ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В Одессе повышенная готовность: из Китая прибывает контейнеровоз
13.02.2020 / Газета: Комсомольская правда / № s / Тираж: 9000

У нескольких членов команды по пути в Украину была зафиксирована повышенная температура.

В одесский порт 13 февраля должен прибыть контейнеровоз CMA CGM URAL, который в начале года посещал ряд китайских портов. В Одессе готовятся к встрече. Об этом сообщает «Думская».

Отмечается, что 27 января контейнеровоз побывал в одном из портов Шри-Ланки, где обнаружилось, что шесть членов команды имеют высокую температуру. В связи с этим 29 января компания CMA CGM поспешила заявить о том, что команда здорова.

- Мы находимся в постоянном контакте с командой CMA CGM URAL. Все необходимые меры для обеспечения надлежащего медицинского наблюдения были приняты. Международный радиомедицинский центр (CIRM Roma) подтвердил, что весь экипаж здоров, — сообщила компания-оператор судна.

После этого судно побывало в портах Египта, Ливии и Турции, а вчера в румынской Констанце. Тем не менее одесская санитарно-карантинная служба одесского порта приведена в повышенную готовность. Как рассказал «Думской» главный государственный санитарный врач на водном транспорте Украины Николай Голубятников, капитан контейнеровоза за шесть часов до прибытия в наш порт должен выслать санитарный бюллетень, подтверждающий состояние здоровья своей команды.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения от 24.01.2020 № 185, сразу после швартовки на контейнеровозе будет проведен медицинский осмотр всех членов экипажа и другие профилактические меры.

- В случае выявления больного на судне немедленно будет введен в действие оперативный план противоэпидемических мероприятий — больного с подозрением на коронавирус отправят в судовой изолятор или изолятор порта с последующей госпитализацией на береговой госпитальной базе, а само судно поставят на карантин с проведением соответствующих медико-санитарных мероприятий, — рассказал Голубятников.

Однако еще в море на борт судна поднимется одесский лоцман, который должен помочь экипажу контейнервоза зайти в порт. У него должен быть комплект спецодежды и респиратор. Лоцману поручено визуально оценить обстановку на борту и принять решение о дальнейших действиях.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Лайнер-скиталец приняли в Камбодже

Круизный лайнер «Вестердам», который ранее отказались принять пять стран, прибыл в Камбоджу. Об этом сообщает Reuters.

Пассажиры и члены экипажа пока не высадились на берег: власти Камбоджи проверяют их на коронавирус. Если на борту «Вестердама» не найдут зараженных, пассажиры начнут покидать лайнер 14 февраля.

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус похвалил власти Камбоджи за прием «Вестердама».

- Это пример международной солидарности, к которой мы постоянно призываем, — заявил он.

На борту «Вестердама» находятся 1455 пассажиров и 802 члена экипажа. Лайнер провел в море две недели, поскольку после того, как он заходил в китайский порт, его отказались впустить в свои порты Япония, Гуам, Филиппины, Таиланд и Тайвань. Лайнер не пускали из опасений, что его пассажиры или члены экипажа могут быть заражены коронавирусом. Оператор лайнера, компания Holland America Line, утверждал, что люди на борту регулярно проверялись во время путешествия, и ни у кого из них не был обнаружен вирус.

Напомним, что Еще один круизный лайнер «Уорлд Дрим» был некоторое время изолирован в Гонконге. Карантин сняли 9 февраля, после того, как анализы всех 1800 пассажиров и членов экипажа лайнера показали отсутствие у них коронавируса.

Автор: Николай ЛИСИЦЫН

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012