ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Китайский народ непременно одержит окончательную победу над коронавирусом нового типа
06.02.2020 / Газета: Вечерняя Одесса / № 15-16(10862-10863) / Тираж: 10407

Вспышка нового коронавируса 2019-nCoV в китайском городе Ухань с конца прошлого года является одной из самых обсуждаемых тем. Со вспышкой коронавируса Китай всесторонне мобилизовал правительственные и общественные силы, сформировав сеть для борьбы с эпидемией, в которой задействованы правительство, предприятия и общество. Под руководством председателя Си Цзиньпина Китай создал общегосударственный механизм и принял решительные меры, и прилагает все усилия для профилактики и локализации эпидемии. В настоящее время работа во всех областях идет упорядоченно. Китай имеет полную уверенность, что обладает способностью одержать окончательную победу, и никогда не сомневается в этом.

В первый день нового года по лунному календарю, 25 января, председатель Си Цзиньпин провел специальное заседание Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, где были рассмотрены меры по предотвращению и контролю за эпидемией. 27 января Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян прибыл в город Ухань для инспекции и контроля работ по борьбе с эпидемией. Госкомитет КНР по делам здравоохранения направил в Ухань, ставший эпицентром эпидемии, специалистов в области тяжелых заболеваний. Это 6 групп из несколько тысяч медицинских работников — и столько же групп резервного персонала, готовых в любое время отправиться на борьбу с эпидемией. На военных самолетах в Ухань переброшены медицинские бригады НОАК. Чтобы сдержать распространение эпидемии, с 23 января было прекращено транспортное сообщение с Уханем, а 26 января был введен запрет на передвижение автотранспортных средств. Город задействовал 6000 такси для бесплатных услуг медицинскому персоналу, заболевшим людям и местным жителям, испытывающим жизненные трудности. В течение двух недель в Ухане с «китайской скоростью» построят две новые больницы экстренной помощи — «Хошэньшань» и «Лэйшэньшань» на более чем 2000 коек. В больницах по всему городу амбулаторный прием для пациентов с повышенной температурой работает в круглосуточном режиме, принимают всех нуждающихся в лечении. Жители Китая в самых разных регионах страны живо откликнулись на призыв властей и осознанно приняли меры защиты. Рыночные поставки сохраняют стабильный характер, повседневная жизнь идет своим чередом, и массовой паники не наблюдается.

В то же время, в открытом, прозрачном и ответственном порядке китайская сторона своевременно информирует международное сообщество об эпидемической обстановке, активно реагирует на озабоченность соответствующих сторон, укрепляет сотрудничество с международным сообществом, а также незамедлительно делится сведениями о нуклеотидной последовательности гена вируса, кроме того китайская сторона пригласила группу экспертов Всемирной организации здравоохранения(ВОЗ) посетить Ухань для проведения исследований на месте. 28 января председатель Си Цзиньпин в Пекине встретился с генеральным директором ВОЗ Тедросом Аданомом Гебреисусом.

Принятые Китаем эффективные меры получили признание многих стран и Всемирной организации здравоохранения. Генеральный директор ВОЗ Тедрос отметил, что ВОЗ и международное сообщество высоко оценивают и полностью одобряют решительные меры, принятые китайским правительством, а также положительно оценивают огромные усилия Китая по сдерживанию распространения пневмонии. ВОЗ полна уверенности в способности Китая к профилактике и контролю эпидемии.В то же время Тедрос отметил, что нет оснований для мер, которые бы лишним образом ограничивали международные путешествия и торговлю. ВОЗ не рекомендует ограничивать поездки и торговлю.

Китай и Украина — хорошие друзья и надёжные партнеры, которые всегда поддерживают друг друга в тяжелые времена. Генеральное Консульство КНР в Одессе поддерживает тесные контакты и сотрудничество с местными властями, чтобы обеспечить контроль над ситуацией. По состоянию на сегодняшний день, в Украине не зафиксировано ни одного лабораторно подтвержденного случая новой коронавирусной инфекции. При совместных усилиях, китайская сторона полностью уверена и способна одержать победу над эпидемией, защитить безопасность жизни и здоровье китайского народа и в то же время внести свой вклад в международное дело общественного здравоохранения.

Автор: Генеральный консул КНР в Одессе СУН Лицюнь

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012