ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Украинский эксперт: У новой коалиции приднестровский конфликт может отойти на второй план
13:18 / 25.06.2019
Украинский эксперт: У новой коалиции приднестровский конфликт может отойти на второй план

С утверждением нового правительства в Кишиневе, в отношениях Украины и Молдовы, скорее всего, будет сделана пауза, — считает заведующий отделом исследований Придунайско-Черноморского региона Национального института стратегических исследований Артем Филипенко.
Он отметил, что, Украина вступает в период политической неопределенности, связанной с парламентскими выборами и последующим формированием правительства, передает infotag.md

«Положительно то, что в действиях МИДА Украины, судя по предложенной президентом Украине кандидатуре министра (Вадима Пристайко), сохранится преемственность. С другой стороны, Молдова вряд ли будет в ближайшее время в числе приоритетов Владимира Зеленского. Для него сейчас важно выстроить отношения с ведущими игроками — США и Евросоюзом, а также Францией и Германией, которые влияют на политику ЕС и являются участниками Нормандского формата», — считает эксперт.

По его мнению, украинско-молдавские отношения в период президентства Петра Порошенко, получили развитие, потому что в Киеве понимали значение Приднестровья для безопасности Украины.

«И Киев шел навстречу Молдове, предпринимая шаги, направленные на усиление охраны приднестровского участка украинско-молдавской границы, ограничения на передвижения товаров и людей через него. К тому же, существовали и хорошие личные отношения между Порошенко и Плахотнюком. У Зеленского таких отношений с кем бы то из молдавских политиков нет», — предположил Филипенко.

Он отметил, что сейчас и «сама Молдова находится в периоде неопределенности, поскольку неизвестно, сколь длительным будет существование новой коалиции, вобравшей в себя столь разнородные силы».

«Как можно понять, наиболее острые вопросы, такие как геополитический выбор Молдовы, проблема русского языка, коалиция сняла с повестки дня, уделяя особое внимание вопросам «деолигархизации». Молдавская внешняя политика, скорее всего, будет ориентирована на восстановление тех отношений с партнерами по развитию, которые были нарушены в период правления Демпартии, в первую очередь, с ЕС. А приднестровский конфликт может отойти на второй план, как способный вызвать споры внутри коалиции», — полагает эксперт.

Филипенко считает, что в Киеве существуют и опасения относительно приднестровского урегулирования.

«Они в том, что Кишиневу будет навязана российская модель решения приднестровского вопроса с широкими полномочиями для Приднестровья. Это потом будет навязано и Украине для прекращения войны на Донбассе. Новое молдавское руководство заверило, что о федерализации Молдовы речи и быть не может. Возможно, в ближайший год этот вопрос не появится в повестке дня. Но мы должны видеть стратегическую перспективу. А в ней в Молдове вполне реален сценарий досрочных выборов, на которых способны победить пророссийские силы. Это в свою очередь может изменить и отношение к вопросам федерализации. Россия с ее желанием контролировать постсоветское пространство и разделить мир на сферы влияния, никуда не ушла», — сказал политолог.

Однако, и в этих условиях, Украине есть, что предложить Молдове в приднестровском вопросе.

«Прежде всего, это продолжение практики создания совместных постов контроля на украинско-молдавской границе. Очень важно, чтобы в отношении как Киева, так и Кишинева к Приднестровью были максимальные прозрачность и ясность. Потому что, в недавнем прошлом были случаи, когда Украина вводила ограничения или санкции против Приднестровья или отдельных приднестровских предприятий, а потом вынуждена отказываться от них по просьбе молдавского правительства. Классический пример — ситуация с Молдавским металлургическим заводом в Рыбнице», — напомнил Филипенко.

Источник


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Микола Саранча
Роль міді та марганцю для озимої пшениці
У сучасному сільському господарстві все більшу роль для отримання щедрих та якісних врожаїв озимої пшениці відіграють мікроелементи, зокрема мідь та марганець. Вони мають вагомий вплив на проходження фізіологічних процесів під час росту та розвитку рослин та формування врожаю. Значення мікроелементів для сільськогосподарських рослин зросло із підвищенням врожайності, яку стимулюють, застосовуючи NPK добрива. Проте забезпечення мікроелементами з ґрунту не завжди задовольняє потребу рослин, що і призводить до прояву дефіциту.

Традиційні Шевченківські читання, присвячені 210-й річниці від дня народження Великого Кобзаря
6 березня о 12:00 у Музеї книги ОННБ — Шевченківські читання до 210 річниці від дня народження Великого Кобзаря

Останні новини:
00:30 19.03.2024
19:39 18.03.2024
17:12 18.03.2024
16:49 18.03.2024
16:09 18.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.022