украине в отдельных своих положениях нарушает нормы Конституции и международные соглашения в области прав человека, считает уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

В частности, в законопроекте хотят обязать регистрировать электронный кабинет призывника, военнообязанного, резервиста. При этом при невыполнении предусматривается юридическая ответственность. По словам омбудсмена, такое положение не соответствует положениям Конституции. Дмитрий Лубинец обратил внимание и на другие положения, противоречащие Основному закону страны.

Создается новый род войск

Президент Украины Владимир Зеленский поручил создать в ВСУ отдельный род сил обороны для беспилотников. Соответствующий указ опубликован на сайте Офиса президента.

Глава государства подчеркнул, что дроны доказали свою эффективность в боях на земле, в небе и в море, и Украина реально изменила ситуацию с безопасностью в Черном море благодаря дронам.

Трамп лишился президентского иммунитета

Федеральный апелляционный суд округа Колумбия постановил, что бывший президент США не имеет президентского иммунитета по федеральному делу о штурме Капитолия 6 января 2021 года.

«В контексте этого уголовного дела бывший президент Трамп стал гражданином Трампом, который имеет такие же права на защиту, как и любой другой обвиняемый в уголовном правонарушении», — говорится в решении. Апелляционный суд Колумбии указывает, что Дональд Трамп действительно имел иммунитет на посту президента, но он «больше не защищает его от этого уголовного преследования».

В Латвии введена обязательная военная служба

Об этом заявил глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш. Обязательная военная служба вступила в силу уже в начале января 2024 года. Теперь все граждане Латвии (мужского пола) от 18 до 27 лет — должны отслужить год. В том числе и проживающие за границей.

Возвращение обязательной военной службы повысит оборонную готовность Латвии, позволит пополнить арсенал оружия, а также станет сдерживающим фактором для России, мечтающей о захвате балтийских государств.

В Беларуси военным разрешили стрелять по людям

Александр Лукашенко внес изменения в уставы вооруженных сил страны, согласно которым военнослужащим теперь разрешается применять против граждан «огнестрельное оружие, спецсредства, боевую и специальную технику при выполнении возложенных на них задач».

При этом военнослужащий «не несет ответственности за вред, причиненный вследствие применения оружия, если использование или применение оружия осуществлялось в соответствии с требованиями общевойсковых уставов».

Королю Британии диагностировали рак

75-летнему королю Чарльзу III, перенесшему операцию на простате в январе этого года, диагностировали рак. Впрочем, какая именно форма онкологии у короля — не сообщается.

Известно, что он уже начал лечение и надеется поскорее вернуться к полноценной работе. Отмечается, что Чарльз III решил поделиться своим диагнозом во избежание спекуляций. Кроме того, он надеется, что это поможет обществу понять всех, кому пришлось столкнуться с раком.

Разбился на вертолете

Во вторник в авиакатастрофе вертолета погиб бывший президент Республики Чили Себастьян Пиньера. Ему было 74 года.

Инцидент произошел в коммуне Лаго-Ранко в регионе Лос-Риос. На борту воздушного судна находились четыре человека. Вертолетом управлял бывший глава государства.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 25.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012