![]() ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
«Бархатный сезон» стартовал «Лоэнгрином»
![]() 08:46 / 02.09.2019
В рамках открытия фестиваля «Бархатный сезон в Одесской опере» состоялась премьера оперы Рихарда Вагнера «Лоэнгрин» — одной из величайших опер мирового репертуара. Одно то, что взялись за Вагнера в Одессе — кстати, уже второй раз з 2 года — это уже серьезный прорыв, прогресс. Потому что в отечественной оперной традиции это большая редкость из-за сложности исполнения и постановки, кроме того, сложный немецкий язык и особые требования к тенору: он должен быть драматическим! Итак, на открытие поставили «Лоэнгрин» Вагнера. Нырнули в пучину вагнеровской героической музыки. Но, к сожалению, смелости и отваги не всегда достаточно для успеха. И вопрос не в том, что это была не зрелищная постановка, а спектакль шел в концертном исполнении – наоборот, можно не закрывать глаза на видовую сторону, которая обычно вызывает споры, тут ее нет и вопросов соответственно нет. Значит можно сосредоточиться на музыке и исполнении. И здесь все гораздо хуже, вопросов было много. Только Татьяна Спасская (Ортруда) и исполнитель ролик Генриха Птицелова (бас) — хорошо, остальные не совсем то… К оркестру и хорам тоже есть вопросы. Нет вопросов только к музыке Вагнера. Оркестр. Разочарование наступило с первых нот. С увертюры. С нежнейшей, волшебной увертюры, самой прекрасной увертюры мирового оперного репертуара. Первые ноты увертюры: вступают скрипки на пианиссимо, почти камерное исполнение, инструментов задействовано мало, фальшивить нельзя, тут за соседом не спрячешься, сразу «лажу» слышно. Прекрасная как неземная любовь, прозрачная как эфир, чарующая музыка и…..явственная фальш. Фальши в увертюре было много, не случайность. Правда, справедливости ради, стоит отметить, что с оркестровой интродукцией к третьему действию справились блестяще (но она и много проще для исполнения). Хоры. Лоэнгрин – это хоры, тут все время хором поют. И они были слабенькие, были сбои и фальшь даже в знаменитом «Свадебном хоре». Ортруда (главная антагонистка) – Татьяна Спасская – была великолепна! Затмила исполнением весьма бесцветную Эльзу. Всего было вдоволь – и мастерства и артистизма, не говоря уже о диапазоне голоса, его силе и чистоте, безупречное исполнение. Браво! Блестяще! Эльза – к сожалению это полное непопадание в роль. Ни голоса, ни страсти, ни игры. Совершенный провал. Лоэнгрин – хороший лирический тенор Александр Шульц, но ключевое слово тут лирический. А ведь это Вагнер, тенор должен быть драматическим, Вагнеровским. Но все равно спасибо за постановку. Все равно, нужно ставить Вагнера, нужно пробовать. Авось и научимся. Автор: Анна Сыринская *Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции |
Пошук:
![]() ![]() ![]() ІГОР КОВАЛЬ
На тлі війни в Україні дедалі частіше порушується питання про майбутнє НАТО. Агентство Bloomberg стверджує: «Альянс ще до можливого повернення Трампа опинився на межі кризи. Йдеться не лише про війну, але й про стратегічні розбіжності, занепад армій Європи та втрату довіри між союзниками.» Та чи справді йдеться про кризу НАТО? Швидше, про його трансформацію. Доктор політичних наук Ігор Коваль із експертним оглядом ситуації.
![]() ![]() ![]() З 12 по 19 липня 2025 року в Одесі проходитиме Тиждень французької культури — цикл мистецьких і пізнавальних подій, присвячених культурній дипломатії та дружбі між Одесою та Францією.
![]() ![]() 28 червня 2025 року в Одеській національній науковій бібліотеці, в рамках публічного освітнього філософського проєкту Доктрина Соліс, за підтримки Одеської обласної Ради Миру та кафедри філософії ОНУ ім. І.І.Мечникова відбудеться лекція-дискусія за участі кандидата історичних наук, доцента ОНУ ім. І.І.Мечникова Вадима Чепіженка «Злочини, слідство та покарання на середньовічному Заході».
![]() ![]() XXV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині відбудеться з 6 по 8 червня 2025 року в Одеській національній науковій бібліотеці та місті Балта.
![]() ![]() 21 травня 2025 року о 12:00 в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться захід «Діалог поколінь: зустріч пам'яті Івана та Юрія Лип».
Подію присвячено вшануванню пам'яті та осмисленню інтелектуальної і духовної спадщини видатних діячів українського національного руху – батька і сина Івана Львовича Липи та Юрія Івановича Липи. Захід приурочено до знакових ювілейних дат цього року: 160 років від дня народження Івана Липи та 125 років від дня народження Юрія Липи.
![]() ![]() Гості зможуть побачити понад 200 тварин зі всієї планети, власноруч погодувати африканських жирафів та єдиного в Україні носорога Арчибальда, погуляти казковим «діснеївським» замком, відпочити біля басейну та пограти на дитячих майданчиках. Заміський парк щасливих тварин «XII Місяців», що знаходиться в с. Демидів у 25 км від Києва цього року святкує свій 10 день народження та відкриває новий ювілейний сезон.
![]() |
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.033 |