ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсонский облсовет не проголосовали за принятие обращения о прекращении ограничений на ретрансляцию русских телеканалов
09:20 / 07.11.2008

ХЕРСОН, 07 НОЯБРЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Депутаты Херсонского областного совета на 32 сессии 6 ноября 2008 года не проголосовали за принятие обращения к Верховной Раде Украины, в котором было высказано беспокойство ситуацией, которая сложилась в городе Херсоне с начала октября 2008 года в связи с прекращением трансляции русских телевизионных каналов в кабельных сетях, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Текст обращения зачитал депутат от Партии регионов, заведующий центральной районной аптекой № 114 Владислав Данько, обращение было поставлено на голосование.

«За» принятие обращения проголосовали 39 из 58 присутствующих депутатов при 43 необходимых.

«Возмущенные нарушением своих прав граждане города обращаются в Херсонский областной совет, в общественные приемные фракций за защитой и требуют немедленного возвращения русских программ», — сказано в тексте обращения. — «Напоминаем, что в г. Херсоне свыше 50% русскоязычного населения. Большинство из них вынуждены были подключиться к кабельным сетям со значительным количеством русских каналов для удовлетворения информационных и культурных потребностей. В условиях, когда государство системно ограничивает права русскоязычного населения Юго-Востока Украины, вводит: принудительную украинизацию в системе образования и в других сферах общественной жизни, возможность смотреть телевизор на родном языке, который к октябрю 2008 года предоставляли кабельные сети, кое-как уравновешивала ситуацию. Отключение русских каналов в кабельных сетях привело к обострению ситуации и росту социального напряжения в регионе, провоцирует общество к расколу по национальному и языковому признакам».

Далее в обращении говорится, что руководители кабельных сетей отключили русскоязычные каналы по требованию Национального Совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, под угрозой неполучения лицензии в следующем году.

В обращении выражено требование немедленно заслушать отчет Национального Совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания на заседании Верховной Рады Украины и прекратить практику управления в так называемому «ручном режиме» и давление на руководителей кабельных сетей. «Мы понимаем, что активизация деятельности Национального Совета Украины по вопросам телевидения и радиовещание обусловлена возможными внеочередными выборами Верховной Рады Украины и имеет целью усиление цензуры и создание неравных условий в пользу определенных политических сил. Учитывая, что информационное пространство и так достаточно заангажировано, а общественное телевидение до сих пор не создано, настаиваем на усилении работы представителей Верховной Рады Украины в Национальном Совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания. Просим внести на рассмотрение Верховной Рады Украины изменения и дополнения к статье 42 «Ретрансляция телерадиопрограмм и передач», которые бы устанавливали ограничения на ретрансляцию программ, что сделает невозможным установление ограничений какими-либо заинтересованными государственными учреждениями. С целью снятия социального напряжения в связи с ущемлением прав на свободное использование родного языка в регионах компактного проживания русскоязычного населения Украины, считаем целесообразными заслушать на заседании Верховной Рады Украины отчет правительства о реализации в Украине Европейской хартии региональных языков», — сказано в обращении.


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
09:22 29.04.2024
09:19 29.04.2024
09:04 29.04.2024
08:58 29.04.2024
08:56 29.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 1.023