ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Остановим варварскую застройку города!
23.02.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 21-22(10431-10432) / Тираж: 10407

С таким призывом обратились к одесситам участники «круглого стола», состоявшегося в минувший вторник в редакции газеты «Вечерняя Одесса». О том, как остановить варварское уничтожение неповторимого, уникального и — увы! — невосстановимого архитектурного облика нашего любимого города, рассуждали люди, которых идея спасти Одессу познакомила и объединила.

Надо признаться: предложение организовать «круглый стол» возникло спонтанно, но осознанно. В последнее время «Вечерняя Одесса» уделяла достаточно внимания проблеме варварского уничтожения исторического ареала города, а также территорий индивидуальной жилищной и дачной застройки, безликими панельными небоскребами. Только в этом месяце было опубликовано два материала на эту тему, в номерах за 7 и 21 февраля.

При этом, погружаясь глубже и глубже в корни явления, поразившего в последнее время Одессу, которое можно назвать «архитектурным манкуртизмом», я все яснее понимал, что публикациями о той или иной конкретной незаконной стройке ситуацию не спасешь.

Виктор Небабин ищет управу на компанию застройщиков в судах

Пришло понимание, что необходимо показать весь масштаб творящегося строительного варварства. Нужно назвать те городские адреса, где только собираются впихнуть очередного монстра известные своей агрессивной и беспринципной политикой компании-застройщики. Наконец, следует определить четкий перечень общественных инструментов и механизмов, используя которые неравнодушные одесситы смогут остановить строительный беспредел, раз это не удается местным органам власти — в силу различных причин...

Представитель жителей печально известной улицы Каманина Елена Буйко

Представитель жителей печально известной улицы Каманина Елена Буйко

Вот эти соображения и легли в основу дискуссии, предложенной участникам первого «круглого стола», посвященного теме варварской застройки Одессы. К разговору газета пригласила, прежде всего, тех, кто был героем недавних публикаций. Безусловно, на следующие заседания «круглого стола», которые будем обязательно анонсировать, пригласим всех, кто не может оставаться равнодушным при виде того, как архитектурное лицо города становится неузнаваемым и отталкивающим, словно после неудачной пластической операции.

Газета «Вечерняя Одесса» готова стать площадкой для сбора информации о незаконных стройках. Пишите, звоните, сообщайте! По телефонам 64-96-43, 64-59-32, на электронный адрес otvsek@yandex.ua, на почтовый: Одесса, пл. Деревянко, 1, 8-й этаж

Что же касается состоявшегося разговора — он удался. Хотя бы потому, что были предложены конкретные шаги, которые городская общественность может сделать уже сейчас, даже находясь пока в неконсолидированном и разобщенном состоянии. К примеру, помочь городскому управлению архитектуры и градостроительства создать интерактивную карту незаконных строек — объектов, которые возводятся без градостроительных условий, и объектов, которые разрешения имеют, но строятся с нарушением предоставленных исходных данных.

Для создания такого информационного ресурса необходимо участие всех неравнодушных одесситов. Газета «Вечерняя Одесса» готова стать площадкой для сбора данной информации. Пишите, звоните, сообщайте! По телефонам 64-96-43, 64-59-32, на электронный адрес otvsek@yandex.ua, на почтовый: Одесса, пл. Деревянко, 1, 8-й этаж.

Общественный активист Михаил Мейзерский

Однако самым главным итогом состоявшегося «круглого стола», на мой взгляд, следует назвать преодоление психологического барьера. Ведь бороться с варварской застройкой города будет чрезвычайно тяжело. За каждым появляющимся скандальным объектом стоят большие деньги, которыми застройщики искушают местные власти и органы правопорядка, суды и контролирующие структуры. Сможет ли добро в виде патриотизма и неравнодушия одесситов победить «бабло»? Удастся ли плетью перешибить обух?

Депутат Одесского горсовета Ольга Квасницкая

Сомнения развеял один из участников «круглого стола», Виктор Георгиевич Небабин, который не первый год борется против строительного произвола компании, возводящей небоскребы «с Божьим благословением». Многолетний подписчик нашей газеты напомнил мудрую китайскую пословицу: лучше зажечь свечу, чем проклинать тьму. Хватит сидеть сложа руки и проклинать того, кто доставляет нам неудобства. Очнись от бездействия, прояви гражданскую активность. Ведь если каждый из нас зажжет хотя бы одну маленькую свечу, то тьма капитулирует неизбежно.

Автор: Олег Суслов

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012