ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Геннадий Труханов: «Одесская педагогическая школа — одна из самых лучших»
09.09.2017 / Газета: Одесский вестник / № 36 / Тираж: 5481

В Одесской мэрии прошло расширенное заседание коллегии департамента образования и науки Одесского городского совета, участие в котором приняли городской голова Геннадий Труханов, депутаты, представители городской власти, педагоги.

В фойе мэрии представили экспозицию инновационных устройств, которые педагоги и воспитатели школ и детсадов смогут использовать для обеспечения полноценного учебного процесса, — магнитные и интерактивные планшеты, интерактивные доски, ноутбуки и нетбуки для учащихся школ, а также учебный конструктор Lego для дошколят. С их помощью в этом году планируется по-новому организовать учебный процесс.

Представляя инновационные устройства, директор департамента образования и науки Одесского городского совета Елена Буйневич рассказала, что интерактивные доски в школы будут закуплены за счет средств Общественного бюджета города. Проект интерактивных досок вошел в число 40 победителей конкурса, а цифровые лаборатории будут номинированы на конкурс в будущем году.

Расширенное заседание коллегии началось с доклада директора департамента образования и науки Одесского городского совета Елены

Буйневич. В нем были охвачены все аспекты образования Одессы — от итогов этой важнейшей отрасли за 2016 — 2017 учебный год до приоритетных задач на 2017 — 2018-й.

Задачи перед системой образования, как подчеркнула Елена

Буйневич, ставит само время: педагоги территориальной громады города Одессы, как и все учителя Украины, приняли участие в обсуждении концептуальных основ реформирования среднего образования «Новая украинская школа». Распоряжением Кабинета министров Украины от 14.12.2016 г. № 988-р была одобрена Концепция реализации государственной политики в сфере реформирования общего среднего образования «Новая украинская школа».

Геннадий Труханов, принявший участие в работе заседания коллегии, отметил, что подобная традиционная встреча не только призвана подвести итоги прошлого года, но и рассказать о планах городской власти на будущее, а также обозначить проблемные вопросы, требующие коллегиального решения.

- Итоги нашей с вами работы впечатляют! В этом году из бюджета города выделена беспрецедентная сумма на проведение ремонтных работ и приобретение необходимого оборудования для учебных учреждений — 357 миллионов гривень, — сообщил

Геннадий Труханов.

Планы в сфере образования у городской власти в наступившем учебном году масштабные. Как рассказал Геннадий Труханов, готовятся к открытию после капитального ремонта детский сад № 28, на ул. Черноморского казачества (пять групп, 95 мест), детский сад № 48, на ул. Дюковской (три группы, 55 мест), детский сад № 217, на

ул. Ивана и Юрия Лип/Гайдара (12 групп, 220 мест), дошкольное звено в школе № 19, на Ленпоселке (шесть групп, 115 мест), дошкольное звено в школе № 125, на ул. Круговой (три группы, 60 мест). Кроме того, принято решение о реконструкции с последующим возобновлением деятельности детского сада в переулке Каркашадзе.

Впервые за годы независимости Украины в городе будет строиться новый центр детского и юношеского творчества в Киевском районе, запланированы открытие к следующему учебному году большой современной школы на ул. Маршала Говорова и начало строительства еще двух школ в Суворовском районе города.

В то же время

Геннадий Труханов акцентировал внимание на том, что все построенные школы, детские сады — это только здания.

- Перед педагогами стоит ответственная задача — наполнить учебные заведения содержанием. И сегодня мне хочется отметить, что в Одессе педагогическая школа — одна из самых лучших, — сказал Геннадий Труханов.

Приятным моментом на заседании коллегии стало награждение лучших педагогов города. За добросовестный плодотворный труд, высокий профессионализм, весомый личный вклад в развитие образования города Одессы и по итогам работы в 2016 — 2017 учебном году Почетным знаком отличия Одесского городского головы «За заслуги перед городом» награждена директор Одесского учебно-воспитательного комплекса «Гармония» Ирина Дмитриевна Бурдейная.

Почетным знаком отличия Одесского городского головы «Благодарность» отмечены: директор Одесской общеобразовательной школы № 60 Алина Геннадьевна Берестенко; заведующая Одесским дошкольным учебным заведением № 274 Ирина Андреевна Желязко; директор Одесской гимназии № 9 Сергей Александрович Копач; заместитель директора по учебно-воспитательной работе Одесской специализированной школы № 119 Марина Георгиевна

Лютенко; заместитель директора по учебно-воспитательной работе Одесской общеобразовательной школы № 78

Наталия Владимировна Михальченко; заместитель директора по учебно-воспитательной работе Одесской общеобразовательной школы № 22 Татьяна Владимировна Сливинская.

Почетные знаки отличия Одесского городского головы «Трудовая слава» вручены: заведующей Одесским дошкольным учебным заведением № 283 Валентине Анатольевне Ефимовой и заведующей Одесским дошкольным учебным заведением № 58 Анне Павловне Задорожной.

По итогам городского конкурса учебных заведений на лучшую презентацию «Образовательные инновации в работе заведения» коллектив Одесской специализированной школы № 117 награжден многофункциональным устройством, а коллективы шести учреждений образования: общеобразовательные школы № 81 и № 44, специализированные школы № 69 и № 75, а также учебно-воспитательные комплексы «Гимназия № 7» и «Гармония» — веб-камерами для проведения вебинаров и видеоконференций.

Автор: Илья Гринько

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012