ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




СЕССИЯ ПОД ЗВОН РАЗБИТОГО СТЕКЛА
24.06.2016 / Газета: Порто-франко / № 23(1317) / Тираж: 22000

На шестой сессии областного совета седьмого созыва депутаты должны были рассмотреть 49 вопросов повестки дня. И все шло как обычно, пока в здание на проспекте Шевченко, 4, разбив стекло входной двери, не ворвались люди в камуфляже, которые представились бойцами добровольческих батальонов.

Они заблокировали трибуну, потребовав принять решение о признании на территории Одесской области ветеранами войны добровольцев — участников боевых действий, инвалидов и других защитников территориальной целостности Украины. После часового перерыва этот пункт был внесен в повестку дня, и решение поддержали абсолютное большинство — 65 депутатов.

На незапланированном брифинге председатель облсовета Анатолий Урбанский прокомментировал ситуацию: «Проект решения по данному вопросу должен быть проработан в постоянных комиссиях областного совета и рекомендован на следующее пленарное заседание, чтобы присоединиться 100 %-ной консолидацией. Поэтому инсинуации вокруг того, что председатель областного совета и депутатский корпус не являются настоящими патриотами своего государства — только невежество».

В ответ на вопрос, насколько принятое решение соответствует действующему законодательству, Урбанский ответил так: «Мы инициируем этот вопрос к рассмотрению нашими коллегами в Верховной Раде Украины, и я надеюсь, что оно будет поддержано».

Между тем, как сообщили в облуправлении национальной полиции, устанавливаются анкетные данные общественных активистов, занимавшихся нарушением общественного порядка и повредивших государственное имущество. По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 296 («Хулиганство, совершенное группой лиц») УК Украины. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до четырех лет. Между тем пресловутое решение, принятое облсоветом, не имеет юридического обоснования, поскольку признать добровольцев участниками боевых действий может только Верховная Рада, для чего следует менять Конституцию.

Эксперты полагают, что на самом деле активистам было важно продемонстрировать свое влияние и силу. Тем более, что история в облсовете странным образом совпала с погромом на авторынке «Успех», где тоже были замешаны добровольцы.

Тенденция опасная: по факту выходит, что государство не способно контролировать ситуацию даже в таком месте, как помещение областной государственной (между прочим!) администрации. К чему это приведет — догадаться нетрудно. И в следующий раз разбитым стеклом не отделаться.

Автор: Константин РИТИКОВ

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015