ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Перевод ТЭЦ в коммунальную собственность даст возможность Херсону снизить стоимость коммунальных услуг», — Юрий Одарченко
09:12 / 20.10.2009

ХЕРСОН, 20 ОКТЯБРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Получение в коммунальную собственность ТЭЦ — это совсем другие возможности для Херсона комплексно решать коммунальные проблемы города, это и большая ответственность, но и большие возможности для снижения стоимости и повышения качества услуг, считает депутат Верховной Рады от БЮТ Юрий Одарченко, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об том нардеп заявил вчера, 19 октября на Форуме работников сферы жилищно-коммунального хозяйства в Херсоне.

«Я, как народный депутат, который представляет политическую силу БЮТ — по теплоснабжению Херсона достаточно серьезно вник в это проблему. Горожане уже получили определенные решения этих вопросов. Так, проведены ряд совещаний. которые позволили ТЭЦ ощутить себя предприятием, способным оказывать услуги в 2009 году. Среди перечня предприятий-теплоснабженцев, в городах, где теплоснабжение находится в критическом состоянии, Херсонская ТЭЦ не числится. Это произошло потому, что по Херсонской ТЭЦ было радикальное и своевременное вмешательство государственных органов, вмешательство общественности, и ТЭЦ была выведена из процедуры банкротства, а также изъята у собственника — энергетической компании, — которая, по сути, не управляла. И ТЭЦ передана в Нефтегаз Украины. То есть, государственной компании, которая взялась наладить нормальный менеджмент, ремонт сетей, и пообещала вывести ТЭЦ на нормальную работу», — сказал Ю. Одарченко.

Он добавил, что, кроме того, в итоге двух совещаний в Минтеплокоммунхозе и в Минтопэнерго, он как нардеп, получил поручение внести законопроект о передаче ТЭЦ в коммунальную собственность. «Такой проект зарегистрирован, и наша политическая сила будет его поддерживать», — отметил Ю. Одарченко.

Он дополнил, что такое решение принято потому, что хозяйство ХТЭЦ нельзя рассматривать в отрыве от всего городского хозяйства. 50% потребителей тепловой энергии обслуживаются ТЭЦ. «И сейчас развивать тепловое хозяйство и снижать затраты можно только рассматривая это хозяйство как единый комплекс и видя его управление в одних руках. Я не хочу говорить сейчас, плохо или хорошо городские власти справятся с управлением этим хозяйством, но считаю, что получив такую ответственность, они должны будут более эффективно использовать такой огромный имущественный комплекс», — указал нардеп.

Кроме того, считатет Ю. Одарченко, если город примет на себя такую ответственность, то получит возможность не только повысить качество услуг по теплу, но и получить дешевую электроэнергию. «Например, 50-60% себестоимости услуг Горводоканала — это стоимость электроэнергии. А, получив такой источник дешевой электроэнергии, как ТЭЦ, мы выходим на возможность совершенно другого формирования параметров тарифов в городе», — сказал народный депутат.

«Я уверен, что в ближайшие 10 лет альтернативы ХТЭЦ нет. Это 50% потребителей, и говорить о том, что за год-два можно в наших условиях построить подобного рода мощности — это по меньшей мере безответственно. Кроме того, сейчас идет большая полемика по поводу диверсификации источников тепла. И мы можем сказать, что газ — ресурс очень дорогой. А в Украине есть свой уголь, он по стоимости и по возможности производить тепло в 2 раза дешевле, чем газ. Перспективы ХТЭЦ, в том числе, в переоборудование ее на такой источник, как уголь».

МЫ заложили основу и дали возможность городу решить этот вопрос. Как нардеп и член коллегии Минкоммунхоза я проделал определенную работу для решения этого вопроса.

Юрий Одарченко уточнил, что теперь город должен проявить инициативу в том направлении, что местные власти хотят и могут взять ТЭЦ себе в управление.


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
14:27 27.04.2024
11:52 27.04.2024
11:50 27.04.2024
11:47 27.04.2024
11:41 27.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.892