ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД: ВСЁ ОПЯТЬ МЕНЯЕТСЯ
05.09.2017 / Газета: Время Ч / № 30(786) / Тираж: 15200

Уже сегодня десятки тысяч детей вновь сядут за школьные парты. Однако в этом учебном году им предстоит столкнуться с новой системой обучения, так как структура образования в школах города испытывает серьезные изменения. Именно о подготовке к новому учебному году и различных нововведениях в учебе шла речь на большей части аппаратного совещания, где с обстоятельным докладом выступала директор городского департамента образования Елена Буйневич.

ПОЧТИ 60% ПЕРВОКЛАССНИКОВ ОДЕССЫ БУДУТ УЧИТЬСЯ

НА УКРАИНСКОМ ЯЗЫКЕ

Впервые за школьные парты 1 сентября 2017 года сядут 11 тысяч первоклассников города, рассказала Елена Буйневич.

Родители 59% первоклашек (6500 детей) языком обучения выбрали украинский язык, 41% — русский.

Всего в настоящее время в Одессе работает 275 учебных учреждений. Из них 123 общеобразовательных школы, 127 детсадов, 17 внешкольных учебных заведений, 4 вечерних школы, 3 учебно-производственных комбината и детский дом «Жемчужинка».

В 2017/2018 учебном году в них будут обучаться и воспитываться 125565 детей. К слову, это на 10 тысяч человек больше, чем два года назад, и на 4500 — по сравнению с минувшим годом. В детские сады пойдут 30 тысяч детей.

Еще — в настоящее время 612 детей-переселенцев из Донбасса и Крыма, воспитываются в одесских детсадах, а 1800 — учатся в школах Одессы.

Также с 1 сентября в Одессе начнут работать 28 инклюзивных классов, где вместе с обычными детьми будут учиться 63 ребенка с особыми потребностями. В трех садах также будут открыты группы с инклюзивным образованием.

По словам директора департамента, 4 тысячи выпускников 9-х классов продолжат обучение в 10-11-х классах.

Отметим, что количество родителей, выбравших для своих детей в качестве языка обучения украинский язык, а не русский, увеличивается с каждым годом. К примеру, в 2015 году — украинский язык (56%), русский (44%). В то же время, прежде превалировал русский язык — в 2014 г. русский язык выбрали 51% родителей, украинский — 49%, в 2013 г. — 53% первоклассников пошли в классы с русским языком обучения, 47% — с украинским.

35 ШКОЛ ОДЕССЫ ПЕРЕЙДУТ

НА ОБУЧЕНИЕ

В ДВЕ СМЕНЫ

В ходе доклада Елены Буйневич также стало известно, что 35 городских школ Одессы перейдут на обучение в две смены в новом учебном году. Часть детей будет учиться традиционно утром, а другая часть (в основном средние классы) — с 12-13 часов. При этом в прош-лом учебном году таких школ было только 22.

Мэр Одессы Геннадий Труханов заметил, что загруженность школ связана с тем, что в пригородных районах строится много высоток. Примеры — жилмассив «Радужный» на Таирова, который формально относится к Овидиопольскому райо-ну, и высотки на улице Сахарова, которые относятся к Лиманскому району. Вместе с тем, территориально эти жилые массивы находятся практически в Одессе, через дорогу от официальной границы города, и дети из этих домов идут в городские школы.

«Поселковые советы утверждают градостроительные документации на сооружения, и начинается строительство больших комплексов, при этом там не запланировано ни школ, ни детсадов, ни поликлиник, также они врезаются в наши сети», — отметил Геннадий Труханов.

Мэр подчеркнул, что уже общался по поводу данной проблемы с главой Одесской облгосадминистрации Максимом Степановым.

«Мы, разумеется, в ближайшие годы построим в Одессе три новых школы примерно по тысяче мест каждую, однако это не решит проблему в целом», — сообщил Геннадий Труханов.

По его словам, вскоре долж-но состояться расширенное совещание, на котором городские власти в присутствии главы области поставят ультиматум главам тех райгосадминистраций, которые застраивают пригороды Одессы без параллельного строительства какой-либо социальной инфраструктуры.

ШКОЛЫ ОСТРО НУЖДАЮТСЯ

В УЧИТЕЛЯХ…

И ЮРИСТАХ

Также именно в этом году существенно увеличился дефицит педагогического состава в одесских школах.

Как сообщила Елена Буйневич, количество вакантных мест в одесских школах достигло 280.

«Этот дефицит будет закрыт посредством увеличения нагрузки на действующих сотрудников», — отметила глава департамента.

В то же время все дошкольные учреждения города практически полностью укомплектованы воспитателями.

Из других озвученных на аппаратном совещании нововведений можно отметить предложение по введению в штат городских школ должности юриста.

Иинновация состоит в закреплении юристов, работающих в системе образования, при школах на действующих уже ставках. Юристы будут помогать в организации закупок, а также консультировать родителей и руководство школ по финансовым программам и другим вопросам.

«Сегодня школы, по сути, являются огромными предприятиями, в которых находятся более 2 тысяч человек», — отметила Елена Буйневич.

Также при школах будут работать дефектологи и логопеды.

Что касается внедрения масштабной государственной концепции «Новая украинская школа», то проект стартует только в одной пилотной 26-й школе, а в остальных его развернут в 2018 году. Однако об этом проекте стоит сказать отдельно.

Согласно этой концепции, утвержденной Министерством образования, будет запрещено задавать домашние задания первоклассникам. «Домашка» появится только со второго класса и в общем объеме не должна будет занимать более 45 минут времени на выполнение. С третьего класса этот показатель увеличивается до 70 минут, с четвертого — до 90 минут.

В первом классе оценки теперь не будут ставить вообще, ограничиваясь «смайликами». А вот со второго по четвертый классы в школах, перешедших на новую систему обучения, детям будут ставить оценки лишь по четырем предметам: математике, естествознанию, чтению и украинскому языку.

Кроме того, Минобразования предлагает учителям заменять часть уроков физкультуры другими предметами. Единственное условие — они должны включать физическую активность, например, хореографию.

ОСЕННИЕ

И ВЕСЕННИЕ КАНИКУЛЫ СОХРАНЯТ

В ходе доклада также стало известно, что почти все одесские школы, которым в этом году разрешили самим определять структуру учебного года, решили оставить проверенную десятилетиями систему организации каникул.

Гороно рекомендовало школам выбрать из двух вариантов или предложить свой. Согласно первому, учеба должна организовываться по семестровой системе с долгими зимними каникулами — целый месяц, с 29 декабря по 28 января. Второй вариант — это существующая система с тремя каникулярными периодами: осенним (ориентировочно 30 октября — 5 ноября), зимним (29 декабря — 14 января) и весенним (26 марта — 1 апреля).

По словам Буйневич, второй вариант выбрали 98% одесских школ, и лишь 2% — первый.

Ранее Министерство образования и науки опровергло информацию о том, что украинские школы обязали перейти на обучение по так называемым триместрам с небольшими каникулами раз в месяц.

«Относительно структуры учебного года министерство просит соблюдать только три правила, которые регламентированы законодательством. Первое — начало учебного года должно приходиться на 1 сентября. Второе — обучение долж-но заканчиваться не позднее

1 июля. Третье — каникулы в течение учебного года (не считая летних) должны продолжаться не менее 30 дней», — говорится в сообщении Министерства образования.

ПОЧТИ НА 100%

Напоследок был поднят вопрос по обеспечению одесских школ учебниками. По словам Елены Буйневич, на сегодня школы обеспечены учебниками на 95%. Кроме того, все школы получили доступ к базе современных электронных учебников по всем предметам. Остается только один нерешенный вопрос — это обеспечение всех детей электронными носителями, которые обеспечат доступ к электронной базе.

«Не все семьи готовы, не все семьи могут себе это позволить, поэтому мы будем думать, как решать эти вопросы. Я прошу вас с преподавателями, с классными руководителями выяснить, кто имеет эти возможности, кто не имеет, сколько нам необходимо таких устройств, чтобы обеспечить доступ для всех. Такая информация нужна, чтобы искать пути решения», — отметил город-ской голова Геннадий Труханов.

Пока же горсовет осуществляет подготовку к новому учебному году дошкольных и школьных учреждений и прилегающей территории: обновляется разметка, сносятся незаконные пришкольные МАФы, ремонтируются пищеблоки.

После торжественной линейки первым уроком во всех школах города будет урок, посвященный европейским перспективам Украины. Второй урок традиционно познакомит детей с историей и культурой родного города.

Автор: Андрей ШОРОХОВ

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012